09:57 / 20.01.2020С 13 по 19 января в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе жертв не зафиксировано

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За неделю с 13 по 19 января 2020 года в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе жертв и пострадавших зафиксировано не было. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Спецоперации и КТО

17 января 2020 года силовики провели рейд у мечети "Тангим" в Махачкале. В рейде участвовало больше силовиков, чем обычно, они останавливали не только водителей автомобилей, но и пешеходов, записывали паспортные данные, номера телефонов. Сведений о задержанных и доставленных в отделение полиции не поступало. По словам представителя МВД Дагестана, сотрудники полиции проводили профилактические мероприятия.

Приведенная статистика не может на 100% отразить точное число жертв. Нельзя полагать, что все данные попадают в сводки и ленты новостей, не всегда есть возможность проверить, насколько соответствуют действительности заявления представителей силовых структур. Иногда новые данные о событиях отчетного периода становятся известны уже после публикации статистики на "Кавказском узле".

В разделе "Северный Кавказ - статистика жертв" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с ежемесячными подсчетами жертв вооруженных инцидентов в разных регионах Северного Кавказа. Статистика жертв за 2018 год опубликована в виде инфографики.

Напомним, что предыдущая неделя также обошлась без жертв. Однако с 30 декабря по 5 января в Ингушетии пострадали шесть человек. 31 декабря на въезде в Магас автомобилем, в котором находились два человека, был сбит стоявший у дороги сотрудник ДПС. После этого предполагаемые боевики напали с ножами на экипаж полиции. В результате погиб полицейский Зелимхан Кокорхоев, трое силовиков получили ранения. Был убит один из нападавших - Микаил Мизиев, второй - Ахмед Имагожев - тяжело ранен.

Автор:Кавказский Узел