03:21 / 16.01.2020Жители Чечни раскритиковали установку нового поста при въезде в Грозный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Новый контрольно-пропускной пункт открыт на трассе, соединяющей Грозный с Грозненским районом. Местные жители заявили, что новый КПП ограничивает свободный проезд в столицу республики.

Как писал "Кавказский узел", в начале января в Чечне было открыто новое здание поста ДПС в Серноводском районе. Опрошенные 13 января жители Чечни заявили об увеличении числа проверок автомобилей после открытия КПП, при этом аналитики отметили, что сообщение с Ингушетией выборочные проверки не затруднили.

В ноябре 2019 года власти Чечни открыли два новых стационарных поста в Шелковском районе, на границе с Дагестаном. Пользователи соцсетей указали на непоследовательность Кадырова, выступающего за ликвидацию таких блокпостов. Они также выразили опасения, что блокпосты осложнят передвижение между республиками.

Новый контрольно-пропускной пункт полиции возведен на трассе, соединяющей Грозный с Грозненским районом. Здание нового КПП расположено на окраине небольшого населенного пункта Артемовский Элеватор, расположенного на выезде из чеченской столицы у трассы «Грозный-Горагорск».

По словам представителя республиканского МВД, открытие нового КПП связано с необходимостью обеспечить контроль на этом участке трассы. «Фактически транспортный поток, что следовал с данного направления в сторону Грозного, не контролировался. Пост у Первомайской многие объезжали по прямой, и сразу же оказывались на Старопромысловском шоссе города Грозного. Теперь этот пробел, можно сказать, устранен. Законопослушным гражданам ни этот, ни другие КПП не мешали и не мешают. Проблемные они лишь для тех, кто не соблюдает закон», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Корреспондент "Кавказского узла" побывал у КПП днем 14 января. В течение 40 минут через него в обоих направлениях проследовало 29 автомашин, в том числе грузовой транспорт. При этом на посту для проверки было остановлено 11 автомобилей - в основном те, что направлялись в сторону Грозного.

По словам опрошенных 15 января корреспондентом "Кавказского узла" местных жителей, стационарного КПП здесь не было даже во время военных кампаний в республике. Строительство контрольно-пропускного пункта завершилось две недели назад, однако полноценно функционировать он начал лишь в конце прошлой недели.

«За Элеватором (обиходное название поселка Артемовский элеватор - прим. "Кавказского узла") большой пост открыли. Здание двухэтажное, со стоянкой и всем прочим. Прежде на трассе в сторону Горагорска (Надтеречный район) был только один пост, у Первомайской (станица Первомайская Грозненского района), что в паре-тройке километров от нового КПП. Зачем вдруг понадобилось тут пост ставить, непонятно. Раньше свободный проезд здесь был, теперь машины останавливают. Кого-то регистрируют, кого-то досматривают. Особенно вечером и в ночное время контроль строгий. Вчера пришлось минут десять ждать, пока пропустят», - рассказал житель Грозненского района Абуязид.

«Здесь же раньше никакого КПП не имелось. Даже в войну только иногда мобильный пост выставляли федералы да местные силовики, и все. А стационарный пост был только на повороте в сторону Первомайской. Его можно было объехать через Собачевку (небольшой поселок на окраине Грозного - прим. "Кавказского узла"), что многие и делали, чтобы на посту не задерживаться и процедуру проверки документов не проходить. Сейчас же трасса на Горагорск и обратно взята под плотный контроль. КПП большой зачем-то поставили. Чего этим хотят добиться - неясно. Вроде бы и война у нас давно закончилась, и боевиков никаких нет», - сказал житель муниципалитета Саид.

«Вез мясо на продажу в Грозный. Так на новом посту остановили и минут 20 продержали. Все документы проверили, разрешение и прочее. Раньше здесь свободный проезд был, без всяких этих заморочек. Что теперь не так и зачем тут пост вдруг стал нужен, даже не знаю. Только проблемы людям создают, и больше ничего», - отметил предприниматель Алхазур.

«На словах наше руководство за то, чтобы убрать все блокпосты, и само же их строит и на границе с Дагестаном, и на границе с Ингушетией, и в других местах. Получается, левая рука не знает, что делает правая. Зачем усложнять людям жизнь, ставить препоны для тех, кто занимается мелкой торговлей, мне хотелось бы знать. Никаких полезных функций эти посты на дорогах фактически не несут. Кому нужно, найдет возможность их обойти, а вот простые люди будут страдать», - уверен бизнесмен Хамид.

В ноябре 2019 года глава Чечни после встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил, что глава кабмина согласился с его мнением о ликвидации постов между республиками Северного Кавказа и пообещал обсудить это на совещании по вопросам социально-экономического развития региона. Ряд высокопоставленных чиновников высказался против ликвидации блокпостов. Эти посты не мешают законопослушным жителям Северного Кавказа, заявил полпред президента России Александр Матовников на медиафоруме в Махачкале в декабре 2019 года. В свою очередь, министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков в январе 2019 года возразил, что КПП "Чермен" на границе с Ингушетией, наоборот, нужно укрепить. О целесообразности сохранения Черменского поста также сообщили "Матери Беслана", которые заявили, что видят в нем "некую гарантию безопасности".

«Почему именно здесь и именно сейчас поставили этот КПП? Чтобы жители Долинского, Побединского и других сел не могли свободно в Грозный проехать, или чтобы со стороны Малгобека в Ингушетии сюда ничего не провезли? Помнится, лет 15 назад наше руководство активно добивалось сокращения числа блокпостов по республике и в Грозном, где стояли федералы, а теперь наша власть сама взялась возводить посты и по границам, и внутри республики. У нас что, введение чрезвычайного или военного положения готовится?» - задается вопросом грозненец Исмаил.

Опрошенные ранее "Кавказским узлом" эксперты высказали различные мнения относительно установки постов силовиков на Северном Кавказе в целом. Координатор Волгоградского клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко заявил, в частности, что посты силовиков на Северном Кавказе являются необходимостью. "Это вопросы безопасности", - отметил он.

Иного мнения придерживается президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. По его словам, посты силовиков раздражают местных жителей.

Автор:
16.01.2020 в 23:16Игорь Сажин
Теперь надо еще построить новые КПП на остальных направления въезда в Грозный и соединить их забором и все в порядке будет. Мы знаем великую Китайскую стену, а потом еще узнаем великую Грозненскую стену.