03:09 / 17.01.2020Жительница Нальчика пожаловалась на отказ установить инвалидность ребенку с параличом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мать страдающей детским церебральным параличом девочки не смогла добиться, чтобы ее ребенку установили инвалидность.

Девочка, которой исполнилось 2,5 года, страдает детским церебральным параличом, говорится с письме Альбины в общественную организацию «Народный контроль Кабардино-Балкарии», копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"Я собрала все документы и сдала их в Бюро медико-социальной экспертизы. 9 января девочку посмотрели.... На следующий день, я получила заключение... которым ребенку было отказано в установлении группы инвалидности. Я тут же обжаловала решение. Нам назначили повторную экспертизу. 16 января ребенка посмотрела Комиссия №2, в том же здании, но на другом этаже. И тоже отказала", - написала она.

Мать девочки указывает, что у ребенка имеются проблемы с ходьбой. "Правая нога косолапит, левая коленка заходит вовнутрь. Она не разговаривает, не держит мочу и кал, самостоятельно не ест", - написала Альбина.

«Мы проходим лечение три раза в год. Врачи говорят, что ребенок нуждается в непрерывном лечении до восьми лет. Каждую неделю три-четыре раза нужно проходить массаж, заниматься лечебной физкультурой, плаванием в бассейне, регулярно посещать психолога, логопеда», - утверждает она.

Далее мать девочки пишет, что сталкивалась с нехваткой  в больницах дорогого лекарства, в котором нуждается ребенок."Бесплатно нам никто ничего не делает, а ребенку необходима помощь. У меня нет возможности лечить ее на свои средства. Мужу не платят зарплату. Нам иногда даже хлеб не на что бывает купить», - говорится в обращении.

В письме она ссылается на выписной эпикриз из больницы, в котором говорится, что заболевание у ребенка было выявлено в 1 год и 8 месяцев, с раннего возраста она наблюдалась у невролога, у дочери выявляли задержку развития.

В Акте медико-социальной экспертизы от 9 января 2020 года, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла" говорится, что бюро Бюро медико-социальной экспертизы рассмотрело представленные документы и сообщает, что "по результатам проведения медико-социальной экспертизы принято решение: инвалидность не установлена.

В заключении комиссии №2 от 16 января 2020 года, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла" говорится, что экспертный совет рассмотрел представленные документы, провел очную экспертизу и сообщает, что по результатам принято решение: инвалидность не установлена.

Руководитель «Народного контроля» Владимир Тумов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что направит запрос в прокуратуру Кабардино-Балкарии и Минсоцтруда России о законности в отказе при установлении инвалидности в данном случае. По словам Тумова, он пытался выяснить у руководства бюро основания для отказа в установлении инвалидности ребенку Альбины, но получил ответ, что «все сделали по закону».

"Кавказский узел" также писал, что в ноябре 2018 года жительница Кабардино-Балкарии, муж которой умер от рака легкого после выхода на пенсию, потребовала от МВД пенсию по потере кормильца, но ей отказали. Нальчикский городской суд отказал ей в иске к ведомству, после чего Мамхегова подала жалобу в Верховный суд республики. Она также обратилась в Кабардино-Балкарский правозащитный центр за помощью в отстаивании своих прав.

Автор:Людмила Маратова
17.01.2020 в 11:44shura08.74@mail.ru
Вот с.......... у меня ролики))) велики у детей. 
17.01.2020 в 11:45shura08.74@mail.ru
Чем дальше в лес , тем толще партизаны. Маразм крепчает не по дням, а по часам.
17.01.2020 в 11:50shura08.74@mail.ru
Я хочу от этой власти , чтобы они горели синим пламенем, за геноцид собственного народа, за то что они унижают и гнобят простой люд!
17.01.2020 в 06:08..Бэн Джойс.
Да уж...Все инвалидности уже распродали,да раздали своим.
17.01.2020 в 08:21Игорь Сажин
А потом чиновники торжественно заявят, что инвалидность снижается, что успехи медицины в Ингушетии. Самое главное деньги можно красть безостановочно, ведь и без денег инвалиды выздоравливают. 
20.01.2020 в 11:41kolln
Шура, у меня есть один товарищ который в первую войну попал под бомбежку . Его машину целенаправленно расстрелял вертолет. Застряв в машине которая еще и загорелась , он отрезал себе ногу , вылез и перевязал сам себя. Пока добрался до врачей началась гангрена и ему ногу оттяпали по самое не могу. Так он каждый год должен являться на комиссию и показывать что нога у него не выросла.. Даже дети малые знают что в Чечне и у вас в республике, как и везде по России  инвалидность можно купить за энную сумму.
20.01.2020 в 19:00asly_08
надо заявлять в нужную структуру,,,все знают,все молчат,все платят,вот и идет как идет (((((((((((((((((((((9999999
17.01.2020 в 09:39shura08.74@mail.ru
Зла цука не хватает! Уроды моральные, ничего святого не осталось, коновалы. === По словам Тумова, он пытался выяснить у руководства бюро основания для отказа в установлении инвалидности ребенку Альбины, но получил ответ, что «все сделали по закону». == Что же за закон такой , по которому отказывают ребенку инвалиду? Что за руководство у нас позорное , которое даже детей не может защитить.?! Всякой фигней занимаются , только не реальными проблемами. Грош цена вам как руководителям , а что еще более позорно для вас, как людям! Совет: оденьте на голову мешки и бегите с республики, твари позорные! 

17.01.2020 в 11:28shura08.74@mail.ru
Но тот которого поставили , помимо колоссальных доходов, будучи руководителем налоговой службы нагнул народ до плинтуса, ты представляешь что он со своими приспешниками замутят получив еще больше власти. 
17.01.2020 в 19:31asly_08
уроды !!!!! вот чтоб их дети тоже в ряд встали кому они законно не дают инвалидность,какой надо еще быть,что бы эти копейки получить ???????????????? неужели выше перечисленных проблем не хватает ?????????????????  сволочи !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
17.01.2020 в 11:37..Бэн Джойс.
У тебя велик есть?С этого года налог,10% от стоимости,типа это тоже транспортное средство,учавствующее в дорожном движении...Со следующего года наверняка налог придумают на ролики...)А потом вообще на обувь,ведь пешеход,тоже участник дорожного движения...))
17.01.2020 в 12:06..Бэн Джойс.
Социальная справедливость по путински,это когда дети в независимости благосостояния родителей получают в школе горячее питание...Я чуть не поперхнулся когда это услышал...А с этим материнским капиталом?Откуда деньги брать?Ясно откуда,отобрать у одних,и дать другим,а как же иначе,если социальная справедливость не предусматривает прогрессивную шкалу налогообложения...
17.01.2020 в 11:00..Бэн Джойс.
Шура,а что ты хочешь от власти аферистов-клептократов?Вон,один ушел,а второго еще не вступившего в должность,у жены нашли доход в 800 лямов...Что ни чиновник,так жены-дети супер талантливы в бизнесе...