12:00 / 21.12.2019Жители Чечни не поверили видеообращению Амаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заявление грозненца Майрбека Амаева, который отверг связь между своим исчезновением и силовиками, вызвало споры в Instagram. Рассказ Амаева о том, что он неделю, не сказав родным, отдыхал с друзьями в Пятигорске, не похож на правду, считают опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни.

Как писал "Кавказский узел", родственники жителя Грозного Майрбека Амаева заявили, что он пропал в ночь на 14 декабря в районе бывшего Старого рынка. Пользователи Instagram предположили, что Амаев задержан силовиками, однако сотрудники правоохранительных органов заявили его родным, что такого человека к ним не доставляли. 20 декабря в интернете появилось видеообращение Майрбека Амаева, который сообщил, что загулял с друзьями в Пятигорске, не предупредив родных. Авторы паблика "ЧП Чечня" заявили, что Амаев нашелся благодаря Рамзану Кадырову, к которому они обратились за помощью.

Многие читатели группы "ЧП Чечня" присоединились к хвалебной публикации в адрес Рамзана Кадырова, однако появились и критические комментарии. "Вы еще сколько будете прославлять своего царя? А то без него и не нашли [бы]", - написал aleksandrdruzhkoff. К 12.00 мск 21 декабря эта публикация собрала 1,9 тысячи просмотров и 141 комментарий.

Комментаторы видеообращения Майрбека Амаева, опубликованного в том же сообществе, усомнились в правдивости его слов. "Эта ложь какая[-то]", - написал пользователь под ником aaaaa_aaaaa.777. "Что-то там не чисто", - указал ibragimow095. "[В] Пятигорске без телефона?" - выразил удивление bro_lamro.

Ряд пользователей соцсети указал на запуганный и измученный вид Амаева. "Бедный. Запугали парня, видимо, держали где-то", - написала marina30h. "Глаза впалые, сомнительно как-то", - отметила zaaraa.__. "Все, кто верит его словам, посмотрите ему в глаза запуганные, на его вид измученный и на его лицо похудевшее! Тут не Пятигорск виной. Забрали, пытали, дело <было предано> огласке, и подкинули обратно!" - считает mamed_322.

Пользователь lillu338 возразил, что измученный вид молодого человека - не повод усомниться в правдивости видеообращения. "А какой у него должен быть вид, если [он] столько дней кайфовал? Черт знает, что они там пили или принимали. Родители строгие, вот и вырвался пацан на волю. У меня есть один знакомый, тоже с Чечни, так у него тоже отец очень строгий, и он тоже так делал - сбегал, не сказав ничего, из дома, и находили тоже где-то в Пятигорске", - указал комментатор.

К 12.00 мск 21 декабря эта публикация собрала 35,9 тысячи просмотров и 478 комментариев.

Из-за фактически "сухого закона" в Чечне молодые люди занимаются алкотуризмом, выезжая в соседние регионы, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни. В июне трое жителей Чечни, уличенные в том, что во время мусульманского праздника употребляли алкоголь в Дагестане, были подвергнуты силовиками выволочке в эфире государственной телекомпании "Грозный". Молодые люди принесли публичные извинения. Пользователи соцсетей поспорили о том, мог ли отчитывать их за нарушение религиозных норм сотрудник полиции.

Усомнились в озвученной Майрбеком Амаевым версии и опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни. Опрос не претендует на репрезентативность и отражает лишь частные мнения спикеров.

"Никогда не поверю, что парень вот так вот запросто поехал "отдыхать с друзьями" на несколько дней, не предупредив никого из домашних о том, что будет отсутствовать. Какой бы строгий ни был родитель, других домашних или кого-то из друзей можно было предупредить. Так что версия об отдыхе в Пятигорске мне кажется надуманной", - считает местный житель Умар.

"Амаев на видео выглядит потерянным и неуверенным, так что сомнения в достоверности его слов напрашиваются сами собой. Это очевидная постановка, на мой взгляд", - полагает жительница Чечни Фатима.

"У нас, даже когда в соседнее село молодые люди едут, говорят домашним, что они собираются туда-то. А тут молодой парень ни с того, ни с сего "уехал отдыхать в Пятигорск", и неделю ни домашние, ни друзья, ни знакомые не в курсе того, где он находится и что делает. Так не бывает. Парня просто вынудили именно так объяснить свое исчезновение, и ничего больше", - заявила местная жительница Роза.

"Парень исчез на неделю, поднялся шум, пошел резонанс, вот потому его быстренько и "нашли в Пятигорске". Это чем-то напоминает историю с произошедшим в ноябре похищением Азамата Ибрагимова, приехавшим домой погостить из заграницы. Парень тоже пропал, а когда это получило огласку, неожиданно объявился и заявил, что у него все в порядке. Здесь аналогичная ситуация. Видно, что от начала и до конца это постановочный сюжет", - уверен житель Чечни Исраил.

