19:17 / 04.12.2019Пользователи Instagram объяснили нищетой воровство газа в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники газовой компании недостаточно тщательно следят за газовым оборудованием, заявили пользователи Instagram после того, как взрыв газа в Чегеме был объяснен незаконной врезкой. Они считают, что воровать газ жителей Кабардино-Балкарии вынуждают низкие зарплаты и пенсии.

Как информировал "Кавказский узел", 2 декабря семья из двух взрослых и трех детей в возрасте 2-4 лет была доставлена в реанимацию после взрыва газа и пожара в частном доме в Чегеме. 3 декабря всех пятерых отправили спецбортом МЧС в ожоговый центр в Нижнем Новгороде.

По данным врачей на 4 декабря, двое детей были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. У родителей ожоги второй степени, покрывающие 20-40% кожи, у детей - ожоги третьей и четвертой степени, также затронувшие от 20 до 40 процентов поверхности тела.

По словам главы Чегема Леонида Макоева, сгоревший дом полностью разрушен. "Это было саманное строение. Рядом семья строит новый дом, который пока стоит без перекрытия, без крыши. Они обращалась к главе республики за материальной помощью", - говорится в ответе главы Чегема корреспонденту "Кавказского узла".

Причиной взрыва стала незаконная врезка в газопровод, полагают в компании "Газпром газораспределение Нальчик". Газовые трубы проложены под землей и обработаны средством, предохраняющим их от коррозии. Однако труба, которая подходила к дому, где жили пострадавшие, осталась необработанной, поскольку была незаконной врезкой. После повреждения трубы коррозией газ просочился в дом, что и стало причиной взрыва, пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе газовой компании.

"Домовладение было газифицировано самовольно, без согласования с газовой компанией проектной и исполнительно-технической документации. В настоящее время специалисты газовой службы проводят обследование прилегающих участков подземного газопровода, а также замеры газоанализатором", - добавил представитель ведомства.

Пользователи Instagram раскритиковали эти заявления газовиков, опубликованные 3 декабря на странице "Газпром газораспределение Нальчик" в соцсети Instagram. "Газовики не следят за работой газового оборудования в домах, - заявил alimok570668. - Если бы ваши сотрудники [лучше] работали <...>, таких ситуаций не было бы. Взыскать деньги с потребителя вы умеете. Ко мне никогда в жизни не приходили, чтобы что-то починить либо почистить - сам вызываю частных [мастеров] и за [свои] деньги делаю". "Это точно, они приходят только за деньгами, а как что-то случается <...>, они с себя ответственность снимают", - согласился albinaartamo.

"Ваши же специалисты проводили нам газ три года назад, и они же умудрились подключить газовую трубу к водопроводу))) Вот так ваши специалисты работают! И не надо винить простых людей...", - заявил indili2812.

Часть комментаторов указала, что причиной незаконных врезок является чрезмерно высокая цена на газ. "Доступнее делали бы плату за газ, с учетом заработной платы, которая в лучшем случае составляет 15 тысяч [рублей] - никто бы ничего не воровал", - считает bina0803. "Действительно, почему такая непомерно высокая цена на природный ресурс? При пенсии в 10 тысяч мне зимой надо заплатить 4 тысячи, и при этом я экономлю. А семьи, где детки - им как жить?" - отметила stepanovatanetka.

Напомним, что в Кабардино-Балкарии, по данным ИА "Рейтинг", зарплаты большинства жителей составляют от 13 до 29 тысяч рублей. Низкооплачиваемыми здесь признаны 30,7% работников, а доля тех, кто зарабатывает от 100 тысяч рублей в месяц, самая низкая в России - 0,7%.

Автор:Людмила Маратова
05.12.2019 в 19:35Val Kardan
За границу продаюи газ, а своим гражданам каждый год повышают, уже платитт невозможно.Зимой до 5000, даже при жкономии.Власть так ненавидит своих собственных граждан.
05.12.2019 в 12:42Игорь Сажин
Голодранцы... 
04.12.2019 в 22:06Игорь Сажин
Тут давеча Сбербанк объявил, что продажа личных данных работниками сбербанка связана с низкими зарплатами работников банков. Круто!!! Работники банков в нещите у нас проживают и из-за нищеты продают личные данные жуликам? Все из-за нищеты!!! У кого щи пустые, а у кого жемчуг мелкий... 
05.12.2019 в 07:25..Бэн Джойс.
Это точно...Нищета-понятие относительное.Уж часто бывает,что нищие это не те,у которых щи пустые...У нас супер нищеброд-главный газовик народного достояния,сирый и убогий,блин...
05.12.2019 в 07:39..Бэн Джойс.
Вместо Лахта-Центра,людям бы помогли...2,5млрд$ ради понтов.   Газпром.Мечтать не вредно.
05.12.2019 в 10:28..Бэн Джойс.
Шура,самая охреневшая организация это"Газпром"в целом...)Конкурируют за первенство с Роснефтью...)
05.12.2019 в 10:13shura08.74@mail.ru
ООО «Газпром межрегионгаз" самая охреневшая и зажравшаяся компания в КБР. Пример: Чтобы сделать проект об изменении газовой трубы на кухне в квартире буквально на 23см , с меня попросили 8 тыс. повторю ТОЛЬКО ПРОЕКТ. Я представляю сколько надо бабла втюхать чтобы сделать это в частном доме.
05.12.2019 в 11:31..Бэн Джойс.
У них у всех так...У кого телефона нет,у кого телевизора,у кого интернета...Короче,голь перекатная.
05.12.2019 в 11:13shura08.74@mail.ru
Ну да у кого золотее яйца. 
05.12.2019 в 11:24Игорь Сажин
Богатые нищеброды? Уже не знаю как они в такой нищете живут. Как мне сказал один не бедный человек, что его большая проблема, что у него нет своего телефона. 
05.12.2019 в 11:23..Бэн Джойс.
Кто ближе к телу.Золотому...)
05.12.2019 в 19:34Val Kardan
Газпром национ достояние))))