00:35 / 17.01.2020Ростовский облсуд согласился с решением на три года лишить застройщицу свободы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ростовский областной суд оставил в силе решение отправить совладелицу "Сервисстроя" Лилию Комурджянц в колонию на три года. Она признана виновной в хищении у дольщика свыше двух миллионов рублей.

Согласно приговору, Комурджянц в 2014 году получила от дольщика более 2,3 миллиона рублей, так и не предоставив ему квартиру, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Батайский городской суд Ростовской области рассматривал дело Комурджянц с августа 2018 года. 26 сентября 2019 года суд приговорил Комурджянц к трем годам колонии общего режима, следует из картотеки на сайте суда.

Застройщице Лидии Комурджянц принадлежит недостроенный дом, который должны были сдать еще в конце 2013 года, однако строительство не было завершено. Средства в строительство вложили четыре дольщика, заключившие договоры долевого участия, сообщало батайское издание "Вперед" в марте 2014 года.

Ростовский областной суд 16 января рассмотрел жалобу застройщицы на приговор, который она сочла незаконным. В своей жалобе Комурджянц заявила, что сотрудники Управления архитектуры и градостроительства Батайска дали в суде ложные показания. По словам подсудимой, при строительстве дома ряд кадастровых документов был изготовлен "по недостоверным сведениям", а компания "Сервисстрой" пыталась легализовать мансардный этаж, на котором была запланирована обещанная потерпевшему квартира. Она попросила отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

В свою очередь, представитель потерпевшего Сергей Папушин посчитал трехлетний срок для застройщицы чрезмерно мягким. Он подчеркнул, что она не возместила "ни одного рубля и ни одной копейки" ущерба 83-летнему потерпевшему и попросил назначить ей 10 лет лишения свободы. Юрист отметил, что Комурджянц обещала потерпевшему перевести помещение из жилого в нежилое, однако не сделала этого и отказалась признать вину. Дело в отношении застройщицы, по утверждению адвоката, было возбуждено только после вмешательства дочери пожилого потерпевшего.

Представитель прокуратуры сочла приговор законным и просила отклонить жалобы обеих сторон. В итоге коллегия судей оставила приговор Лилии Комурджянц без изменений.

Папушин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что ранее Батайский горсуд признал виновным по аналогичному делу о мошенничестве в этом же доме сына Лилии Комурджянц Игоря Перепелицу, занимавшего должность директора "Сервисстроя". В размещенном на сайте суда приговоре от 16 июня 2017 года Перепелица был признан виновным в хищении денег пяти человек.

"Кавказский узел" подготовил материал "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в котором собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Автор:Константин Волгин
17.01.2020 в 08:27Игорь Сажин
Тарифы снижаются? Были же решения за каждый украденный миллион по одному году...