22:07 / 07.12.2019Прокуратура пожаловалась на Керимли в Коллегию адвокатов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Генеральная прокуратура пожаловалась в Коллегию адвокатов Азербайджана на защитника Немата Керимли. Поводом для обращения стали публичные заявления адвоката о пытках над его подзащитным оппозиционером Тофигом Ягублу.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 октября силовики разогнали в центре Баку участников несогласованной акции протеста, объявленной Национальным советом демократических сил и партией Народного фронта Азербайджана (ПНФА). С применением силы были задержаны лидер ПНФА Али Керимли и другие оппозиционные политики, включая Тофига Ягублу. 21 октября дочь Ягублу заявила о его избиении после задержания. Адвокат Немат Керимли подтвердил эту информацию.

По словам Керимли, сегодня ему позвонили из дисциплинарной Коллегии адвокатов Азербайджана (КАА) и сообщили о поступившей жалобе на него из генеральной прокуратуры.

"Подробностей жалобы мне не сообщили. Но мне сказали, что она связана с моими выступлениями в СМИ и социальных сетях о Тофиге Ягублу. На самом деле я предал огласке факты пыток над Тофигом Ягублу после того, как его задержали на митинге 19 октября и арестовали на 30 суток. Он заявил мне, что его избили и надо предать это огласке. Я как адвокат выполнил просьбу своего подзащитного и свой профессиональный долг", - рассказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

Керимли счел жалобу необоснованной. "Это очередной факт давления на меня в связи с профессиональной деятельностью. В 2018 году меня уже отстраняли на один год. В сентябре этого года Пенитенциарная служба также подавала жалобу на меня в связи с тем, что после встречи с моим подзащитным, журналистом Афганом Мухтарлы меня обыскали, и я предал это огласке. Только после того, как это дело вызвало большую международную огласку, разбирательство было приостановлено. Видимо, сейчас решили возобновить давление на меня. Это давление на независимую адвокатуру", - уверен Керимли.

В сентябре Немат Керимли пожаловался на применение насилия во время посещения находящегося в заключении журналиста Афгана Мухтарлы. 22 сентября Мухтарлы объявил голодовку, требуя объективного расследования жалоб своего адвоката. 24 сентября он прекратил голодовку. Пенитенциарная служба, в свою очередь, пожаловалась на Керимли в Коллегию адвокатов, обвинив его в стремлении "искусственно создать конфликтную ситуацию".

В пресс-службе генеральной прокуратуре воздержались от комментариев относительно заявления Керимли, отметив, что необходимо время на проверку информации о жалобе на адвоката. Представители КАА оказались недоступны для комментариев.

"Похоже, началась новая волна давления на независимых адвокатов, защищающих политзаключенных. На днях были приостановлены полномочия адвоката Шахлы Гумбатовой. Теперь новое давление на Немата Керимли. Это преследует цели запугать адвокатов, а также оппонентов власти, посылая им сообщение, что в случае ареста они останутся беззащитны", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор Союза За свободу политзаключенных Азербайджана» Эльшан Гасанов.

Напомним, президиум Коллегии адвокатов Азербайджана принял решение о приостановлении полномочий Шахлы Гумбатовой 28 ноября. Она назвала это решение суровым и несправедливым. Активисты полагают, что Гумбатову хотят отстранить от защиты прав людей, преследуемых по политическим мотивам. Правозащитники осудили давление на адвокатов в Азербайджане.

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" "Кавказским узлом" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид