00:43 / 21.11.2019Ставропольский полицейский получил восемь лет колонии за взятку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший оперуполномоченный полиции в Ставрополе Андрей Калмыков признан виновным в получении 1,5 млн рублей взятки от директора предприятия. Всего он рассчитывал получить 3 млн, сообщили следователи.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2018 года сотрудник полиции был заподозрен в том, что требовал 3 миллиона рублей от директора компании за прекращение процессуальной проверки. Полицейский получил часть требуемой суммы  - 1,5 миллиона рублей - и был задержан.

Судом установлено, что Калмыков, получив информацию о возможном хищении денег директором одного из филиалов энергетического предприятия, в феврале 2018 года предложил ему прекратить проверку за вознаграждение в размере 3 млн рублей. "Калмыков получил от руководителя организации часть денежных средств в сумме 1,5 млн рублей, после чего был задержан", - сообщило следственное управление Следственного комитета по Ставропольскому краю.

Калмыков признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК России (получение взятки в особо крупном размере). "Приговором суда Андрею Калмыкову назначено наказание в виде лишения свободы на 8 лет в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 30 млн рублей", - говорится сообщении, опубликованном 20 ноября на сайте ведомства.

Автор:Кавказский Узел
25.11.2019 в 01:25gvera2
Калмыков Андрей не получал и не вымогал взятку. Его подставил человек, который должен был ему денег, и чтобы не отдавать написал на него заявление в ФСБ. Фамилия его Блаватный Николай. Он позвонил Андрею и сказал, что хочет отдать ему долг, а когда Андрей приехал на встречу, то его задержали сотрудники ФСБ. Денег Блаватный тоже не передавал, вместо него Андрею в машину был положен муляж. У суда нет ни одного доказательства о получении Калмыковым Андреем взятки, кроме слов Блаватного. Даже записи их переговоров этого не подтверждают. Следователь Лепшакова, которая вела это дело, фактически подделала протокол следственных действий. Судья Каплаухов и помощник прокурора Черноусова не увидели в этом нарушения, хотя в суде понятая лично подтвердила, что этот протокол не подписывала и у следователя на допросе не была. В деле очень много нарушений, нет ни одной экспертизы, практически все ходатайства защиты отклонены, суд отказал в вызове тех свидетелей, о которых ходатайствовала защита. Андрей 25 лет отслужил в органах, нес службу в горячих точках, имеет медали. Я думаю Бог все видит и каждому воздастся по делам его, а мы будем до конца защищать Андрея и верю, что справедливость восторжествует.