14:42 / 21.11.2019Республики Северного Кавказа стали аутсайдерами олимпиады школьников

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Северная Осетия и Ингушетия оказались в конце рейтинга по результатам Всероссийской олимпиады школьников.

"Кавказский узел" писал, что регионы Северного Кавказа традиционно занимают последние позиции в различных социально-экономических рейтингах. Так, по данным Росстата за январь-сентябрь 2019 года, в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Дагестане учителя получают наиболее низкие зарплаты в стране.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил в марте-апреле, по его итогам были выданы 2254 диплома – 371 победителям и 1883 призерам. Дипломы дают право поступить без экзаменов на соответствующий факультет любого российского вуза. Согласно рейтингу, составленному по результатам олимпиады, среди регионов ЮФО и СКФО наибольшее число дипломов на 100 тысяч жителей - 0,66 - получили школьники Адыгеи. При этом республика заняла лишь 43 место среди 82 регионов. В рейтинге отсутствует Карачаево-Черкесия.

Ставропольский край на 48 месте, Кабардино-Балкария - на 54, Краснодарский край - на 58, Ростовская и Волгоградская область занимают 61 и 63 места соответственно.

В последней десятке Астраханская область, Дагестан и Чечня (73-75 места). Калмыкия, Ингушетия и Северная Осетия показали результаты меньше 0,01 диплома на 100 тысяч жителей и заняли, соответственно, 76,79 и последнее 82 место.

При этом все регионы последней десятки, кроме Калмыкии, заняли столь же низкие места и по результатам Всероссийской олимпиады школьников 2018 года. Калмыкия в сравнении с 2018 годом опустилась в рейтинге на 16 позиций. Северная Осетия в 2018 году также была признана регионом с наихудшими результатами в стране, следует из таблицы, опубликованной на сайте "Олимпиада" 19 ноября. Составители рейтинга подчеркивают, что учитывают численность населения, чтобы размер региона не давал преимущества.

Автор:Кавказский Узел
21.11.2019 в 18:46Ирина Пономарева
Это не удивительно, по -моему в Азербайджане больше и лучше русский язык знают, чем в некоторых республиках Северного Кавказа
22.11.2019 в 09:15..Бэн Джойс.
Есть такое...Ильхамчик молодец

22.11.2019 в 09:08..Бэн Джойс.
Дураки дураков учат.
22.11.2019 в 09:06..Бэн Джойс.
Ну а что хотели...Какие зарплаты,такие и знания...
22.11.2019 в 23:21Гиви
Колька, поверь мне, твой анализ причин ухудшения образования на Северном Кавказе, крайне непрофессиональный. Этот анализ очень далек от реальных, действительных причин падения уровня образования в целом по стране и в частности на Кавказе. Для "ЗНАТОКА Кавказского узла" такое бессодержательное пустословие не к лицу. Это типичное душещипательное воспоминание школьного детства, малообразованного пожилого сельского жителя, а не точка зрения маститого "ЗНАТОКА Кавказского узла" ...
22.11.2019 в 10:34kolln
альбертик, если-бы там что-то можно было  сделать через взятки, ты же знаешь наши были бы впереди планеты всей))..
23.11.2019 в 00:36Tha871
Государство капиталистического типа всегда стремится иметь  менее образованное население. Это еще подробно объяснил наш незабвенный Владимир Ильич. Он же строил другую страну и государственный подход был к образованию другой. Учили всех и вся. Поэтому удивлятся не стоит тому, что государство не улучшает систему образования. А раз ее не улучшают, она будет медленно или быстро диградировать. Обижаться на государство не надо. Это капитализм! Вы же не обижаетесь на пса, который лает? Это его суть, так же с капитализмом.
22.11.2019 в 22:34Гиви
Колька, ты плохо думаешь о " своих" только по причине  переизбытка  верноподданичества. Российская коррупция - это детище Кремля и она привита  всем регионам  и поддерживается федеральной властью   на определенном уровне.  Ты можешь заниматься мозахизмом столько тебе угодно, можешь  весь негатив  в республике  брать на себя или валить на "своих", но в Чечне  ничего не происходит  без ведома и без одобрения федерального центра ...! 
22.11.2019 в 10:47kolln
Раньше, в 60-80 года к нам в села приезжали по распределению из центральной России  выпускницы (большей частью)  на отработку после ВУЗов.  Их слушались как маму родную, не дай Бог кто то из них на вас пожалуется родителям.  Они были у нас неприкасаемые и очень уважаемы. Никогда не забуду свою первую учительницу из Пензы-Цыганкова Валентина Трофимовна. Педагог была от Бога!  И у них были очень маленькие зарплаты... Но государство предоставляло им бесплатное жилье, в моем селе первый многоквартирный дом был построен именно для учителей..Он и сейчас стоит, правда оброс всевозможными пристройками..Сейчас кадры готовятся на местах, отсюда и низкий уровень образования учащихся, не только на СК..
21.11.2019 в 22:00Гиви
Не верится, что в настоящее время объективно были подведены итоги такой серьезной олимпиады ! Если его "дипломы дают право поступить без экзаменов на соответствующий факультет любого российского вуза", то без серьезных взяток там конечно не обошлось ...!