09:18 / 14.10.2019Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 октября 2019 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Смерть бойца ММА после поединка в Грозном; вступление Рауля Хаджимбы в должность президента Абхазии на фоне протестов оппозиции; закрытие кинофестиваля "Кунаки" в Нальчике; завершение процесса по делу адвоката Беньяша и начало рассмотрения иска бизнесмена Дерипаски в Краснодаре; митинг в Элисте против назначения Дмитрия Трапезникова руководителем мэрии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 7 по 13 октября 2019 года.

Смерть бойца ММА после поединка в Грозном

Боец смешанных единоборств (ММА) из Узбекистана Бекзод Нурматов впал в кому после боя с россиянином Бесланом Исаевым на турнире Absolute Championship Akhmat (ACA) 100 в Грозном и 7 октября умер от инсульта. Поединок, продлился все три раунда и завершился в пользу Исаева по решению судей. Инцидент вызвал большой резонанс в соцсетях. Комментаторы новости о смерти бойца призвали Исаева завершить карьеру, а также потребовали запретить этот вид спорта. На турнирах по смешанным единоборствам в России не проверяют достоверность справок о медобследовании бойцов, нет системы лицензирования, а права спортсменов не защищены законом, заявили опрошенные "Кавказским узлом" тренер, боец и спортивный журналист после смерти в Чечне Бекзода Нурматова.

Вступление Рауля Хаджимбы в должность президента Абхазии на фоне протестов оппозиции

Избранный на второй срок президент Абхазии Рауль Хаджимба 9 октября принес присягу, проигнорировав призыв оппозиции не проводить инаугурацию до окончательного решения суда по тяжбе о результатах выборов. Напомним, во втором туре выборов президента 8 сентября за Хаджимбу проголосовали 47,39% избирателей, за его соперника Алхаса Квицинию - 46,17%. Квициния и его сторонники потребовали признать выборы несостоявшимися, настаивая, что для победы Хаджимба должен был набрать не простое, а абсолютное большинство голосов. Партия "Амцахара", главой которой является Квициния, потребовала не проводить инаугурацию до вынесения решения Верховным судом Абхазии. Восемь оппозиционных депутатов парламента Абхазии бойкотировали инаугурацию Рауля Хаджимбы. Выборы президента привели к политическому кризису, выйти из которого должны помочь российские власти, заявила партия "Амцахара" и анонсировала обращение за правовой помощью в Конституционный суд России и лично к Владимиру Путину, как гаранту российской Конституции..

Закрытие кинофестиваля "Кунаки" в Нальчике

Гран-при Северо-Кавказского открытого фестиваля документального кино "Кунаки", который открылся в Нальчике 5 октября, получил фильм "Отец и сыновья из Кротово" режиссеров из Сибири Валерия и Евгения Соломиных. Фестиваль завершился 9 октября церемонией награждения в Государственном концертном зале столицы Кабардино-Балкарии. Среди показанных кинолент были фильмы "Заповедная земля" о Кабардино-Балкарии и "Мегалитическая обсерватория на горе Бештау" о древнем сооружении в Ставропольском крае, а также картина "Мой аул" дагестанского режиссера Ника-Магомед Асисалова о кубачинских ювелирах. Все показанные на фестивале фильмы были знаковыми и важными, но зрителей пришло мало, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" посетители фестиваля. Зрители отвыкли от документального кино, но сейчас оно возрождается, и фестиваль может стать толчком к его возвращению, рассказали режиссеры. Напомним, фестиваль "Кунаки" был основан на международном медиафоруме "Вся Россия" в 2007 году. Свое название "Кунаки" он получил в 2016 году в честь старинного кавказского понятия куначества - гостеприимства и дружбы между людьми различных национальностей и вероисповедания. В этом году для участия в конкурсе были отобраны 56 фильмов.

Завершение процесса по делу адвоката Беньяша и начало рассмотрения иска бизнесмена Дерипаски в Краснодаре

Ленинский районный суд Краснодара 11 октября постановил оштрафовать адвоката Михаила Беньяша на 30 тысяч рублей с учетом месячного пребывания в СИЗО, признав его виновным в применении насилия к полицейскому. Напомним, Беньяш был задержан в Краснодаре 9 сентября 2018 года вместе с участниками несогласованного митинга против пенсионной реформы. По данным следствия, во время задержания он напал на полицейских и покусал их. По словам самого адвоката, после задержания его избили. Обвинение утверждает, что Беньяш сам нанес себе травмы после задержания. Преследование Беньяша связано с юридической поддержкой, которую тот оказывал оппозиционерам, полагает местный штаб Алексея Навального. Защита уже заявила, что обжалует приговор, отметив, что, если апелляция не будет удовлетворена, Беньяша лишат адвокатского статуса. Главной целью преследования Михаила Беньяша было лишение его адвокатского статуса, которое автоматически следует за обвинительным приговором, заявили защитники кубанского адвоката.Отметим, что Беньяша на процессе защищали несколько его коллеги, в том числе из Москвы и Ростова-на-Дону.

Также 11 октября Краснодаре, в Арбитражном суде Кубани, прошло первое заседание по иску о защите деловой репутации Олега Дерипаски к редакциям трех иностранных изданий - The Nation, The Telegraph и The Times. Дерипаска требует опровержения статей, на которые сослался Минфин США при вводе санкций против бизнесмена в 2018 году. Моральная компенсация в иске не заявлена. Представители ответчиков не явились в суд, хотя редакции были извещены о дате заседания, напомнил в суде адвокат бизнесмена. В связи с публикациями иностранных СМИ и санкциями Минфина США в отношении Олега Дерипаски стоимость акций принадлежащей бизнесмену компании "Русал" снизилась вдвое, рассказал суду представитель Дерипаски. Рассмотрение дела по существу суд назначил на 25 октября. Дело Дерипаски может подогреть интерес к информации, распространение которой он хочет прекратить, обратили внимание медиаюристы. Комментируя процесс, земляки Дерипаски - жители Краснодарского края - отметили, что он многое сделал для Усть-Лабинска, где провел детство, но должен продолжать работать на благо России, и способствовать этому могут санкции США против бизнесмена.

Митинг в Элисте против назначения Дмитрия Трапезникова руководителем администрации города

В Элисте 13 октября состоялся митинг с требованием отстранить от должности врио мэра города Дмитрия Трапезникова, назначенного по рекомендации главы Калмыкии Бату Хасиковым 26 сентября. Число участников митинга оказалось в 10 раз больше, чем согласовали власти: порядка трех тысяч человек вместо 300. Пришедшие на акцию люди держали плакаты "Калмыкия без Трапезникова", "Это наш город", "Trapeznikov, go away!", "Трапезников, уходи" и другие. К протесту также подключились местные артисты. По итогам акции ее участники потребовали прямых выборов мэра. Напомним, активисты анонсировали митинг после встречи 5 октября с Хасиковым, на которой категорически отвергли предложение главы республики дать Трапезникову время, чтобы проявить себя. Дмитрий Трапезников в 2018 году временно возглавлял непризнанную Донецкую народную республику (ДНР). Противники назначения Трапезникова на пост руководителя Элисты указывают на то, что он не имеет никакого отношения к Калмыкии. Съезд ойрат-калмыцкого народа попросил генпрокурора России проверить гражданство, образование и стаж Трапезникова. Примечательно, что участники митинга в Элисте 13 октября заявили, что протестуют не столько против назначения Дмитрия Трапезникова врио главы города, сколько против политики нового главы Калмыкии Бату Хасикова и ситуации в России в целом.

Автор:Кавказский Узел