12:44 / 03.10.2019Грозненец публично покаялся за пение во время пожара в торговом центре

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Чечни извинился за публикацию видео после того, как Рамзан Кадыров потребовал отыскать автора насмешливых сообщений во время пожара в грозненском торгово-развлекательном центре. Грозненец назвал это "поступком, недостойным чеченца", и вышел с лопатой на уборку территории у пострадавшего ТРЦ. Пользователи соцсети указали на предсказуемость публичных покаяний.

Как писал "Кавказский узел", 27 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров поручил разыскать пользователей соцсетей, которые распространяли ложную информацию о жертвах пожара в грозненском торгово-развлекательном центре или радовались происшествию.  "Один стоит, снимает и радостно напевает "гори-гори ясно". Чему он радуется? Что кто-то потерял имущество, магазин, благодаря которому зарабатывал себе на жизнь и которым обеспечивал семью? Нам нужно найти каждого из них, кто так радовался чужому горю", – заявил Кадыров.

По данным спасателей, пожар в торгово-развлекательном центре "Гранд парк" начался в час пик, когда в здании находилось около 1000 человек. Площадь пожара составила 700 квадратных метров при общей площади объекта в 42 тысячи квадратных метров. Однако пострадала лишь обшивка фасада и помещение одного из ресторанов. Спасатели эвакуировали всех посетителей и спасли животных из живого уголка, жертв и пострадавших не было.

Видеоролик, на котором житель Чечни в рабочей жилетке оранжевого цвета и с лопатой в руках убирает территорию перед торгово-развлекательном центром в Грозном, а также извиняется за свой предыдущий ролик, опубликован в группе Chp_chechenya (77,6 тысячи подписчиков) в соцсети Instagram ночью 2 октября. Аналогичный видеоролик был распространен среди жителей региона 2 и 3 октября через мессенджер WhatsApp, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

На видео молодой человек на чеченском языке говорит о том, что он является автором ролика "Гори-гори ясно", снятым во время пожара в ТРЦ "Гранд-парк". «Я, Ибаев Адам, попав на (пожар) в "Гранд-парк", совершил не мужской поступок: снял видео (пожара), говоря "гори-гори ясно, чтобы не погасло". Сегодня я вышел на работу, помогаю в "Гранд-парке". Хотел бы попросить прощения у всех людей за снятое видео. Хотел бы обратиться к чеченцам, чтобы не снимали не мужские, недостойные чеченцев видео и  не говорили недостойных чеченцев вещей", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Ибаева.

Из видеоролика не ясно, самостоятельно ли Адам Ибаев принял решение убирать территорию у ТРЦ или его заставили. За 15 часов видео набрало 38 880 просмотров и 698 комментариев. Несколько пользователей соцсети задались вопросом почему подобные видеоролики появляются, несмотря на частые публичные извинения в республике.

"У меня возникает один вопрос, зачем снимать такие ролики, зная о последствиях", - написал, в частности, пользователей под ником x355am

"Все это время вижу чьи-то извинения по телевизору или по интернету, не могу понять, почему люди не учатся, как я", - прокомментировал arsamekova.xedi.

Автор видеоролика о пожаре в ТРЦ повел себя недостойно, считает местный житель Апти. "Парень действительно повел себя недостойно, теперь вынужден за это отвечать. Но унижать его таким вот образом, я думаю, все же не следовало. Достаточно было показать, что он привлечен к работам в "Гранд-парке", уже было бы понятно, что он наказан", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Апти.

Извинения чеченцев следуют за неугодным властям  поведением

Практика принуждения к извинениям уже затрагивала тех, чье поведение тем или ином образом неугодно властям республики. Так, 10 октября 2018 года в сети появилось видео, на котором уроженец Чечни Турпал Хасиев кидает жестяную банку в сидящих напротив него пассажиров со словами: "Ахмат - сила". Это возмутило главу Чечни, который потребовал публичных извинений. Примерно через 2,5 часа после этого сообщения в соцсетях  появилось видеообращение, в котором молодой человек извиняется за свой поступок.  "Меня очень сильно поругали руководство республики и мои родители", - заявил автор видеообращения, на веке левого глаза которого был виден кровоподтек. После видеоролика Хасиев срочно прибыл в Чечню, где глава республики трудоустроил его, сообщив, что молодой человек будет убирать улицы и высаживать цветы. Жители Чечни сочли это унижением.

