21:55 / 23.12.2019Старейшина Свидетелей Иеговы* в Черкесске арестован до 11 февраля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд избрал мерой пресечения старейшине Свидетелей Иеговы* в Черкесске Альберту Батчаеву арест до 11 февраля. Верующий отверг обвинения в сборе денег на деятельность запрещенной организации, сообщил его адвокат.

"Кавказский узел" писал, что 16 декабря после обысков в домах Свидетелей Иеговы* в Черкесске силовики задержали более 10 человек. Всех задержанных, за исключением Альберта Батчаева, после допроса освободили. Батчаев же был оставлен в изоляторе временного содержания.

20 апреля 2017 года Верховный суд России по требованию Минюста принял решение ликвидировать все организации "Свидетели Иеговы"* в стране как экстремистские. "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его филиалы вошли в перечень запрещенных организаций, говорится в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Информацию о событиях, связанных с  этим иском Минюста , "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Заседание в Черкесском городском суде по избранию меры пресечения Альберту Батчаеву состоялось 21 декабря, но о его итогах стало известно только сегодня, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*" Ярослав Сивульский.

Адвокат Батчаева по соглашению Казбек Тохчуков еще не успел встретиться со своими подзащитным, но уже ознакомился с ходатайством следствия, поданным в суд при выборе меры пресечения Батчаеву.

"По версии следствия, Батчаев организовал, воссоздал в Черкесске деятельность запрещенной организации Свидетелей Иеговы* и действовал в ее интересах. Как следует из протокола судебного заседания, сам Батчаев утверждает, что никакого отношения к организации не имеет, а его деятельность связана исключительно с изучением веры, чтением Библии и дискуссиями о ней. Он отрицает, что совершался сбор финансовых средств на деятельность организации - были лишь встречи на квартирах, где говорили о религии, что не противоречит закону", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат арестованного верующего.

По словам Тохчукова, Альберт Батчаев под арестом чувствует себя удовлетворительно, физическое воздействие ни в ИВС, ни в СИЗО к нему не применялось. Адвокат сообщил о намерении посетить Батчаева в ближайшее время.

Альберт Батчаев женат, детей не имеет. Он приехал в Черкесск из Хабаровска по причине болезни отца. "Отец Батчаева жив, но об аресте сына ему не сообщают, опасаясь за здоровье", - отметил адвокат.

* 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в стране запрещена.

Автор:Олег Краснов
24.12.2019 в 20:55ncr6067023
Emily вы опасный человек, который распространяет клевету не имеющую ничего общего с истиной, в этой стране к сожаления подобное враньё и ложь процветают а народ загнивает в том числе  по вине таких как вы, которые не хотят знать правду, а используют клевету и враньё в своих целях. РПЦ в этом подаёт прекрасный пример брехни и обмана как впрочем и католическая церковь. Почитайте например здесь по иерархов РПЦ. 

http://m.realty.newsru.com/article/23dec2019/ilarion

В Библии нет слова троица и бессмертная душа, а церковь с успехом вешает лапшу людям и гребёт бабки за это. 

23.12.2019 в 23:49Little Imp
Ну, вспоминая условия заключения в нашей стране, они сразу могут передать ему с собой хорошую гитару- для поддержания духа, так сказать. К тому же, вряд ли он продержится до 11 февраля живым- вот и пригодится инструмент для отпевания, как они это там делают... Походу в сонме святых у иеговистов появится ещё один умерший за веру великомученик. 
24.12.2019 в 06:48Sillena
Ксенофобия, средневековая дикость и охота на "ведьм" - неизменные попутчики тоталитарных режимов. Уважаю Кавказский Узел за умение освещать события, не поддаваясь массовой истерии и указаниям "сверху".
24.12.2019 в 07:17..Бэн Джойс.
У нас вся власть,сборище лукавых и лицемеров...И обласканный властью клир такой же.
24.12.2019 в 01:42Emily Lange
Вы защищаете эту организацию, ничего не зная о них. Это опасная организация, которая управляется 8 "помазанниками" из США. Они приказывают им подчиняться беспрекословно - как самому Богу. И бедные доверчивые люди делают это. Внутри этой организации царят жёсткие порядки - нельзя учиться в вузе, нет свободы слова, выбора лечения, семьи, личной жизни. Если что - изгоняют, и все другие СИ объявляют полный бойкот, что содействует удерживанию насильно адептов внутри этой религии. Посмотрите интервью нынешних и бывших адептов. Это просто жесть!
24.12.2019 в 07:12..Бэн Джойс.
))Национальная болезнь России-это поиски врагов,которые мешают нам развиваться...)Может это наше руководство недоразвитое,и такие патриоты как ты,которые весь этот написаный сивокобылий бред воспринимают за чистую монету?)Ты лучше обрати внимание на РПЦ,сборище бессеребряников на мерседесах и майбахах,с резиденциями и яхтами,скурпулезно выполняющих заповеди Христовы...)