21:42 / 18.11.2019Житель Ингушетии пожаловался в ЕСПЧ после штрафа за участие в митинге

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Альберт Балахоев, случайно оказавшийся на месте акции протеста близ Назрани, пожаловался в Европейский суд по правам человека на длительное задержание и штраф.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре и ноябре 2019 года несколько арестованных лидеров ингушской оппозиции обратились в ЕСПЧ с жалобами на преследование из-за участия в митинге. Первым жалобу подал Ахмед Барахоев. На обыски, аресты и штрафы из-за участия в митинге пожаловались активисты Исропил Нальгиев и Багаудин Гагиев. В ноябре в ЕСПЧ были поданы жалобы главы ингушского отделения Российского Красного Креста Мусы Мальсагова и председателя общественного движения "Опора Ингушетии" Бараха Чемурзиева.

26 марта протестующие без разрешения властей продлили акцию протеста, оставшись на площади в Магасе на ночь. На следующий день между протестующими и силовиками произошли столкновения. Организаторы уговорили участников митинга разойтись, однако протестующие собрались на пересечении федеральной трассы "Кавказ" и автодороги Экажево – Назрань, заблокировав проезжую часть. В тот же день они разблокировали трассу.

27-летний житель Назрани Альберт Балахоев подал жалобу на преследование после митинга оппозиции. Он утверждает, что случайно оказался на несогласованном митинге 27 марта 2019 года, но подвергся четырехчасовому допросу и был оштрафован на 20 тысяч рублей, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Балахоев пожаловался в ЕСПЧ на нарушение своих прав по четырем статьям Конвенции о правах человека: статьи 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 6 (Право на справедливое судебное разбирательство), статьи 10 (Свобода выражения мнения) и статьи 11 (Свобода собраний и объединений). Интересы жителя Ингушетии представляют адвокаты ПЦ "Мемориал" Иса Гандаров и Тамилла Иманова.

Балахоев 27 марта 2019 года ехал на машине и попал в пробку на трассе "Кавказ" около так называемого "Экажевского круга". "От других автомобилистов он узнал, что трассу перекрыли участники протестного митинга. Балахоев пообщался с людьми, стоявшими в пробке, и, как только движение восстановилось, примерно через 40 минут, уехал. Балахоев не предпринимал никаких активных действий, не выкрикивал лозунги, у него не было при себе плакатов", - говорится в сообщении Правозащитного центра, поступившем сегодня "Кавказскому узлу". 

Автомобиль молодого человека попал на видеозаписи силовиков. Несмотря на то, что Балахоев не участвовал в протестах, его вызвали в полицию, допросили и обвинили в правонарушении. В суде Балахоев отказался признавать вину, но судья, посовещавшись с участковым, признал его виновным. Штраф в 20 тысяч рублей Альберт пытался обжаловать, но Верховный суд Ингушетии отказал ему.

Жалобу в Страсбургский суд Альберт Балахоев подал в связи с чрезмерной длительностью задержания, отсутствием государственного обвинителя на процессе и вмешательством представителей власти в его право на выражение мнения. "Единственным основанием для его задержания стало невольное участие в несогласованной публичной акции. Однако, как установил ЕСПЧ, одно только участие лица в несогласованной акции не может являться достаточным основанием для вмешательства в его право на свободу собраний", - отмечает ПЦ "Мемориал".

Задержания активистов описаны в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
18.11.2019 в 23:30Игорь Сажин
Власти считают, что технология "широкой сети с мелкой ячеёй" дает результаты. Ну да, при мелкой ячейке в сети могут попасться невинные люди, но старое правило "деревья рубят - щепки летят" воодушевило ни одно поколение людей в погонах, на "подвиги" по ломанию судеб простых людей. Я много раз наблюдал, как эти люди в погонах в старости удивленно разводили руками, потому что в "широкие сети с мелкой ячеёй" попадали их близкие. Но вы же сами строили эту репрессивную технологию. Сами дрессировали судей соглашаться с вами. Не удивляйтесь. Да, государство заплатить за эту "широкую сеть с мелкой ячеёй" и заплатит много, но плата следующих поколений будет много тяжелее.