23:22 / 08.09.2019Избирком Ставрополья рапортовал о 55% проголосовавших избирателей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Проверки не подтвердили жалобы на нарушения в ходе голосования на выборах губернатора Ставропольского края, заявила избирательная комиссия региона.

Как писал "Кавказский узел", сегодня проходит голосование на выборах губернатора Ставропольского края. Избирком региона сообщил о двух жалобах на нарушения, а реготделение КПРФ - о попытке вброса бюллетеней, после которой была вызвана полиция.

Кандидатов в губернаторы Ставрополья пять: действующий глава региона Владимир Владимиров, лидер ставропольского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Кузьмин, представитель ЛДПР Геннадий Ефимов, выдвиженец КПРФ Виктор Соболев и представитель "Коммунистической партии социальной справедливости" Николай Кряжев. Кандидаты в губернаторы Ставрополья не особо активны, а жители края равнодушны к выборам, прокомментировали предвыборную кампанию журналист Антон Чаблин, конфликтолог Юрий Ефимов и оппозиционер Валерий Ледовской.

Все 1,2 тысячи избирательных участков в Ставропольском крае закрылись в 20.00 мск, явка составила около 55%, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в региональном избиркоме. По данным избиркома, в регионе работали 10 123 наблюдателя и 3154 члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Представитель избиркома отметил, что новых жалоб на нарушения не поступало, а две прошлые найдены безосновательными. "Проверка показала, что нарушений нет", - заявили в избиркоме, добавив, что не подтвердилось и сообщение представителей КПРФ о попытке вброса бюллетеней на участке в Иноземцево. Записи камер показали, что нарушений нет, заверили в избиркоме.

Малочисленность жалоб связана с тем, что на выборах не было интриги, полагает главред издания "Акценты", политолог Антон Чаблин. "Нет реальных оппозиционных кандидатов, одни спойлеры. Политическое поле в крае сужено", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Антон Чаблин.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" местные жители высказали полярные мнения относительно того, стоит ли участвовать в голосовании тем, кто не верит в честность выборов. "Мы выборов ждали. Главное - проявить активность. Места, разумеется, уже распределены. Однако пусть процент, полученный оппозицией, будет высоким: мы дадим сигнал Кремлю, что не все так хорошо на Ставрополье", - сказала жительница Ставрополя, сотрудница банка Елена Герасимова. "Я не голосовал, и родственникам не советовал идти. Бесполезно все это. Не выборы, а чушь. Клоунада", - заявил водитель Сергей Минько.

"Сменить власть непросто. Да и надо ли? Есть проблемы, например, с экологией, но это будничность. Совсем не удивительно, что такого рода проблемы наблюдаются в Ставропольском крае - российской здравнице", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Кирилл Нерпин, работник сферы услуг.

Проведенный "Кавказским узлом" опрос не претендует на репрезентативность и отражает лишь частные мнения опрошенных.

Выборы сегодня проходят также в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях, Калмыкии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2019: главное о дне голосования на Юге России". Новости об этих выборах "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Выборы-2019: Юг России".

Автор:Олег Краснов
09.09.2019 в 00:14Ольга Листопад

 Я, как наблюдатель с правом совещательного голоса от кандидата Соболева Виктора Ивановича, баллотирующегося от КПРФ, заявляю категорический протест властям города Ставрополя!

Сегодня на избирательном участке № 1 по адресу ул. Ломоносова, дом 5, в помещении городской поликлиники № 1 лично мною было зафиксировано не менее 25 попыток избирателей сфотографироваться с избирательным бюллетенем возле избирательной урны, из которых лично я пресекла не менее 15-ти. Все фотографирующиеся объясняли свой поступок требованием администрации или бухгалтерии города Ставрополя сделать такой снимок, что является прямым нарушением «Постановление ЦИК России от 03.10.2012 N 143/1085-6 "О Разъяснении порядка ведения наблюдателями фото- и (или) видеосъемки в помещении для голосования». ЭТО ЕСТЬ 100% КОРРУПЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В ПОЛЬЗУ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ГУБЕРНАТОРА!!!!!!!!!!!

Хочу довести до сведения всех, кто сфотографировался или попытался сфотографироваться на избирательном участке, по личной инициативе или по требованию руководства организации: Ваши действия – прямое нарушение законодательства РФ. Все подобные случаи были зафиксированы фото и видеосъемкой и, будучи приобщены к делу о признании выборов недействительными, а так же к иску в генеральную прокуратуру, где будут упомянуты все нарушители закона непосредственно на избирательном участке и те коррумпированные лица в администрации их работодателей, которые вынудили людей нарушить закон.