22:05 / 06.02.2020"Мемориал" заявил о похищении 4 человек в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Четверо молодых людей похищены из селения Гехи Урус-Мартановского района, сообщили местные жители правозащитникам.

Жителей Гехи Мовсара Вахаева, Абдуллу Зайраева, Зелимхана Кулаева и Ахмеда Сатаева увезли люди на двух легковых автомобилях, один из которых выглядел как такси. 

По словам односельчан, около 22.00 мск 5 февраля люди, приехавшие в село, затолкали Вахаева, Кулаева, Сатаева и Зайраева в машины и увезли в неизвестном направлении. Родственники мужчин обратились в полицию, судьба похищенных спустя сутки остается неизвестной, говорится в сообщении на сайте Правозащитного центра "Мемориал".

К правозащитникам односельчане похищенных обратились сегодня. Похищение двоих молодых людей, Зайраева и Вахаева, свидетели успели снять на видео.

Видеозапись похищения жителей Гехи пока нигде не публиковалась. "Те, кто снял, пока не хотят это публиковать. Боятся", - приводит слова руководителя программы "Горячие точки" Олега Орлова "Медиазона".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов и похищений. Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". 

Автор:Кавказский Узел