00:28 / 22.10.2019Здунов отчитал мэра Хасавюрта за антисанитарию на улицах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов раскритиковал санитарное состояние Хасавюрта и распорядился создать специальную комиссию по очистке города от мусора. Проблема загрязнения актуальна для многих населенных пунктов республики, указали пользователи Instagram.

Во время заседания санитарно-противоэпидемической комиссии 21 октября премьер выразил возмущение по поводу "лежащих на земле в центре Хасавюрта шкур животных".

"Я не утверждаю сейчас, что шкуры эти заразные [...] в той маленькой будке, где принимают шкуры, вряд ли определяется их соответствие санитарным нормам. Я думаю, что мэр города знает об этом. Когда мы проводили ревизию по поводу воды в Хасавюрте, было сделано предупреждение", - цитирует слова Артема Здунова сайт правительства Дагестана.

С 23 по 28  марта в больницу Хасавюрта с симптомами острой кишечной инфекции поступили 107 человек. Минздрав республики начал массовую вакцинацию. Роспотребнадзор назвал причиной отравления жителей Хасавюрта загрязненную водопроводную воду.

Большое количество мусора в Хасавюрте находится в местах, где пасется домашний скот, отметил Здунов. "Кстати, в желудке зараженного бычка были найдены целлофановые пакеты, веревки. Вот так и происходит инфицирование. Вы вообще в городе убираете? По всему видно, что никаких мер не принимается. Город просто весь в грязи", - обратился премьер к главе городской администрации Зайнудину Окмазову.

Глава правительства также поручил убрать "все неофициальные и несоответствующие требованиям точки приема шкур". "Я даю три дня на проработку мероприятий, необходимых для того, чтобы приступить к ликвидации мусорного завала в городе", - подчеркнул Здунов.

По ситуации в Хасавюрте будет создана специальная комиссия, а также подготовлено соответствующее обращение в республиканскую прокуратуру, сообщила пресс-служба правительства Дагестана. 

Здунов добавил, что ситуация с заражением сибирской язвой жителей Новолакского района находится на личном контроле у главы республики Владимира Васильева. Со своей стороны глава правительства поручил ускорить процесс установления источника заражения.

14 октября с подозрением на заражение сибирской язвой были госпитализированы три жителя села Новокули Новолакского района Дагестана, а 16 октября - еще двое. Диагноз подтвердился у четырех граждан. По предварительным данным, причиной заражения послужила разделка туши зараженного бычка в одном из хозяйств села.

Мэр Хасавюрта Зайнудин Окмазов, присутствовавший на заседании комиссии с участием Здунова, сказал, что "власти города принимают меры". По состоянию на 00.15 мск на сайте и страницах в социальных сетях городской администрации нет комментариев по поводу требований главы правительства. 

Санитарная ситуация в Хасавюрте и заявления Здунова вызвали бурное обсуждение пользователей Instagram. Так, соответствующий пост с видео, опубликованный на странице Артема Здунова (zdunov_artem) 21 октября, в течение девяти часов собрал более 12 200 просмотров и не менее 370 комментариев. Многие подписчики поддержали премьера, указав при этом, что похожая ситуация наблюдается и в других городах Дагестана. 

"В Хасавюрте нормально проехать по центральной улице невозможно. Который год там полный бардак, ни тротуаров, ни освещения и грязь", - возмутился mahmud__akbarow.

"Это не один Хасавюрт - в таком состоянии все города республики, если посмотреть внимательно. Но приём шкур нельзя убрать полностью, а заставить его, чтобы работал по закону. Без пунктов приёма шкур дело будет ещё хуже", - отметил zakirkaibov.

"Актуальный вопрос! Очень грязный город, хотя торговый и один из самых посещаемых городов Дагестана... Так же и в Махачкале, проблема с мусором не решена", - написал пользователь под ником ullubiy_84.

"Когда вы до Каспийска доберётесь?! Неужели вы не видите ничего, мы же тут рядом!" - посетовала подписчица patrissiya17.

Более 3 700 лайков и не менее 240 комментариев за два часа собрал аналогичный пост, опубликованный 21 октября на странице сообщества tut.dagestan.

"В Махачкале не чище. Надо и здесь провести контроль и улучшить работу над этим", - отмела lakku_dush_.

"Стоит просто выехать из города - тут же пропадают все мусорные баки и урны. Установите их в достаточном количестве, организуйте своевременный вывоз, и люди будут с радостью туда мусор бросать", - предложил 4elentan0.

"В Семендер (поселок городского типа, подчинен Кировскому району Махачкалы, - прим. "Кавказского узла") Здунов не хочет приехать?" - поинтересовалась maryamhidzhama.

Некоторые из подписчиков усомнились в эффективности работы спецкомиссии по Хасавюрту. 

"К сожалению, у нас весь Дагестан с годами превратился большую помойку. У нас министры показательно красят мусорные баки, вместо того чтобы организовать системную работу. Кроме слов никаких подвижек нет", - заявил eravipteam.

"Есть службы, в которых сотрудники получают мизер с большой задержкой и не дорожат такой работой. С чего вдруг они за три дня уберут? А если и уберут, то это будет разовая показушная акция. Меняйте систему, а затем и возможен спрос", - написал mdtb12.

"Я считаю, что правительство тут ни при чём. Сами жители этого города, да и все дагестанцы, должны думать, что мусор где попало бросать нельзя. Сами же превратили свой дом в огромную свалку", - высказался dr.ma.gomedov.

"Как бы на словах это не закончилось. Реально город тонет в мусоре, не убирают вообще, а о том, чтобы подметать улицы, даже и мыслей нет", - прокомментировал kharun_2017.

"Кавказский узел" не может подтвердить достоверность информации, опубликованной пользователями Instagram в комментариях.

Напомним, в начале августа прокуратура Дагестана заявила, что в Дербенте не хватает мусорных контейнеров, а некоторые из установленных стоят слишком близко к домам. Также ведомство потребовало от городских властей устранить нарушения.

Автор:Кавказский Узел