01:34 / 15.10.2019Супруги Мартыновы выселены из пансионата в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Администрация пансионата "Известия", в котором с 5 сентября проживают Андрей и Наталья Мартыновы, попросила их уехать. Власти Сочи предложили супругам снять жилье.

Как писал "Кавказский узел", с 5 сентября супруги Андрей и Наталья Мартыновы, отказавшиеся жить в предоставленной мэрией социальной квартире, находятся в пансионате "Известия". Срок их размещения в пансионате истек 20 сентября, но переехать в отремонтированное за счет мэрии муниципальное жилье Мартыновы отказываются, требуя себе земельный участок у моря в собственность. 21 сентября стало известно, что Мартыновы отказались переехать в социальную квартиру после ремонта, несмотря на то, что срок их размещения в пансионате "Известия" к тому времени уже истек. Отказ переселяться они мотивировали тем, что "не согласны работать на сочинский муниципалитет ради жилья".

Супруги Мартыновы оставались единственными жильцами в пансионате "Нептун", где жили ранее олимпийские переселенцы и пострадавшие от стихийных бедствий. Мэрия Сочи добилась через суд их выселения без предоставления другого жилья. Супруги возразили, что не могут арендовать или купить другое жилье из-за онкологического заболевания главы семьи.

14 октября сотрудники администрации пансионата "Известия" попросили супругов Мартыновых выселиться из пансионата, так как, по их словам, бесплатное содержание отдыхающих не предусмотрено бюджетом.

"Мартыновы по договоренности с мэрией проживали в нашем пансионате с 5 сентября на безвозмездной основе. Срок их пребывания истек 20 сентября. Но так как решался их вопрос с переездом в муниципальную квартиру, где шел ремонт, то срок перенесли на 1 октября. 1 октября Мартыновы также отказались переезжать в муниципальную квартиру и отказались выселяться из пансионата, объясняя это тем, что решают вопросы в мэрии по предоставлению им участка. Однако сегодня (14 октября) мы настояли на их выселении, так как были нарушены все договоренности. Эта пара прожила в пансионате совершенно бесплатно месяц и десять суток", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пансионата, отказавшись при этом представиться.

Мартынов объяснил, почему они с женой не могут вернуться в Киров

Ранее Андрей Мартынов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что они не планируют переселяться в муниципальное жилье, а будут добавиться предоставления им земельного участка. При этом на вопрос, почему они не снимут квартиру в Сочи, как это делают все, кто приезжает в город на заработки, он ответил, что "это дорого".

Кроме того, по словам Мартынова, вернуться в Киров, откуда они приехали в Сочи, супруги не могут, так как в однокомнатной квартире, где они ранее проживали, теперь живет сын с женой, "и на всех места в однокомнатной квартире не хватит".

В том, что участок не был оформлен должным образом, Мартынов винит председателя общины староверов в Сочи Дмитрия Дрофичева. 

Дмитрий Дрофичев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что Мартыновы купили участок у пожилой женщины, причем он не был оформлен.

"На нем (участке) Мартынов стал самовольно возводить строения, и там они жили до Олимпиады... в самоволке. Меня он попросил принять участие в оформлении участка на него, так как участок находился в Имеретинской бухте. Я просил за Мартыновых в администрации, но так как строения были признаны судом самовольными, участок Мартыновым не принадлежал, а женщина, которая имела на него права, скончалась, то оформить этот участок на другую семью не представилось возможным. О чем я ему сообщил", - рассказал он.

Власти предложили Мартыновым снять жилье

Руководитель управления социальной политики администрации Сочи Александр Митников рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 11 октября с Мартыновыми встретилась заместитель главы Сочи по социальным вопросам Полина Деняк.

"Андрей Мартынов с супругой пришёл на приём с вопросом, "чем замглавы ему сможет помочь, и что она ему предложит по жилью"... Она предложила ему и супруге от себя помощь по медицине... У Мартынова я уточнил адрес, куда он собирается вывозить вещи из "Нептуна", чтобы на служебную машину оформить путёвку. Он обозначил мне адрес... и объяснил, что это его места работы... Полина Деняк также на приеме пояснила Мартыновым, что департамент имущества сейчас разбирается в ситуации, в которой они оказались", - рассказал Митников.

"Мы послали запрос в город Киров и получили ответ, что супругам Мартыновым и их сыну, которые жили в Сочи без постоянной регистрации более десяти лет и совершенно бесплатно за счет сочинского муниципалитета девять лет в пансионате "Нептун", в это же время была предоставлена однокомнатная квартира на троих, где сейчас проживает их сын. От работы в муниципалитете и получения муниципального жилья в Мацесте Мартыновы отказались. Правовых оснований на получение участка в Сочи вне очереди, в которой они даже не стоят, у них нет. Единственное, чем может помочь муниципалитет, учитывая ситуацию Мартынова и его болезнь - помочь перевезти вещи из пансионата "Нептун", куда он скажет", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя управления социальной политики администрации Сочи Ильгам Асланов.

По его словам, если Мартыновы хотят жить и работать в Сочи, им придется снимать жилье.

"Надеемся, что все-таки Мартыновы смогут решить свои жилищные проблемы самостоятельно, если они отвергли предложение переехать в муниципальную квартиру", - пояснил Асланов.

По словам адвоката краевой коллегии адвокатов Александра Енина, "закон требует, чтобы жильцы оплачивали свое проживание в любом фонде - муниципальном, служебном, арендованном или частном".

"Чтобы получить служебное жилье, надо работать в этом ведомстве. Чтобы получить социальное жилье, надо стоять в социальной очереди. Она в Сочи около 30 000 человек. Если арендовать жилье, то надо его найти и снять квартиру. В Сочи большие предложения на жилье. Поэтому снять квартиру не проблема. Но если этих людей не устраивает предложение мэрии работать на муниципалитет, встать на очередь или снять жилье в аренду в Сочи, то у них один вариант - вернуться по месту своей последней постоянной регистрации в Киров и там заселяться в свое жилье, предоставленное муниципалитетом, либо добиваться расширения. Что касается участка, то это была личная покупка, личные риски. И администрация города совершенно не обязана предоставлять участки тем, кто не стоит на очереди и не является жителем города с постоянной регистрацией", - прокомментировал ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Автор:Светлана Кравченко