23:59 / 16.09.2019Жители Кабардино-Балкарии помогли вернуть на родину тело погибшей землячки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тело скончавшейся в китайской больнице жительницы Кабардино-Балкарии удалось вернуть домой после помощи, оказанной земляками, неравнодушными гражданами и представителями власти.

Как писал "Кавказский узел", больница в Китае отказалась выдать тело скончавшейся жительницы Кабардино-Балкарии Анисат Ервасовой, потребовав от ее мужа более полутора миллионов рублей за реанимационные мероприятия. Кроме того, еще 800 тысяч рублей Олег Ервасов должен был собрать на бальзамирование и транспортировку тела супруги на родину. Информация о происшествии вызвала широкий резонанс в Instagram, врио главы республики Казбек Коков подтвердил, что осведомлен о сложившейся ситуации.

О том, что тело Анисат Ервасовой было доставлено домой, сегодня на своей странице в Instagram (magomed_koumykov) сообщил режиссер и сценарист из Кабардино-Балкарии Магомед Кумыков, который ранее объявил о сборе средств. 

"Спасибо я говорю всем людям, которые не остались в стороне и помогли моему другу Олегу Ервасову [...] Признаюсь, не ожидал такой всесторонней и стихийной поддержки! [...] В наших традициях крайне важно предать тело родной земле. Мы с вами сделали всё возможное, чтобы Анисат вернулась домой", - написал Кумыков. 

Он также отдельно поблагодарил врио главы республики Казбека Кокова и сенатора Арсена Канокова, не указав, в чем именно состояла их помощь. 

Активный сбор средств на лечение Анисат Ервасовой начался в июне после того, как выяснилось, что у нее произошел рецидив серьезного заболевания. "Уже третий год идет борьба с тяжелой [...] болезнью [...] Сейчас ситуация стала критической [...] После пересадки костного мозга произошел рецидив болезни [...] Способы лечения, доступные в России, закончились. Единственная надежда на новейшие методы генной терапии CAR-T. Самое дешевое лечение в Китае", - говорилось в сообщении, опубликованном 10 июня на сайте РИА "Кабардино-Балкария". Также сообщалось, что из-за дорогостоящего и длительного лечения пожилым родителям женщины пришлось выставить на продажу свою квартиру.

Новость о том, что тело уроженки Кабардино-Балкарии удалось вернуть домой, вызвала активный отклик пользователей Instagram. Так, соответствующий пост, опубликованный на странице сообщества chp.nalchik, в течение восьми часов собрал почти 5 400 "лайков" и не менее 290 комментариев. Большинство комментаторов выразили соболезнования родным и близким Анисат Ервасовой, а также поблагодарили всех, кто оказал ту или иную помощь. 

"Как это приятно знать, что у нас в республике есть такие люди", - написал ti.ma5395

"Пусть никому не понадобится такая помощь! Соболезнования семье покойной", - пожелал gorgeous.55

Тем не менее некоторые из подписчиков посетовали на излишнюю шумиху. "Благие дела творятся тайно, а тут распиарили", - отметила djuliettaangel

"Человек, у которого есть совесть и сострадание к ближнему, достоин уважения! И это не тема популизма, это тема реальной помощи", - высказался подписчик под ником hello_back_to_u

Пост об Анисат Ервасовой, опубликованный в группе patriot_kbr, в течение шести часов собрал 740 "лайков" и 27 комментариев. 

На страницах Казбека Кокова и Арсена Канокова в Instagram по состоянию на 23.50 мск нет каких-либо комментариев относительно ситуации с Анисат Ервасовой. 

На сайте и страницах в соцсетях посольства России в Китае также нет информации о семье Ервасовых из Кабардино-Балкарии. Комментариями от Олега Ервасова или родителей его супруги "Кавказский узел" не располагает. 

Автор:Кавказский Узел
18.09.2019 в 20:09puma07
А зачем нужно такое посольство,которое не решает такие вопросы?
17.09.2019 в 09:37OLI
На сайте и страницах в соцсетях посольства России в Китае также нет информации о семье Ервасовых из Кабардино-Балкарии

.. А она там должна быть?..