01:50 / 16.12.2019Пользователи соцсетей высказались в поддержку Сокурова в споре с Кадыровым

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Смелость режиссера Александра Сокурова, который резко ответил Рамзану Кадырову по поводу переосмысления звания Героя России, отметили пользователи соцсетей. Кадыров не дождется извинений от Сокурова, отметили они.

Как писал "Кавказский узел", 14 декабря кинорежиссер Александр Сокуров резко прокомментировал реакцию Рамзана Кадырова на призыв переосмыслить статус звания Героя России, которым наделен и сам глава Чечни. По мнению Сокурова, в Чечне принимаются законы, противоречащие Конституции, а жителям кавказских регионов нужно учиться самокритике.

10 декабря на заседании президентского Совета по правам человека Александр Сокуров предложил президенту Владимиру Путину "переосмыслить статус" звания Героя России, указав, что это звание одновременно носят и глава Чечни, и погибшие в бою с боевиками Басаева псковские десантники. Путин возразил, что тот, "кто встал на сторону России", достоин звания Героя России. На следующий день Сокуров признал, что огорчен ответом Путина. В свою очередь Рамзан Кадыров обвинил Сокурова в национализма. По его мнению, режиссер "слишком вольно и с огромной неприязнью" говорит о чеченском народе.  "За такие провокационные высказывания, грубо искажающие действительность, вас следовало призвать к ответственности в соответствии с законом", - написал глава Чечни у себя в Telegram-канале.

Заочная словесная перепалка между Сокуровым и Кадыровым вызвала большой резонанс в социальных сетях. Некоторые из пользователей после ответа режиссера пришли к выводу, что глава Чечни ожидал традиционных публичных извинений от Сокурова, однако этого не произошло. 

"Не получилось заставить извиняться за сказанное", - написала на странице группы "Другой Нальчик" в Facebook Ирина Кишева. По данным на 01.50 мск сегодня, 16 декабря, публикация "Сокуров жестко ответил Кадырову и разнес власти Чечни" набрала 78 отметок "Нравится", 15 отметок "Супер" и три отметки "Ух ты!", а также 97 комментариев.

"Кадыров возводит этот вопрос в ранг всеобщего чеченского, тогда как режиссер имел в виду самого Кадырова и его приспешников. Это говорит о том, что Сокуров по своей сути прав, а сам Кадыров прикрывается народом, потому что ему нечем ответить", - высказался Беслан Шханоков

Анзор Бацежев признался, что ему импонирует смелость Сокурова, однако выразил уверенность, что отец нынешнего главы Чечни Ахмат Кадыров достоин звания Героя России. "Мне нравится, что он не боится и говорит то, что думает и не извиняется. Большое уважение за такую позицию, но он не прав в том плане, что героями России не могут быть чеченцы, такие как Ахмат Кадыров [...] Чеченский народ обязан ему своим нынешним спокойствием и мирной жизнью", - написал он.

Пользователь Facebook Ахмет Костоев признался, что Сокуров, "может, и не прав в каких-то вещах, но очень правильно делает, что поднимает эти вопросы на определенном уровне и заставляет говорить и задумываться".

"Очень правильные и глубокие замечания сделаны по поводу критического переосмысления себя (через литературу или еще что), отсутствием которого, и правда, страдают кавказские народы, не только чеченцы. Это, и правда, нужно, я бы даже сказал, жизненно необходимо нам всем", - также отметил он.

"Критическое мышление, способность к рефлексии, переосмыслению - это вообще большая редкость в современном обществе и не только в нашем", - ответил ему Murad Tangiev

"В данном случае не только и не столько критическое мышление и способность переосмысления заслуживают внимания и приветствия. Умных и неординарно мыслящих всегда хватало... Высказано в нужное время и в нужном месте - вот что ценно!" - считает Ханифа Марзиева.