У вайнахов была традиция покаяния, которая использовалась в случае серьезных проступков и в основном для прекращения кровной мести, сообщил "Кавказскому узлу" этнолог, член-корреспондент Российской академии наук Сергей Арутюнов. С ним согласился и профессор Высшей школы экономики, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Владимир Бобровников, который рассказал, что по традиции вайнахов решение об извинениях принималось за более серьезные проступки, нежели в настоящее время.

В ночь на 25 марта на Можайском шоссе в Москве произошла авария, в ней погибли два человека, находившийся за рулем иномарки Муслим Джамбеков скрылся. 28 марта Рамзан Кадыров потребовал от него "не позорить свой род" и явиться в полицию. На следующий день Кадыров опубликовал видеозапись извинений Джамбекова, а МВД подтвердило его явку с повинной. Новое видео с его извинениями перед главой Чечни вызвало недоумение у опрошенных "Кавказским узлом" жителей республики - они указали, что после аналогичной аварии в Грозном с участием родственника Кадырова наказания не последовало. 

Публичные извинения в Чечне следуют за таким поведением местных жителей, которое власти сочли нарушающим традиции вайнахов. Так, 24 сентября Рамзан Кадыров на совещании с министрами раскритиковал опубликованные в соцсетях свадебные видео и заявил, что не позволит жить в Чечне нарушителям местных обычаев. В частности, он осудил жителя Чечни, который снялся на видео вместе с дочерью в день ее свадьбы. Сам мужчина записал видео с извинениями за "недостойный поступок". В тот же день другой житель Чечни публично покаялся в шутливом общении со своей невестой на свадьбе.

В докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", который опубликован на "Кавказском узле", указывалось, что жители Чечни приносят публичные извинения руководству республики вынужденно, после давления и угроз в свой адрес.

Чаще всего публичные покаяния чеченцы приносят после критики власти. Так, в апреле 2016 года Рамазан Джалалдинов опубликовал видеообращение к Рамзану Кадырову и Владимиру Путину, сообщив, что жители села Кенхи не могут получить компенсации за жилье, разрушенное во время боевых действий. После этого видеообращения дом семьи Джалалдинова в Кенхи был сожжен людьми в масках, его супруга и дети выехали в Дагестан, а позже и сам мужчина покинул Чечню из-за угроз со стороны силовиков. 30 мая 2016 года перед камерами чеченского телевидения Джалалдинов извинился перед Рамзаном Кадыровым. Эксперты Олег Орлов и Михаил Рощин в интервью "Кавказскому узлу" предположили, что мужчина был вынужден принести извинения под давлением, говорится в справке "Как Рамазан Джалалдинов рискнул жаловаться Путину и Кадырову".

