23:39 / 11.11.2019Муфтии обозначили критический уровень разводов на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Больше половины образованных в Кабардино-Балкарии семей распадаются, а до 50% браков на Северном Кавказе заканчиваются разводами, отметили муфтии на конференции в Нальчике. Исламские духовные лица связали проблему с безответственным отношением к браку, несоблюдением предписаний ислама, а также домашним насилием.

На сегодняшней межрегиональной конференции "Семья и брак в исламе" исламские духовные лица Северного Кавказа обсудили проблему разводов, количество которых, по мнению участников мероприятия, достигло критического уровня. Конференция, прошедшая в Нальчике, собрала более 150 человек, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В регионах Северного Кавказа разводы составляют от 47 до 50% от количества заключенных браков, привел статистику муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. "Каждая вторая семья разводится. И если мужчины потом повторно женятся, то женщины, в основном, больше не выходят замуж", - сообщил Гацалов.

По его словам, разводы в том числе связаны с проблемой домашнего насилия на Северном Кавказе, поэтому в Северной Осетии создаются различные организации по спасению женщин, проводятся круглые столы, создаются специальные сообщества. Подобная работа началась после жестокого убийства молодой женщины ее мужем, сообщил Гацалов.

22-летняя жительница Владикавказа Регина Гагиева 18 сентября была ранена ножом и через неделю умерла в больнице. По версии следователей, смертельные раны из ревности ей нанес бывший муж, сбежавший из-под домашнего ареста.  Гибель Регины Гагиевой произошла на фоне декриминализации семейного насилия, указали ранее североосетинские журналисты, призвав к общественному обсуждению этой проблемы. После гибели Гагиевой в Северной Осетии появилось движение против домашнего насилия "Хотæ", что в переводе с осетинского означает "Сестры". Жители Северной Осетии сочли проект актуальным для республики, но выразили сомнения по поводу того, что женщины готовы предавать огласке свои проблемы.

Создание семьи в исламе рассматривается, как праведный акт, заявил муфтий Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев. "Брак – это обязанность человека перед Аллахом и обществом. Ислам одобряет вступление в брак при достижении совершеннолетия, если человек готов к этому. Брак – это и ответственность, и обязанности, и каждый человек должен заранее рассчитывать, на что он способен", - заявил Дзасежев.

По его словам, сегодня наблюдается тенденция, как "молодые люди играючи заключают брак, и так же играючи разводятся", поэтому необходимо приложить усилия, чтобы сохранить семьи.

По данным Управления государственной статистики Кабардино-Балкарии, в 2018 году было заключено 3920 браков, расторгнуто 2106 браков. В 2017 году эти цифры составляли – 4770 браков и 2435 разводов.

Муфтии Адыгеи и Чечни поделились собственным опытом борьбы с проблемой разводов

Для решения проблемы разводов в Адыгее применяется опыт написания брачующимися специального заявления, рассказал заместитель муфтия Адыгеи и Краснодарского края Ибрагим Шхалахов. "В этом заявлении нами прописаны основные вопросы, на которые должны ответить вступающие в брак. Вопросы направлены на то, чтобы обратить внимание на те вещи, которые они должны понимать и осознавать, делая этот ответственный шаг", - пояснил Шхалахов.

По его словам, в Адыгее муфтият требует, чтобы у каждой девушки, выходящей замуж, был свой уалий (опекун, наставник), который должен засвидетельствовать ее готовность к браку. Без присутствия уалия, как сообщил Шхалахов, брак не регистрируется, даже если девушка пришла в ислам из другой веры, и родители у нее не мусульмане. Это, по мнению заместителя муфтия, "некоторым образом препятствует легкомысленному подходу к браку".

Духовное управление мусульман Чечни для сокращения числа разводов разработало особые бланки о регистрации брака, которые стоят на строгом учете, рассказал главный специалист ДУМ Чечни Имран Салимов. По его словам, на бланке напечатаны права и обязанности вступающих в брак по исламу, а также указаны обязанности мужчины, который берет вторую и последующих жен.

