00:36 / 15.02.2020Задержание активистов возмутило жителей села в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики 14 февраля задержали в селении Совхозное местного активиста Ислама Кумышева, который добивался предоставления земельных участков жителям. Односельчане Кумышева уверены, что силовики подбросили ему патроны.

При обыске силовики обнаружили в доме Кумышева патроны, но соседи предполагают, что они были подброшены самими оперативниками. Возмущенные сельчане обратились в Правозащитный центр Кабардино-Балкарии, а правозащитники, в свою очередь, проинформировали о случившемся секретаря Совбеза республики Казбека Тетуева, который обещал во всем разобраться.

Житель селения Совхозное Юрий Гонгапшев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что около 09.00 мск 14 февраля ему позвонили соседи Ислама Кумышева и сообщили об обыске в его доме. После обыска Ислам Кумышев был задержан, и где он содержится, сельчане не знают.

"Ислама мы хорошо знаем, он учился с одним из моих сыновей. Знаем его как непьющего, некурящего, трудолюбивого и порядочного молодого человека. Мы с женой сразу же сели в машину и поехали к дому Кумышевых. Там уже было несколько полицейских автомобилей. В дом они никого не пустили, но все происходящее во дворе я снимал на телефон", - рассказал он.

По словам односельчанина, Кумышев работает охранником в Пятигорске. К моменту появления силовиков он только вернулся с ночной смены и спал. Силовики привели соседку Кумышева в качестве понятой, подвели ее прямо к старой тумбочке, которая стояла во дворе под навесом, и при ней оттуда достали черный пакет с патронами, после чего составили протокол изъятия.

"Соседка им прямо сказала, что она видит черный пакет, но не знает, был ли он там, или его туда положили (перед обыском)", - рассказал Гонгапшев.

Он связывает преследование Ислама Кумышева с его обращением к главе местной администрации: в числе других активных молодых жителей он обращался к главе села с просьбой предоставить им в аренду без аукциона хотя бы небольшие участки земли для ведения подсобного хозяйства. Глава села, по словам Гонгапшева, не только отказал активистам, но и пригрозил им проблемами.

Прежде чем зайти в дом Кумышевых, силовики пытались зайти к другому молодому сельчанину, Тажудину Каскулову, однако его родители были во дворе. Каскулова тоже задержали, но вскоре отпустили.

Отец Ислама Кумышева работал полицейским, но около 15 лет назад умер. Сейчас 26-летний Ислам живет с матерью и много работает: днем на стройках, а ночью охранником. Ни в чем дурном парень никогда замечен не был, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села.

"Все село в шоке. Какие боеприпасы? Ерунда это все. Мы все на взводе. Около ворот Кумышевых собралось 25 человек, но ни одному (силовики) не дали слова сказать", - заявила женщина. Она подтвердила, что Кумышев и другие молодые люди из села просили у главы участки земли.

По информации Правозащитного центра Кабардино-Балкарии, силовики высказывали "прямые угрозы, что очередь дойдет и до других активистов, требующих справедливого распределения земли, если они не успокоятся".

"Информацию о том, что проблемы с распределением пахотных угодий в селе Совхозное не решаются в интересах жителей, мы получали неоднократно. Большая часть жителей поселения не может получить в аренду кусок земли, чтобы элементарно прокормить свои семьи. Нам приводили примеры, когда семьи не могут снарядить ребенка в школу из-за нехватки средств, молодежь в поисках работы покидает обжитые места, десятилетиями не решаются вопросы, связанные с ветхим жильем", - приводятся слова главы Правозащитного центра Валерия Хатажукова на сайте организации.

На канале Правозащитного центра Кабардино-Балкарии опубликовано видео, снятое во время обысков у жителей Совхозного. На записи продолжительностью 7 минут видны служебные машины, силовики в форме и местные жители. Автор видео за кадром комментирует запись на кабардинском языке, несколько женщин возмущенно обсуждают происходящее.

Правозащитный центр "намерен обратиться к главе республики и правоохранительные органы", отмечается в сообщении. На сайте МВД Кабардино-Балкарии, по состоянию на 23.55 мск 14 февраля, нет информации о задержании жителя Совхозного. В 15.16 мск на сайте было опубликовано сообщение об изъятии оружия и боеприпасов в селе Дейское Терского района и селе Этоко Зольского района, но село Совхозное там не упоминается.

Автор:Людмила Маратова
15.02.2020 в 13:07shura08.74@mail.ru
Власть доиграется когда люди действительно возьмутся за оружие. 
15.02.2020 в 14:00..Бэн Джойс.
Очень не хотелось,чтобы до этого дошло...Но люди действительно на пределе,от всех этих "реформ",при которых уровень жизни не только снижается,а летит кубарем вниз...Всегда знал что во власть стремяться воры,но не никогда не думал что они к тому же еще и тупые,если не понимают что творят.
15.02.2020 в 14:46shura08.74@mail.ru
Бэн, в КБР уровень жизни давно на дне, и скоро пробьёт это дно, вот тогда люди которым нужно кормить семьи, поднимать детей, и просто жить по человечески , от безисходности вынуждены будут пойти на крайние меры. Никому в принципе это не нужно, люди бы предпочли работать и получать достойную зарплату, пахать землю и собирать урожай, а не махать оружием и проливать кровь. НО руководители республики в упор не видят то что назревает, и вынуждает народ к кровопролитию. Может кому-то не понравится это сравнение, но хороший пастух будет хорошо ухаживать за своим стадом, чтобы снимать с неё все ништячки и жить в достатке. Но как ты выразился, они тупые! 
15.02.2020 в 15:13..Бэн Джойс.
Шура,от местных оловянных солдатиков мало что зависит,тут система,коррупционная вертикаль власти,которую строили двадцать лет,воровская иерархия короче,быть против не приветствуется.
15.02.2020 в 19:29ncr6067023
От [...] России пострадали все ее соседние народы сами живут в заднице и других учат тому-же. 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]