О том, дождется ли Кадыров извинений от Сокурова, поспорили и пользователи Instagram. Так, на странице "Кавказского узла" (kavkaz_uzel.eu) подписчик под ником kazbekbegov, комментируя ответ режиссера главе Чечни, с иронией отметил: "Ждём извинений".

"Не будет извинений, у него черкесские корни", - написал на это khadzhi6472, позже добавив, "все знают и помнят, кто постоянно извиняется". 

"Все верно сказано Сокуровым. Это его мнение. Другие молчат. Третьи лицемерят", - написал ingushetiya.today.

По данным на 01.50 мск сегодня, 16 декабря, публикация на странице "Кавказского узла" в Instagram набрала 439 лайков и 332 комментария.

Практика публичных извинений широко распространена в Чечне, жители республики неоднократно приносили властям, в частности, лично Рамзану Кадырову, публичные извинения в эфире ЧГТРК "Грозный". Поводом для принудительного публичного покаяния может послужить однократный опрометчивый поступок или резонансное происшествие с участием непубличного человека либо группы людей, говорится в материале "Кавказского узла" "В стиле Кадырова: "Камеди Клаб" встал в очередь на извинения перед вайнахами". Рамзан Кадыров открыл ящик Пандоры, дав начало практике принуждения к извинениям, так как эта кампания вышла далеко за пределы Кавказа. Заявления публичных персон провоцируют травлю, в которой участвуют анонимы, указано в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". 

Автор:Кавказский Узел
16.12.2019 в 10:04344 1
Ну ты кавказсанузел жжешь. сокуров шовинист. свою неприязнь к чеченцам он не скрывает давно. И почему то ты КУ только коментарии ингушей приводишь? Я лично тут поддержу Кадырова. 
16.12.2019 в 02:56Miloslav Babkin
Ужас преследует Европу.

Грозный стерт с лица земли - при полной безнаказанности.

Деревни предают огню - при полной безнаказанности.

Раненых добивают - при полной безнаказанности.

Живых пытают - при полной безнаказанности.

Женщин и мужчин насилуют - при полной безнаказанности.

Народ истребляют - при полной безнаказанности.

И мир молчит - единодушно соучаствуя.

Ничего - ни громкого и недвусмысленного осуждения, ни дипломатического давления, ни финансовых санкций, ни уголовного преследования. Добровольно сдавшись собственному бессилию, Европа отрицает саму себя.

Вчера, после 45-го, рождение Европы состоялось, когда она трижды сказала "нет". В прошлом - Гитлеру, в настоящем - Сталину, в будущем - колониальным войнам, которые она сумела себе запретить.

Сегодня господин Путин считает, что все дозволено. Казнь, которую русский Генштаб вершит над Чечней, возрождает и реабилитирует чудовищные методы, которые могут быть востребованы кем и где угодно.  Подписали это обращение 211 известных деятелей Европы  .1. Габриэла Адаместяну (гл.ред.журнала "22", Румыния)

2. Ульрика Аккерманн (политолог, Германия)

3. Фердинандо Адорнато (Либеральный Фонд)

4. Людмила Алексеева (правозащитница, Россия)

5. Антонио Аллегре (философ, Испания)

6. Раду Александру (писатель, Румыния)

7. Светлана Алексиевич (писатель, Белоруссия)

8. Лагос Андреадис (Афинский Университет)

9. Ойвинд Арнеберг (издатель, Норвегия)............... 

16.12.2019 в 02:52Miloslav Babkin
Сокуров и его великие созидатели "русской культуры" просили Путина по жестче разобраться с международными террористами. Сокуров призывал Путина убивать чеченцев. Бумеранг запущен.
16.12.2019 в 17:30Vladimir Skvortsov
еще 2 года правления путина и героя получат власов и бендера
16.12.2019 в 14:17hautibek
ПОЖЕСТЧЕ пишется, разобратель хренов.
16.12.2019 в 13:43Гиви
Сокуров озаботился только тем, что Кадыровы в первую чеченскую войну были на стороне боевиков. 

