16:03 / 24.01.2020Жительница Ставрополья получила четыре года колонии за работу косметологом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Женщина пострадала в результате процедур, которые жительница Ставрополья проводила на дому как косметолог, не имея ни образования, ни знаний. Псевдокосметолог приговорена к четырем годам колонии общего режима, сообщил Следком.

Судом установлено, что в январе 2018 года женщина, не имея знаний в области медицины и косметологии, устроила у себя дома косметологический кабинет. Одной из клиенток она сделала инъекцию, в результате которой у 30-летней женщины начались абсцессы верхнего века и губ, осложнившиеся гнойным воспалением. Клиентке был причинен тяжкий вред здоровью, сообщило следственное управление Следственного комитета по Ставропольскому краю.

Псевдокосметолог признана виновной по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Она приговорена к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Также ей назначен штраф в размере 150 тысяч рублей и компенсация вреда в размере 450 тысяч рублей, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

"Кавказский узел" ранее писал, что в июне 2018 года пластический хирург в Волгограде был осужден после смерти пациентки. Суд приговорил его к трем годам колонии и выплате компенсации в миллион рублей, признав виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.

Автор:Кавказский Узел
24.01.2020 в 16:13Tha871
Следком и суд конечно же сработали великолепно. А вот кто нибудь из них проявил интерес к тому, почему женщина, имея на иждивении малолетнего ребёнка до 14 лет, пошла на преступление? Мотив кто-то выяснил? Может у осужденной невелик был выбор, то ли в проститутки, то ли нелегальным косметологом. Я специально зашёл на сайты косметологических школ в Ставропольском крае. Цена обучения средняя 50 тысяч, плюс обучение инъекциям, ещё 10 тысяч, плюс инструменты косметологические и тд. В общем хочешь стать косметологом выложи 100 тысяч рублей, что для кавказского безработного невероятная сумма. А вот государственный центр занятости поможет женщине стать моляром или ещё тому подобным специалистом. 
24.01.2020 в 22:27Игорь Сажин
А может у нее было образование штукатура-маляра? Это же где-то близко к косметологу... 
24.01.2020 в 17:06Little Imp
Это конечно понятно, и ребёнка жалко, но неужели всё вышеприведённое оправдывает нанесённый живому человеку вред? Гнойное воспаление- это страшная вещь. К тому же- веко. Так можно и без глаза остаться. Косметолог ведь- околомедицинская профессия, требующая хорошего образования и подготовки. А что является важнейшим в медицине правилом? Именно- "Не навреди"