20:03 / 17.11.2019Волгоградские активисты вступились за политзаключенных и защитников Шиеса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Трое волгоградцев провели в центре города одиночные пикеты в поддержку противников мусорного полигона на Шиесе и активистов, лишенных свободы после участия в акциях протеста.

"Кавказский узел" писал, что 22 сентября, 1 ноября и 3 ноября волгоградские активисты уже проводили пикеты в поддержку противников мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области, куда власти решили свозить мусор из Москвы. Они требуют остановить строительство мусорного полигона, а также проверить действия силовиков в Архангельской области. Пикетчики и прохожие указали на актуальность экологических проблем для Волгоградской области.

Волгоградские активисты Галина Тихенко, Тамара Гродникова и Владимир Васильченко, которые традиционно выходят на улицу с плакатами по выходным, в течение двух часов проводили сегодня одиночные пикеты в центре города.

У Галины Тихенко были плакаты в поддержку активистов, выступающих против строительства мусорного полигона в Шесе. "Шиес, это ваше право! Ваша земля!" - написала она на одном из плакатов. По информации активистки, власти собираются разогнать их палаточный лагерь, поэтому она решила поддержать защитников Шиеса.

23 октября на станцию Шиес в Архангельской области были введены силовики. В соседнем поселке Урдома дороги перекрыты, интернет и телефонная связь блокированы, отключено электричество. Власти неоднократно пытались разогнать палаточный городок, на активистов заводили административные и уголовные дела, сообщила 31 октября "Новая газета".

"Я рассказываю об этом прохожим, многие не знают о происходящем. Полицейские поддержали нас, что нужны мусороперерабатывающие заводы", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудники полиции сфотографировали плакаты активистов и поинтересовались проблемой Шиеса. "У нас в России есть несколько мусороперерабатывающих заводов, правда, они избирательно подходят к мусору", - отметил один из них.

"У нас в Волгограде тоже много свалок, они также захламляют город. Основная масса мусора сваливается где попало, экология в упадке", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" прохожая Алла Борисовна.

Тихенко держала также плакаты с требованием освободить политзаключенных, и на это требование некоторые прохожие реагировали негативно. "И правильно делают, что сажают. Нам не надо никакой гласности", - заявила проходившая мимо пенсионерка.

У Тамары Гродниковой были плакаты: "Прекратить дело о массовых беспорядках в Москве 27 июля 2019 года в связи с отсутствием события преступления", «Думаем вместе! Кто виноват: человек, который следует Конституции, или чиновник, который препятствует этому?" и другие. Васильченко держал плакат в поддержку осужденных в Ростове-на-Дону активистов.

27 июля в Москве на акции протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму были задержаны, согласно официальным данным, 1074 человека. Живущий в Москве уроженец Волжского Егор Лесных находится под стражей. 4 октября суд в Ростове-на-Дону признал ростовчан Владислава Мордасова и Яна Сидорова виновными в подготовке к организации массовых беспорядков в ноябре 2017 года, они получили 6 лет и 7 месяцев и 6,5 года колонии соответственно. Вячеслав Шашмин, также обвиненный по этому делу, признан виновным в покушении на участие в беспорядках, ему назначено три года условно.

"Мы хотим проинформировать волгоградцев об этих событиях. Многие не знают ни про московскую демонстрацию, ни про ее причины, ни про выборы. А уж про аресты тем более не слышали, и про нашего арестованного волжанина в том числе", - сказала Гродникова.

"Лозунг: "Свободу политзаключенным!" сегодня один из самых актуальных у активистов. К сожалению, в нашем городе мало кто понимает, что надо об этом говорить", - добавил Владимир Васильченко.

Как писал "Кавказский узел", четверо активистов провели сегодня в Волгограде одиночные пикеты против политических репрессий. В акции участвовали Никита Демидович, Владимир Шкатула, Александр Когут и учащийся школы Игорь.

Новости о преследовании активистов из регионов юга России "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Татьяна Филимонова