00:50 / 15.09.201919 школ в Грузии не готовы к учебному году

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии обнародовало список  школ, в которых учебный год не начнется 16 сентября из-за незаконченного ремонта.

Как писал "Кавказский узел", в 2016 году министерство образования и науки Грузии приняло решение о начале учебного года в публичных (государственных) школах с 15 сентября. В случае если 15 сентября совпадает с праздничным или выходным днем, учебный год начнется в первый рабочий день после 15 сентября.

В этом году ученики около 20 школ Грузии сядут за парты спустя две недели после официального начала учебного года, которое состоится 16 сентября, сообщило 12 сентября Министерство образования, науки, культуры и спорта страны. По его данным, на ремонтные работы в примерно 700 школах Грузии в этом году было направлено 40 млн лари (более $13,4 млн), однако не во всех учебных заведения успели завершить ремонт, передает «Вестник Кавказа».

14 сентября Минобразования обнародовало список школ, которые не начнут вовремя учебный год. С опозданием максимум в две недели откроются 19 школ. В их числе десять тбилисских школ, одна школа в Гори и восемь сельских школ. Для возмещения пропущенных занятий, уроки будут проходить в том числе по субботам, сообщает агентство «Новости-Грузия».

На встрече с сотрудниками Министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии 14 сентября премьер-министр Георгий Гахария заявил, что жителям страны «нужны отремонтированные, безопасные школы», отмечает «Интерпрессньюс».

В Грузии проходит масштабная реформа образования, одним из важных направлений которой является улучшение инфраструктуры в образовательных учреждениях. Ранее министр образования Михаил Батиашвили заявил, что инфраструктурные проблемы в государственных школах Грузии должны полностью быть решены к 2023 году. В рамках реформы, уже построено 27 новых школ, из них две в Тбилиси и 25 - в регионах, передает «Sputnik-Грузия».

Автор:Кавказский Узел
15.09.2019 в 14:38Василий Артемов
На фоне того, что в Азербайджане строят новые, ремонтируют старые, и улучшают качество образования. Да Грузия революциями многого добилась.