01:27 / 05.12.2019Ставропольский полицейский осужден за избиение задержанного

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд на Ставрополье назначил три года и два месяца колонии бывшему офицеру полиции Денису Кузнецову, обвиненному в избиении жителя Черкесска для получения признательных показаний.

Старший оперуполномоченный районного отдела полиции в июле 2018 года в своем служебном кабинете избил жителя Черкесска, требуя от него признаться в разбое, установил суд.

В ноябре в отношении майора полиции было возбуждено дело о превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ), после чего его уволили из ведомства, написал 4 декабря со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Ставропольскому краю "Коммерсант-Юг".

Суд признал бывшего полицейского виновным и назначил ему три года и два месяца колонии общего режима, а также на два года запретил работать на госслужбе и в органах местного самоуправления, приводит на своем сайте сообщение пресс-службы ведомства "Свое ТВ".

Дело поступило в Предгорный районный суд Ставропольского края 3 июня, приговор был оглашен 29 ноября, следует из карточки дела на сайте суда.

Комментариев от Кузнецова или его представителей относительно решения суда не поступало. На сайте ФСБ России информации о приговоре по состоянию на 0.30 мск 5 декабря нет.

"Кавказский узел" также писал, что в июне бывший начальник отдела полиции по Предгорному району Олимпий Даначев, обвиненный в превышении должностных полномочий и незаконном лишении свободы, был приговорен к трем годам и трем месяцам колонии.

Автор:Кавказский Узел
05.12.2019 в 13:01Игорь Сажин
Помните очень давно в 90-е годы был сериал "Менты" и там была ситуация, когда один из оперов входит в кабинет, где сидит его коллега и перед ним женщина. Так вот опер войдя в кабинет тут же начинает орать на женщину мол признавайся, все равно расколем, женщина тут же расплакалось и вдруг выясняется, что женщина пришла подать жалобу о пропаже сумочки. Так вот этот эпизод мне сильно запал в душу. Я понимаю, что опер ошибся, и это хорошо показано в фильме. Но сама культура рассматривание любого гражданского как подозреваемого, не важно в чем, который должен сознаться, остается культурой нашей полиции.