Потрошками чувствую, что Сокуров отрабатывает солидную взяточку, за разжигание межнациональной розни в России ...! То есть, На мой взгляд, движущей силой "борьбы" Сокурова с Кадыровым является личный карман, то есть жажда денег, а не жажда справедливости в нашем обществе .

16.12.2019 в 14:27Гиви
Разве Сокуров своим заявлением, что "Чечня не развивается" открыл Америку ?
16.12.2019 в 14:31Гиви
Второе. Действительно в России есть деньги и очень много денег, так как цена на углеводороды значительно выше, чем заложенные при составлении доходной части бюджета. Но эти деньги нам не приносят пользу сиюминутно, потому что Россия не может использовать эти свои деньги на развитие своей экономики или повышения уровня пенсий, минимальных зарплат и на другие социальные программы. 
16.12.2019 в 13:42Гиви
У меня нет никаких сомнений, что А. Сокуров исключительно непорядочный человек. Мнение моё основывается на том, что Сокуров не заявляет о недопустимости присвоения воинских наград кому бы то ни было за их участие в военном конфликте на территории своего государства , в ходе которой ими было убито сотни тысяч мирных граждан и детей чеченской национальности . Сокурову плевать на смерть этих мирных граждан и детей нашей страны. 
16.12.2019 в 14:29Гиви
Любой здравомыслящий человек знает, что вся современная Россия не развивается. И руководство страны не делает из этого никакого секрета. 
16.12.2019 в 14:14hautibek
Поддерживают с потолка, а высмеивают, обвиняют обоснованно. 
16.12.2019 в 14:40Гиви
А Сокуров "артист", а не экономист и потому несёт чушь , в которой сам ничего не понимает ....
16.12.2019 в 14:38Гиви
Исходя из этих соображений созданы известные фонды , то есть создаются " подушки безопасности" и туда отправляются и складываются эти сверхдоходы от продажи углеводов. То есть причина, что Россия не может сегодня использовать свои деньги на развитие страны и не развивается вовсе не в Кадырове, а в тех, кто посадил и не снимает Россию с "нефтяной иглы" .
16.12.2019 в 17:21yusupch@inbox.ru
Сокуров пару реплик сказал о типо плохом положении ингушей, как сразу из текста выше видно, что Марзиева, Тангиев и Костоев начали поддержку ему высказывать,

дорогие наши братья ингуши, будьте умнее и не поддавайтесь на провокацию и натравливание двух народов, никаким Сукуровым вы не нужны, и относятся к вам неискренни, просто подливают масло в огонь. Поймите уже наконец, что со всей вашей завистью к чеченцам, нет никого вам ближе чем чеченцы. и перестаньте поддерживать и восхищаться таким Кавказофобам как Сукуровы. он вас также ненавидит как и чеченцев. 

16.12.2019 в 14:36Гиви
б) запустить эти деньги на строительство дорог, на переселение населения с ветхого и аварийного жилья, на повышение минимальных пенсий и зарплат и другие социальные проблемы, Россия также не решается. Не решается по той причине, что руководство России не знает, как себя поведет цена на нефть. А вдруг цена упадет ? Тогда Россия будет не в состоянии вообще платить заработную плату бюджетникам и пенсии старикам.
16.12.2019 в 02:59Miloslav Babkin
Ответ на письмо европейцев российских деятелей культуры

Уважаемые господа!