Салимов также отметил, что в случае, если супруги решили развестись, и инициатива исходит от жены "без веской для этого причины", то она обязана выплатить своему мужу отступные, если инициатор развода муж, то платит он. По словам представителя ДУМ Чечни, вступающие в брак в республике обязаны сдать анализ на ВИЧ-инфекцию, на гепатиты В, С и заболевания, передаваемые половым путём, и представить имаму справку, без которой не будет одобрения брака.

В 2011 году муфтият Чечни обязал молодоженов предъявлять имамам сел и районов справку об отсутствии у них ВИЧ-инфекции. Если у жениха и невесты нет заверенных сертификатов об отсутствии ВИЧ, они не могут рассчитывать на бракосочетание по мусульманским обычаям, без этих документов брак отказываются регистрировать и в загсах. С 1 ноября 2018 года в Чечне введен сертификат нового образца: теперь те, кто намерен вступить в брак, должны будут сдавать анализы не только на ВИЧ/СПИД, но также проходить проверку на отсутствие заболеваний, передающихся половым путем, а также гепатита В и С.

Кроме того, по словам Салимова, в Чечне после обращения супругов в ЗАГС о разводе, им рекомендовано обратиться в ДУМ за примирительной процедурой. Также для воссоединения разведенных супругов в регионе создана "горячая линия" и "интернет-приёмная" (аккаунт в соцсети Instagram), в результате чего из 4075 разведенных супружеских пар 1852 воссоединились вновь, сообщил специалист ДУМ Чечни. 

Отметим, что в июне 2018 года власти Чечни рапортовали о воссоединение 1500 разведенных супружеских пар. Однако местные жители усомнились в прочности браков, восстановленных по требованию властей.

Напомним, что в январе в Адыгее начала ежемесячно действовать акция "День без разводов", во время которой в регионе не расторгались браки.

Автор:Людмила Маратова
12.11.2019 в 16:32Val Kardan
Смирный, ты чего взял, что гомики атеисты, г....?))), гомики давно у попов и мулл получабт благословение))
12.11.2019 в 16:29Val Kardan
Я лично знаешь куда чалмоголовых пошлю?))
12.11.2019 в 06:51..Бэн Джойс.
Улыбнуло про то,что власти Чечни восстановили брак 1500 пар...)Интересно было бы посмотреть,как это происходило...)Наверняка что то похожее на практику извинений в республике ...)Ну не хочет быть семья ячейкой общества в государстве победившего беспредела,вот и приходится "воссоединять"...)
12.11.2019 в 07:34..Бэн Джойс.
Количество разводов напрямую зависит от качества жизни и материального благосостояния,тут хоть муфтиев привлекай к этой проблеме,хоть самого Господа Бога,толка не будет,если семья будет перебиваться с хлеба на квас,а таких большинство подавших на развод...Если уж на Кавказе возникла такая проблема,где исторически был культ семьи,то это очень тревожный звонок...
12.11.2019 в 08:37shura08.74@mail.ru
Если всё изабела , тут никакие примирительные мероприятия не помогут)))) . 
12.11.2019 в 14:08Гиви
Власть наверное не должна вмешиваться в личную жизнь граждан. Поэтому вопросами семьи в мусульманских республиках пусть муфтияты и занимаются.
12.11.2019 в 14:11Смирный 5
То есть атеисты в нашей стране не должны быть лишены возможности счастливой семейной жизни в однополых браках, как и во всем цивилизованном мире. Да и вопрос легализации лёгких наркотиков в нашей стране уже давно ждёт своего решения .... 
12.11.2019 в 11:59Val Kardan
Я не догоняю РФ свет государство или правослислам халифат?В пакистане, сомали, судане тоже по исламу браки и что?Они нас в пещерные арабские лебри призывают?Нашли с кого пример брать с чеченистана.Там и убийства чести и обрез девочек в ходу.Муллократы, а что же вы про убмйства чести молчите, они нормой стаом в даге и чеченингушии?
12.11.2019 в 15:46Гиви

Приведенная ниже ссылка наглядно  доказывает необходимость срочного и положительного  решения вопроса однополых браков в России,  хотя мусульмане нашей страны будут категорически против приравнивания традиционного и однополого браков в  РФ ...