О практике публичных извинений критиков властей Чечни, а также авторов жалоб на коррупцию и произвол чиновников можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:
03.10.2019 в 23:18Miloslav Babkin
Мне кажется последнняя война в Чечне породил синдром мазохизма. Вот снял он ,вот радуется он . Но ведь знал же ,что будет извинятся. Значит ему это нравится . Он не расскаивается ,он ловит кайф ,он страдает мазо . Другого объяснения этому нет и быть не может.
03.10.2019 в 21:38Альберт 2000
Если автор видеоролика действительно безработный (как выше я предположил), а его родители простые работники бюджетной сферы ( учителя, врачи и т. д., не вовлечённые в коррупционные схемы), то он видит, что его родители еле сводят концы с концами. Об откладывании на черный день  конечно не может быть и речи. И этот факт не может вызывает у него большой любви и уважения к торговцам, так как большая часть его семейного дохода перекочевывает в карманы этих самых торговцев .
03.10.2019 в 21:40Альберт 2000
Не исключено, что на тот момент этот парнишка внутренне был искренне убеждён, что сей пожар является возмездием торговцам за необоснованно высокие цены в республике на любые услуги и товары. Достаточно даже вспомнить ежегодные повышения цен в Чеченской Республике к концу месяца Рамадан, которое у всех на слуху.
03.10.2019 в 21:42Альберт 2000
Но я думаю, что ему и без меня уже доходчиво объяснили в чем были ошибочны эти его убеждения ...
03.10.2019 в 16:12musslim95
правильно, пусть вылизывает все там! как можно такому радоваться!
03.10.2019 в 19:58Альберт 2000
Никто из комментирующих не может уверенно назвать истинные причины , которые побудили этого парня производить съёмку пожара в ТРЦ "Гранд Парк" именно с таким голосовым сопровождением. И самое главное - демонстративно потом выложить этот свой видеоролик в интернет. Учитывая, что я лично не знаком с этим человеком и не слышал его искреннюю версию произошедшего, я не стану комментировать эту новость ...
04.10.2019 в 07:36musslim95
ты очень много и красочно здесь все предполагаешь, но нельзя за такое оправдывать! причем тут экономическое образование, причем тут цены на товар???? если в человеке есть сердца, а я уверен, что это творение еще и в мечети появлялось, то он никогда такому не будет радоваться!!!! может там люди горят??? никто на тот момент не знал же об этом
03.10.2019 в 21:30Альберт 2000
Я смею предположить, что он получил высшее экономическое образование. Почему я так решил ? Только по той причине, что он не в "восторге" от грозненских торговцев ( вывод сделан мной на основании его голосового сопровождения видеоролика). 

К сожалению я вынужден  на множество  предположений, потому что в статье нет достаточной информации ...

03.10.2019 в 21:34Альберт 2000
И этот парень, имея высшее экономическое образование прекрасно понимает, что все эти свои затраты и свою прибыль, торговец закладывает в цены, продаваемых им товаров и оказываемых услуг, то есть перекладывает на плечи покупателей....
03.10.2019 в 21:24Альберт 2000
Коль этот парень уже с лопатой в руках принимает участие в ликвидации последствий пожара - я предполагаю, что он безработный ( иначе его навряд ли привлекли бы к уборке территории ТРЦ в ущерб его основной работе, так как это было бы чревато увольнением за прогулы). Далее. По фотографии этого молодого человека, можно предположить, что ему лет 25, то есть вполне возможно, что этот парень уже окончил высшее учебное заведение.  
03.10.2019 в 21:32Альберт 2000
Идём дальше. Я не исключаю, что этот парень прекрасно понимает, что покупка части ТРЦ "Гранд Парк" под магазин или его аренда с ежемесячной оплатой - требует наличие немалых денег. Но кроме оплаты владельцу здания ТРЦ немалой арендной платы, торговец вынужден или обязан кормить свою семью , платить налоги, платить коммунальные услуги за арендуемую площадь и иметь солидную прибыль, чтобы откладывать на черный день или на расширение бизнеса. 
04.10.2019 в 23:59Rimmer
Думаю он не отделается извинениями и работами.
04.10.2019 в 15:32Альберт 2000
На мой взгляд данный видеоролик должен вызывать в обществе не только возмущение пением молодого человека, во время пожара в ТРЦ. Мне думается этот видеоролик должен заставить нас задуматься и  о причинах столь негативного отношения этого молодого человека к грозненских торговцам. Желающих осудить и пригвоздить к столбу позора автора обсуждаемого видеоролика найдется немало и без меня , тем более , если уже известно отношение Рамзана Ахматовича Кадырова к этому парню. Поэтому я решил осветить данную новость с другой точки зрения и призвать наших торгашей задуматься при установлении цен на реализуемые ими товары и помнить пожелания или требования Пророка Моххамада (с. а. в.) по вопросу ценообразования ....