Сегодня Россия переживает драматический период в своей истории. Перемены в жизни нашей страны, становление нового государства, к сожалению, происходят на фоне военных действий на Северном Кавказе. Нельзя спокойно смотреть на страдания мирных граждан Чечни, ставших заложниками террористов, как нельзя не испытывать боль при каждом новом известии о погибшем российском солдате. То, что происходит в этом регионе страны, - настоящая трагедия для всего нашего народа......... текст длинный ,чем дальше читаешь ,тем больше тошнить от " русской культуры". авторы 1. Антонова И.А. - директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

2. Бакланов Г.Я. - писатель

3. Башмет Ю.А. - музыкант

4. Герман А.Г. - кинорежиссер

5. Градский А.Б. - певец

6. Жуховицкий Л.А. - писатель

7. Казакова Р.Ф. - поэтесса

8. Кудрявцев В.Н. - академик, вице-президент РАН

9. Лаверов Н.П. - академик, вице-президент РАН

10. Меньшов В.В. - режиссер

11. Михалков Н.С. - кинорежиссер

12. Моисеев И.А. - худ. рук. Государственного ансамбля народного танца

13. Наумов В.Н. - кинорежиссер

14. Осипов Ю.С. - президент РАН

15. Оскоцкий В.Д. - писатель

16. Петров Н.А. - пианист, народный артист РСФСР

17. Прохоров А.М. - академик РАН, лауреат Нобелевской премии

18. Райкин К.А. - худ. рук. Российского государственного театра "Сатирикон" им. А.Райкина

19. Сокуров А.Н. - кинорежиссер

20. Церетели З.К. - скульптор

21. Шахназаров К.Г. – кинорежиссер. 

16.12.2019 в 14:30Гиви
Первое ! Россию , к сожалению, надолго и всерьез посадили на " нефтяную иглу". То есть экономическое благополучие России очень сильно зависимо от цены на углеводороды, а не от самой России.
16.12.2019 в 13:04Гиви
"Чечня - что надо было с ней делать? И что делать сейчас?" 

https://staryiy.livejournal.com/2243782.html

Не исключено , что  защитник гей - сообщества Сокуров действует по поручению этой организации. 

Что - то прямо в воздухе он переобулся и резко перешёл с " незаслуженных " званий Героев РФ  Кадыровых к вопросу  отсутствия " развития " в Чечне. То есть явно не скрывает , что его  цель  -  Р. Кадыров и ничего более. .

 А полученные бабки  в любом случае заказчик борьбы с Кадыровым  или заберёт назад у Сокурова или заставит его отработать их ...!  У меня создалось впечатление,  что Сокуров не хочет возвращать взятку и продолжит  свою  "борьбу" с Кадыровым 

16.12.2019 в 14:35Гиви
Третье. А знаете почему Россия не может сразу использовать сверхдоходы от углеводородов с пользой для своей страны ?

а) Россия, по причине отсутствия передовых технологий не может запустить эти деньги на создание производств по выпуску высококачественных, конкурентоспособных по цене, востребованных на мировом рынке товаров. Например на строительство заводов по выпуску автомобилей , способных конкурировать с "Мерседес". И даже помидоры Турции мы не способны вытеснить с мирового рынка из - за неумения производить дешёвую продукцию .

Значит, как видите на развитие экономики страны мы не можем запустить эти деньги, так как у нашей  некачественной и и дорогой по цене  продукция не будет покупателя .. 