https://kurer-sreda.ru/2019/11/10/477048-iz-muzhchiny-izvlekli-gromadnyj-fallos-xirurgi-v-sankt-peterburge?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews 

12.11.2019 в 14:10Смирный 5
От власти требуется одно: создать комфортные условия для развития всех граждан нашей страны, как верующих, так и неверующих. То есть, как и во всех развитых странах , в России не должны ущемляться атеисты. Власти России обязаны всем желающим атеистам нашей страны создавать самые оптимальные условия для заключения ими однополых браков друг с другом.
12.11.2019 в 21:05Гиви
Если скрытый гомосексуализм приводит к необходимости хирургического вмешательства, как это случилось в Санкт - Петербурге (см.ссылку выше), то как говорится , комментарии уже  излишни ...
12.11.2019 в 21:59Свой среди чужих
У наших дедов качество жизни было гораздо плачевнее, чем в наше время. Поэтому, врядли это является главной причиной участившихся разводов. Дело, скорее, в изменении жизненных ценностей, уменьшении морали и терпимости по отношению друг к другу..
13.11.2019 в 05:06..Бэн Джойс.
А вечных ценностей просто нет,разве что золото,и то вряд ли.А духовные и культурные ценности - это либо товар,который можно выгодно продать,либо способ власти контролировать народ навязывая их,сама власть живет совсем по другим принципам и ценностям...)
13.11.2019 в 04:52..Бэн Джойс.
Тоже верно...Скорее это комплекс проблем.Наши деды были набожны,и большей части неграмотны,для них вступление в брак было священной обязанностью перед Богом и Обществом...)Времена меняются,меняется общество,меняются и ценности...Это закономерный процесс,с ростом интеллекта человечества все менее востребован брак как институт,а тащить народ назад,к тем ценностям,да еще с помощью религии-глупо,но наши власти ничего другого предложить не могут.
12.11.2019 в 21:04Гиви
Все же понимают, что в скрытых, как и в узаконенных однополых браках дети всё же не рождаются. 

Можно, сколько угодно обманывать себя, можно с пеной у рта бесконечно доказывать, что рождаемость зависит от национальных особенностей, от религиозной принадлежности, от уровня культуры и образования или ещё от чего - то ! Но факт остаётся фактом: главная причина низкой рождаемости в регионах - крайне высокий уровень гомосексуализма в нашем обществе . (Латентный гомосексуализм , то есть ....скрытый ...). И с этим что - то надо делать ....! 

21.11.2019 в 03:19ncr6067023
У Свидетелей Иеговы процент разводов во всех странах примерно на одном уровне 3-5% включая браки с супругом другой веры. И какие тогда религии разрушают семьи а точнее не помогают их сохранить?  Если общество начинает считать сексуальные отношения вне брака нормальным, религиозные лидеры никогда не будут идти против течения иначе останутся без власти и денег. Да и сами наверно не очень сильно верят в нравственность.
12.11.2019 в 14:12Смирный 5
Ведь совершенно очевидно , что муфтияты ( в силу своей отсталости), осуждают и гомосексуализм и наркоманию и не будут продвигать эти ценности цивилизованного мира, в нашем обществе ...
12.11.2019 в 16:30Val Kardan
Муфтияты пусть невежеств публике араб скащки вещабт, жто все, что они умеют
12.11.2019 в 16:31Val Kardan
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".
12.11.2019 в 21:03Гиви
Что делать !? Невольно приходится говорить и об однополых браках. Потому что данная статья актуально и  в её связи с рождаемостью в стране. Если честно и откровенно, если без лицемерия, то все прекрасно понимают, что рождаемость и уровень гомосексуализма в регионах, имеют прямую зависимость. Чем выше уровень гомосексуализма в регионе, тем ниже рождаемость. Кстати, рождаемость в Чечне самая высокая в РФ.
12.11.2019 в 17:58Абоминог
Вот с смирным5 ипорешай что то вы с ним слишком озабочены этой проблемой одноплых браков