21:55 / 12.12.2019Мусорный оператор Кабардино-Балкарии оштрафован за нарушения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Компания "Экологистика" получила 490 тысяч рублей в качестве штрафа за несоблюдение законодательства по обращению с отходами в Урванском районе Кабардино-Балкарии.

Прокуратура нашла нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в работе компании "Экологистика". По данным ведомства,  при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов компания не использует контрольно-дезинфицирующие установки для мусоровозов, а также не проводит обучение персонала правилам экологической безопасности, мониторингу подземных вод и загрязнения почвы.

Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по республике по результатам проверки прокуратуры оштрафовали компанию на 490 000 рублей, признав ее виновной по административным статьям о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды (ст. 8.2 КоАП РФ), несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований (ст. 6.35 КоАП РФ) и несоблюдении экологических требований (ст. 8.1 КоАП РФ), сообщила сегодня прокуратура Кабардино-Балкарии на своем сайте.

На сайтах управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии нет информации о штрафах компании, по данным на 21.00 мск сегодня.  Комментариев от представителей ООО "Экологистика" по поводу штрафов на сайте компании по состоянию на 21.00 мск сегодня не опубликовано.

"Кавказский узел" также писал, в ноябре жители Нальчика в Instagram рассказали, что дети ходят в школу мимо гор мусора около контейнеров. Они призвали оператора убрать стихийные свалки. В компании "Экологистика" тогда заявили, что уборка мешков с листвой не входит в обязанности оператора.

Автор:Кавказский Узел
12.12.2019 в 22:24Игорь Сажин
Интересно, что мусорные короли где-то в К-Б штрафуются за правонарушения, за которые прокуратура ни как не может оштрафовать мусорщиков на Шиесе, может быть потому что там мусорным королем является сын прокурора? 
13.12.2019 в 12:36Mustafa07
Эту экологистику вообще надо лишить лицензии. Раньше мусор вывозился регулярно, а сейчас кучи мусора возле баков и этот мусор разносят по двору бродячие собаки, скоро крысы будут бегать...Как появилась эта экологистика они только цены подняли, а работать не хотят...