03:40 / 16.09.2019В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 9 по 15 сентября погиб один человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 9 по 15 сентября 2019 года погиб один человек, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Погибший — житель Чечни, предположительно, имевший отношение к вооруженному подполью.

Нападение на сотрудников правоохранительных органов

9 сентября в 08.30 мск на Петропавловском шоссе в Ленинском районе Грозного сотрудники ГИБДД "по поступившей ориентировке" остановили автомобиль Ford, за рулем которого находился уроженец Надтеречного района Усман Азиев, 2001 г.р. По версии силовиков, водитель выстрелил из пистолета в сторону полицейских. Полицейские открыли ответный огонь, в результате чего Усман Азиев получил ранения, от которых скончался. Усман Азиев был объявлен в розыск за то, что накануне похитил автомобиль и оружие у своего родственника, сотрудника силовых структур.

Спецоперации и КТО

13 сентября вблизи махачкалинской мечети "Тангим" прошел рейд, в котором участвовали несколько десятков силовиков. Мобильные посты были установлены в трех местах: по обе стороны улицы Омарова и в переулке между улицами Акаева и Гагарина, там стояли экипажи патрульно-постовой службы, сотрудники были в форме и без нее. Cиловики останавливали автомобили и проверяли документы у водителей. Задержаных в ходе рейда нет.

Задержания

9 сентября сотрудники УФСБ России по Республике Дагестан задержали в Дагестане троих мужчин, которые, как полагает УФСБ, были участниками террористической группы, созданной для финансирования запрещенной в России судом международной террористической организации "Исламское государство". По данным силовиков, подозреваемые регулярно собирали и перечисляли деньги на банковские карты членов террористической организации.

Автор:Кавказский Узел