03:10 / 14.10.2019Кандидаты в главы "Мусават" заявили о застое в партии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На съезде оппозиционной партии "Мусават" в Баку на пост главы переизбран Ариф Гаджилы. Партия должна внести коррективы в свою стратегию, заявил кандидат на должность главы Тофиг Ягублу, а другой кандидат, Ядигяр Садыглы, отметил, что партия перестала быть привлекательной для молодежи.

Как писал "Кавказский узел", 22 сентября силовики сорвали конференцию членов партии "Мусават" в городе Ленкорань на юге Азербайджана. Участники мероприятия планировали избрать делегатов на девятый съезд партии 12 октября. Руководители партии, прибывшие из Баку, пожаловались на грубое обращение и физическое давление. Однако собрание активистов партии 5 октября в Джалилабадском районе также было сорвано, причем несколько человек были задержаны и отпущены спустя два часа.

"Мусават" - старейшая партия Азербайджана, созданная в 1911 году и имеющая правоцентристскую ориентацию. В 1918-1920 годы "Мусават" была основной политической силой в правительстве Азербайджанской демократической республики, в годы СССР действовала в эмиграции в Турции. В Азербайджане деятельность партии восстановлена в 1992 году, и с тех пор,  до 2014 года, ее бессменным лидером являлся Иса Гамбар. В связи с уставными ограничениями на восьмом съезде в 2014 году он не участвовал в выборах, и новым председателем на альтернативной основе был избран Ариф Гаджилы.

Съезд партии "Мусават" состоялся 13 октября во дворце торжеств "Биллур" в Баку, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы партии Мустафа Гаджибейли.

По его словам, первоначально съезд планировалось провести 12 октября.

"Руководство дворца торжеств "Биллур", вопреки предварительной договоренности, заявило нам, что 12 октября у них зал "занят". После переговоров нам, наконец, согласились предоставить место 13 октября", - отметил Гаджибейли.

По его словам, в работе съезда приняли участие 350 делегатов от 60 районных и городских организаций партии. Участники съезда одобрили отчеты председателя партии и контрольно-ревизионной комиссии, провели тайное голосование по выборам главы партии.

На пост председателя были выдвинуты три кандидата - действующий председатель Ариф Гаджилы и члены правления Тофиг Ягублу и Ядигяр Садыглы. За Гаджилы проголосовал 261 делегат, он переизбран на второй срок полномочий. За Тофига Ягублу и Ядигяра Садыглы проголосовали соответственно 51 и 20 делегатов.

Ариф Гаджилы сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что партия продолжит прилагать усилия для демократических перемен в Азербайджане.

"Сегодня Азербайджан напоминает СССР времен последних лет правления Брежнева. Страна в застое, нет прогресса ни в науке, ни в образовании, ни в культуре. Экономика не оправилась от шока обвала нефтяных цен несколько лет тому назад. Вопреки декларациям и эквилибристике с цифрами, нет реального улучшения социального благосостояния людей. Правительство лишь имитирует реформы", - отметил он.

По его мнению, проблемы страны можно решить, сформировав органы власти на основе демократических, честных выборов.

"Несмотря на созданные властью неравные условия для политической борьбы, мы сохранили партийные структуры и авторитет "Мусават". Если в стране будут выборы даже по минимальным демократическим стандартам, мы сможем победить на них", - считает Гаджилы.

Что касается внешней политики, то, по словам Гаджилы, "Мусават" выступает за интеграцию Азербайджана в евроатлантическое пространство со вступлением в ЕС и НАТО.

Кандидат на пост председателя партии Тофиг Ягублу сказал корреспонденту "Кавказского узла", что согласен с результатами выборов.

"Но я считаю, что партия должна внести коррективы в свою тактику и стратегию. Добиться демократических перемен мы можем, только консолидировав все оппозиционные силы. Мы сегодня должны быть вместе с партией Народного фронта Азербайджана, которую правящей режим больше всего боится", - считает Ягублу.

Другой кандидат на пост председателя партии, Ядигяр Садыглы, заявил, что "Мусават" не захотел измениться".

"Некогда самая сильная оппозиционная партия в Азербайджане, "Мусават" при нынешней команде перестала быть массовой. В партию прекратился приток молодежи, она перестала быть привлекательной для нее. Руководство нуждалось в обновлении, но этого не произошло", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

28 октября 2015 года оппозиционная партия "Мусават" приняла решение о приостановке участия в парламентских выборах, объяснив это недемократическими условиями их проведения. Из 73 кандидатов от партии были зарегистрированы всего 24, заявили лидеры партии. ЦИК отказался снять партию "Мусават" с выборов.

Автор:Фаик Меджид
14.10.2019 в 12:24Федор Жаров
Трудно развивать опозиционные настроения в стране , где однозначную поддержку имеет действующая власть.