05:30 / 03.01.2020СМИ сообщили о нежелании Бетербиева защищать титул в Китае из-за притеснений мусульман

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чемпион в полутяжелом весе по версиям профессиональных боксерских организаций IBF и WBC Артур Бетербиев намерен отказаться от защиты своего титула в Китае с китайцем Мэном Фаньлуном из-за политики этого государства в отношении мусульман-уйгуров.

Как писал "Кавказский узел", в ночь с 4 на 5 мая в городе Стоктоне (США, штат Калифорния) уроженец Дагестана, член чеченского клуба "Ахмат" Артур Бетербиев победил американца Радивойе Калайджича, подтвердив титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) в полутяжелом весе.

Чемпион по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирного боксерского совета (WBC) в полутяжелом весе Артур Бетербиев может отказаться от обязательной защиты пояса по версии IBF, сообщило 2 января издание BoxingScene.

Российский спортсмен недоволен притеснениями уйгуров-мусульман, которые проживают в Китае. Артур Бетербиев, который сам исповедует ислам, не хочет проводить бой в Китае, считая власти этой страны ответственными за репрессии в отношении уйгур, которых, по информации критиков властей, постоянно притесняют, со ссылкой на свои источники пишет издание. 

На своей странице в социальной сети "Инстаграм" Артур Бетербиев никак не прокомментировал сообщения о том, что он не желает ехать в Китай на поединок за звание чемпиона мира. 

Торги на право проведения боя выиграла Rejoy Group /Longjoy Sports, представляющая интересы Фаньлуна, заплатив 1,9 миллиона долларов США. Соглашение предусматривает проведение боя в Китае, сообщило 2 января издание "Спорт-экспресс".

Так как Мэн Фаньлун является обязательным претендентом, то россиянина в случае отказа от боя могут лишить чемпионских поясов по версиям IBF и WBC, уточнил 2 января Championat.com.

Автор:Кавказский Узел
03.01.2020 в 13:10Игорь Сажин
А Китай думает, что он все продумал, по тотальному контролю за мусульманами... А тут приплыло откуда не ждали. Это теперь будет общее убеждение, что с Китаем надо разговаривать более жестко из-за судьбы китайских мусульман. Дело в том, что с христианами в Китае разобрались без особой жесткости. Все христиане затихли по домам. Но есть в Китае мусульманские районы и тут Китай применяет другую технологию, это технология тотального контроля и исправительных лагерей. Они делят китайские города на районы и следят за любыми перемещениями, следят за любыми связями, что бы люди не сплотились. При этом тех, кто пытается сплотится на религиозной почве, они отправляют в специальные лагеря, где цветет насилие и унижения. Китайские мусульмане не хотят затихнуть как христиане по своим домам.