15:19 / 11.10.2019Двое кубанских силовиков оказались под судом за избиение задержанного

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Передано в суд дело двух армавирских полицейских, которые в ответ на просьбу отпустить в туалет избили задержанного до разрыва мочевого пузыря. Один из обвиняемых пытался скрыться, но был пойман.

Как писал "Кавказский узел", задержанный был избит 3 марта. Следствие квалифицировало причиненный его здоровью вред как тяжкий. По этому делу был арестован 21-летний силовик, его 41-летнего коллегу объявили в федеральной розыск.

Расследование дела завершено, дело против обоих обвиняемых передано в суд в Армавире, отчиталось сегодня следствие. "На период следствия в отношении обвиняемых были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, которые действуют в настоящее время", - говорится в сообщении на сайте управления Следкома по Краснодарскому краю.

Обвиняемого, объявленного в розыск, задержали еще в конце мая, информировали сегодня "Юга". Оба силовика были уволены в апреле "в связи с проступком, порочащим честь сотрудника органов внутренних дел", со ссылкой на краевой главк МВД сообщили сегодня "Кубанские новости".

Силовикам предъявлено обвинение по статьям о превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц. Часть 3 ст. 286 УК России предусматривает от трех до 10 лет заключения, ч. 3 ст. 111 – до 12 лет.

Автор:Кавказский Узел
11.10.2019 в 17:30Игорь Сажин
Я как-то был задержан и сидел в дежурке, пока на меня составляли протокол. Наблюдал там картину. Сидит в клетке пьяный мужик и просится в туалет. Полицейский ведет его в туалет, а пьяный начинает скандалить и кидаться на полицейского. Я тогда удивился сдержанности полицейского. Может быть потому полицейский был спокоен, что я сидел недалеко и за всем наблюдал. Я тогда спросил у полицейских: "И часто у вас так?". Они объяснили, что это еще цветочки бывает много хуже. Психика полицейских ни как не защищена, начальство требует работы и подчинения, а о том, что ребята находятся в зоне постоянного душевного разрешения мало кто думает. Полиция сама себя разрушает. Говорил я как-то с психологом полиции по поводу ее работы. Она сказал, что начальству плевать на душевное состояние подчиненных, начальству нужны только справки, что все хорошо, а иногда целенаправлено нужна справка что бы уволить работника. На все остальное начальству в полиции наплевать.