16:55 / 14.12.2019Горнолыжный сезон открыт на курорте "Эльбрус"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в честь открытия юбилейного, пятидесятого горнолыжного сезона для всех посетителей курорта "Эльбрус" гондольная канатная дорога работает бесплатно.

Как писал "Кавказский узел", официальное открытие 50-го горнолыжного сезона на курорте "Эльбрус" было назначено на 30 ноября, однако из-за недостатка снега оно было перенесено. Погодные условия позволили открыть для катания первую горнолыжную трассу на Эльбрусе 5 декабря. В этот день в администрации курорта сообщили, что остальные трассы планируется открыть в середине декабря.

Зимний сезон 2019/2020 - юбилейный для склонов Эльбруса. Впервые канатная дорога заработала здесь 50 лет назад, 12 января 1970 года. С тех пор горнолыжные трассы на высочайшей горе Европы ежегодно привлекают тысячи любителей спорта и активного отдыха, сообщается на сайте АО "Курорт "Эльбрус".

Горнолыжный сезон на Эльбрусе сегодня открыли полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Матовников и глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. "Уверен, Эльбрус ждут позитивные изменения. Приглашаю всех приезжать на Северный Кавказ и получать удовольствие", - заявил Александр Матовников на церемонии открытия курорта. Полпред также дал старт соревнованиям юных горнолыжников из местной спортшколы, передает РИА "Новости".

Сегодня для всех посетителей курорта гондольная канатная дорога работает бесплатно с 11.00 мск. Для получения бесплатного ски-пасса понадобится, как обычно, подойти в кассу и получить пластиковую карту, оставив залог в размере 100 рублей - при этом больше никаких доплат делать не понадобится, сообщила администрация АО "Курорт «Эльбрус»" 13 декабря, разместив на своем сайте программу открытия горнолыжного сезона. В программе указано, что в течение дня для взрослых и детей пройдут веселые интерактивы, конкурсы и розыгрыши, любительские соревнования по слалому-гиганту.

Завершится праздник с наступлением сумерек фейерверком, а после закрытия трасс все желающие смогут продолжить катание на надувных санках – "ватрушках": их прокат сегодня вечером будет также бесплатным, отмечает АО "Курорт «Эльбрус»".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в селе Эльбрус, расположенном в 18 км к востоку от одноименной горы, без осадков, температура воздуха 0 градусов, ветер скоростью 11 метров в секунду. В ночь на 15 декабря осадков также не ожидается, температура опустится до -2 градусов, днем 15 декабря немного потеплеет – до +2 градусов. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен также в легкой версии.

На "Кавказском узле" опубликована справка об ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Автор:Кавказский Узел