07:50 / 16.09.2019Командир экипажа оштрафован после жесткой посадки самолета на Кубани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Причиной жесткой посадки самолета, задевшего хвостовой частью взлетно-посадочную полосу в аэропорту Краснодара, стали ошибки пилотирования, сообщила Западносибирская транспортная прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", 15 июня около 02.00 мск пассажирский авиалайнер Boeing-737, выполнявший рейс Москва — Краснодар, не смог приземлиться с первой попытки в краснодарском аэропорту. При посадке самолет задел хвостовой частью взлетно-посадочную полосу. Пассажиры и экипаж самолета не пострадали, был задержан один рейс на Москву, пассажиры которого отправлены другими самолетами. Следком начал проверку причин инцидента.

Новосибирская транспортная прокуратура установила, что причиной жесткой посадки стали ошибки пилотирования экипажа и несоблюдение требований Федеральных авиационных правил о выполнении полетов в гражданской авиации.

"Генеральному директору авиакомпании «Глобус» (выполнявшей рейс Москва - Краснодар - прим. "Кавказского узла") было внесено представление об устранении нарушений... по результатам рассмотрения которого члены экипажа привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщила сегодня Западносибирская транспортная прокуратура на своем сайте. Командир и второй пилот самолета привлечены к административной ответственности по статье о действиях, угрожающих безопасности полетов (ч.3 ст.11.3 КоАП РФ), говорится в сообщении ведомства.

Отметим, санкции статьи предусматривают штраф до 2500 рублей.

На сайте авиакомпании "Глобус" комментариев относительно заявления прокуратуры по состоянию на 07.00 мск сегодня нет.

Автор:Кавказский Узел
16.09.2019 в 09:43Игорь Сажин
Одним из факторов защиты пассажирских самолетов от аварий, стало учитывание человеческого фактора, т.е. защита от дурных членов экипажа и многие лайнеры имеют мощную защиту от дурных пилотов. К стати, некоторые считают аварию с Супер-Джетом в Москве, тем, что с этой защитой от дурных пилотов переборщили.