Уроженец Чечни Азамат Ибрагимов, приехавший погостить из Канады и пропавший, через неделю после исчезновения записал видео с прогулки по центру Грозного, в котором призвал живущих за рубежом чеченцев прекратить критику в адрес властей республики. Видеозапись Ибрагимов сделал не добровольно, предположили пользователи Instagram и жители Чечни. В конце ноября Ибрагимов вернулся в Канаду.

О практике принуждения к извинениям, с подачи Рамзана Кадырова распространившейся за пределами Северного Кавказа, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет". Кроме того, "Кавказский узел" ведет хронику, в которой фиксирует случаи похищений людей в Чечне.

Автор:
21.12.2019 в 12:34Stepnyachka
Бэн,да они от джинов мало отличаются,причём, гораздо безжалостней.
21.12.2019 в 12:32Stepnyachka
Оба варианта - печальны.Похитили - ужасно,пьянствовал вдали от дома - тоже плохо : объяснение с родителями и публичное покаяние.А если бы не вскрылось,тоже - тайный грех и вероятность шантажа от свидетелей загула.
21.12.2019 в 12:50..Бэн Джойс.
Не знаю...Джиннов не видел,не с кем сравнивать...)
21.12.2019 в 12:49..Бэн Джойс.
Третий вариант самый ужасный...)
21.12.2019 в 16:39..Бэн Джойс.
Хлопчик наверное склонен к греху,а кошерности Грозного,предпочитает пятигорский  гламур...)
21.12.2019 в 23:24Little Imp
Пф, нашлась пропажа. Видите ли, родители у него больно строгие, сбежал мальчик. Фигов граф Монте-кристо. Однако, с каким пассажем всё построено. Но интересно, сколько алкашки он вылакал в Пятигорске чтобы приобрести такой "замученный и исхудалый" вид?
22.12.2019 в 04:15..Бэн Джойс.
Робби,так до этого что ты перечислил,дорости нужно...)Хотя это врожденное качество,как например быть  шпиеном-нелегалом...)Не всем дано...)
23.12.2019 в 00:07Гиви
Ну  и как нам , россиянам, не уважать этого иностранца, после такого красивого и достойного признания им своей неправоты ( за допущенную им в разговоре фамильярность по отношению девушек Чечни) ? 
23.12.2019 в 00:10Гиви
Так что СТЕПНЯЧКА, извинения бывают разные ! Но неопытные  журналисты (будем считать не по заказу) преподносят все эти извинения одинаково ....
21.12.2019 в 21:56Robin Hood
Не знаю кто и как, но я у себя в Грозном нахожу и кошерный, и трефный,  и гламурный досуг. Луноликие девы помогают периодически расслабиться...Главное соблюдать правила: - чувство меры, непубличность в любых координатах, разумная конспирация /от супруги /, а также  сделать приятное партнёрше/это для кармы))) / ))...и главное железобетонное правило: Больше трёх НЕ кучковаться! )
23.12.2019 в 00:44Гиви
Ну и несколько слов об Амаеве ! Как минимум внешне и формой одежды, этот безусый, безбородый молодой человек не похож на  человека, симпотизирующего радикальным исламских организациям ! А потому, я могу поверить, что он не был похищен.  Я вполне допускаю, что для силовиков он не представляет никакого интереса и не вызывает у них  никаких подозрений ...! 
22.12.2019 в 23:59Гиви
Он просто понял, что это его слово звучало немного БЕСТАКТНО в глазах чеченцев, с учётом их национальной культуры отношения к женщине. 
22.12.2019 в 23:57Гиви
И этот иностранец (будучи действительно интеллигентным человеком) , на основании увиденного и услышанного решил, что ему следует ИЗВИНИТЬСЯ за сказанное им слово " цыпочка". 
23.12.2019 в 00:05Гиви
И этот иностранец извинился, публично ! Никто на него не давил ! Никакое государство пока не вручило МИД РФ ноту протеста за насилие над гражданином их страны и я уверен , что не вручит ! Скажу большее, мне кажется этот иностранец после этого милого случая, который с ним произошел, с  большей теплотой и любовью относится к России ...
22.12.2019 в 23:53Гиви
СТЕПНЯЧКА  ! Вы помните, как один иностранный журналист, ещё до своего приезда в Чечню (в дороге), фантазирую о чем - то , использовал термин "цыпочка" по отношению к чеченкам ? По этому поводу были статьи и на КУ ...
22.12.2019 в 23:55Гиви
Так вот ! Этот парень , этот иностранец приехал в Грозный. Пожил здесь несколько дней. Походил по городу. Пообщался с местным населением, увидел своими глазами молодых чеченок , увидел их поведение на улице , в обществе. Наверное увидел, какое отношение молодых парней к девушкам в общественных местах , в том числе и на улице. Что - то наверное ему и рассказали. И он понял, что у чеченского народа абсолютно другая культура , чем у его народа , в частности культура публичного отношения к женщине. 
21.12.2019 в 12:31..Бэн Джойс.
Поддерживаю lillu338...Попейте-погуляйте недельку,посмотрим какой у вас будет цветущий вид...)Парнишка оторвался по полной программе,когда его нашли,то наверное принял посланцев Рамзана за джиннов...)