00:21 / 20.02.2020Активисты штаба Навального выступили против строительства фуд-корта в центре Волгограда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Строительство фуд-корта неподалеку от объекта культурного наследия в Волгограде перекроет вид на старинные здания, а жители соседнего дома будут смотреть из окна на стену, заявили на акции активисты штаба Навального.

Активисты штаба Навального 19 февраля наклеили стикеры с портретом депутата и надписью «Мне плевать на всех. Строю где хочу» на заборе у строящегося в переулке между Центробанком и Центральным рынком здания.

"Таким образом мы обозначили виновника строительства", - сказал корреспонденту «Кавказского узла» координатор волгоградского штаба Навального Евгений Кочегин.  Он считает, что депутат пролоббировал решение о строительстве этого объекта неподалеку от охранной зоны "Комплекса застройки проспекта Ленина".

"Комплекс застройки проспекта им. Ленина" является объектом культурного наследия регионального значения, он построен в 1952-1955 годах, следует из данных на сайте администрации Волгоградской области.

Кочегин рассказал, что в этом месте строится трехэтажное здание высотой 12 метров. По его словам, заявка на строительство была подана компанией, доля жены депутата в которой составляет 50 процентов.

Активист рассказал, что в охранной зоне располагается банк 1956 года постройки, и строительство здания перекроет вид на достопримечательность. "Если идти со стороны Аллеи героев, банк уже не видно, хотя строительство еще не завершено. Когда достроят, с одной стороны будет полностью перекрыт вид на банк, с другой стороны – вид на исторический дом, а жители этого дома будут смотреть из окна в стену», - сказала Кочергин.

По словам Кочегина, в акции приняли участие три человека.

Ранее на этом месте располагались павильоны, однако мэрия одобрила двум компаниям проведение реконструкции объектов в Банковском переулке перед входом в Центральный рынок рядом с Центробанком, написал 20 января "Волгоград-онлайн". "Их проект был одобрен. На месте павильонов построят большую зону фуд-корта", - цитирует сообщение администрации Волгограда издание.

"Кавказский узел" также писал, что в сентябре 2019 года Гордума поддержала проект строительства детской областной больницы возле Волгоградского государственного университета. Активисты пообещали оспорить это решение в суде.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", материалы о давлении на активистов - на странице "Преследование активистов". В материале "Навальный: кавказское измерение" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, непосредственно связанных с Кавказом.

Автор:Татьяна Филимонова