17.12.2019 в 17:35VOKO
Сокуров задаёт вопросы не связанные с национальностями, эти вопросы лежат в плоскости морали, чести, достоинства, ответственности и в конечном счёте государственности. И делает он это совершенно бескорыстно и правильно, но есть одно НО, которое на мой взгляд не позволяет подобным вопросам достичь своей конечной цели - ОТВЕТА. И всё это потому, что уже 30 лет в стране правят люди совершенно других системных моральных взглядов и ценностей. Новые поколения граждан вырастают при стремительно меняющихся в худшую сторону "базовых законах жизни", реальной жизни, а не той, что рисуют СМИ. Глобальные Системные изменения человеческой морали на государственном уровне привели к тому, что сейчас в цене совершенно иные личностные качества. И основным таким "псевдокачеством" ныне является "способность к манипулированию" всем и вся. Почему именно на эту способность я обращаю внимание, да только лишь по одной причине - этим искусством в совершенстве владеет наш нынешний глава государства. И на мой взгляд, только по этой причине он до сих пор у власти. И что получает Сокуров, публично задавая прямые и понятные вопросы - а получает он подмену понятий и манипуляцию фактами и аудиторией. Эффект от вопросов - НОЛЬ! Невозможно разговаривать с Руководителем, который тебя не собирается слушать, это поняли уже многие люди в этой стране. Когда процент понятливых увеличится, начнутся тиктанические сдвиги и этого больше всего опасаются нынешние "хозяева".
17.12.2019 в 09:42Tha871
Единственный человек который что-то серьезное сделал для развития культуры на Северном Кавказе это кинорежиссер Александр Николаевич Сокуров. На базе Кабардино-Балкарского госуниверситета Он подготовил плеяду талантливых кинорежиссеров, которые покоряют мировые кинофестивали - Балагов, Битоков, Золотухин и другие. Сокуров на протяжении пяти лет прилетал в Нальчик и вёл свой режиссерский курс. Это реальный вклад в культурное развитие Северного Кавказа.

У него своё личное мнение про руководителей Чечни. С этим мнением можно соглашаться или нет. Это называется демократией. И не нужно здесь истерик. Вот лично мне Рамзан Кадыров нравится, как серьёзный руководитель региона, который заботиться о своём народе. Он как настоящий кавказец сдержанно отнеся к словам старшего по возрасту Сокурова. Рамзан ещё раз доказал, что он мудрый политик. Но мне так же нравиться и кинорежиссёр Сокуров А.Н. Его я уважаю за то, что он сделал для культуры Кабардино-Балкарии, за его фильмы. Он великий человек и Мастер!  

16.12.2019 в 13:08ABDULRASHID
СОКУРОВ ПОВЕЛ СЕБЯ, КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУТКА ЖАЖДУЩАЯ РЕКЛАМЫ. Я НЕ ЗНАЮ ЗА КАКИЕ ЗАСЛУГИ ОН ИМЕЛ ВСТРЕЧУ С ПРЕЗИДЕНТОМ, НО ОН ЯВНО ЭТОГО НЕ ДОСТОИН. КАК Я ПОНИМАЮ СОКУРОВА БОЛЬШЕ УСТРОИЛА БЫ ЯДЕРНАЯ БОМБАРДИРОВКА ЧЕЧНИ, КАК ПРЕДЛАГАЛ НЫНЕ БЕГЛЫЙ ДЕПУТАТ МИТРОФАНОВ, ЧЕМ ПРОЦВЕТАЮЩАЯ ЧЕЧНЯ В СОСТАВЕ РОССИИ. БЛАГОДАРЯ ОТЦУ И СЫНУ КАДЫРОВЫМ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ РОССИЙСКИХ СОЛДАТ ВЕРНУЛИСЬ К СВОИМ МАТЕРЯМ ВИДИМО ЭТО ТОЖЕ НЕ УСТРАИВАЕТ СОКУРОВА. ОН ДАЖЕ НЕ НАЦИОНАЛИСТ ОН МЕЛКИЙ ГРЯЗНЫЙ ИНТРИГАН ЖЕЛАЮЩИЙ ИЗВЕСТНОСТИ. КТО ЗНАЛ О ТОМ, ЧТО ЕСТЬ ТАКОЙ БОРЗОПИСЕЦ РАНЬШЕ, НИКТО, А ТЕПЕРЬ ОН ЗВЕЗДА И ПЛЕВАТЬ ОН НЕ ХОТЕЛ НИ НА ЧЕЧЕНЦЕВ И НА ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ. ВЛАСТЯМ ЧЕЧНИ НЕОБХОДИМО НАЧАТЬ ПРОТИВ СОКУРОВА СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ, ЧТОБЫ ДРУГИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ПЯТОЙ КОЛОННЫ ЭТО БЫЛО УРОКОМ.