23:55 / 27.02.2020Акция памяти Бориса Немцова проходит в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несколько десятков людей собрались на Большом Москворецком мосту в Москве, где 5 лет назад был убит оппозиционный политик Борис Немцов.

Как писал "Кавказский узел", российский политик Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Ежегодно в день его гибели в различных городах России проходят акции и митинги.

По делу о его убийстве осуждены пятеро уроженцев Чечни и Ингушетии, сказано в опубликованной на "Кавказском узлебиографии Бориса Немцова. 

На Большом Москворецком мосту в Москве в память об убитом Борисе Немцове собрались несколько десятков людей. Вдоль моста стоят букеты цветов, а также таблички с различными надписями в память о погибшем политике. Многие участники акции снимают происходящее на камеры мобильных телефонов и ведут онлайн-трансляции в соцсети. Подобные трансляции в режиме реального времени ведутся в группах "Немцов мост и "На Злобу" в Facebook.

Авторы трансляций записывают интервью с пришедшими, задавая вопросы о причинах их участия в акции.

Отметим, что власти Астраханской области отклонили заявку активистов на проведение пикета в память о Борисе Немцове в центральном сквере Астрахани, сославшись на уже запланированное в этом месте мероприятие. Активисты назвали отказ предвзятым, указав, что в прошлом году власти им отказали под этим же предлогом, однако центральный сквер в это время был пуст.

"Марш Немцова" в Ростове-на-Дону запланирован на 29 февраля, сообщает группа "Дело ростовских мальчишек" в Facebook.

13 июля 2017 года Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева к срокам от 11 до 20 лет. В деле об убийстве Немцова фигурируют чеченские офицеры Руслан Геремеев, его водитель Руслан Мухудинов и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Руслана Мухудинова заказчиком убийства, однако, по мнению семьи Немцова, настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена статья "Чеченский след в убийстве Немцова".

Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов", в разделе "Персоналии" размещена биография Бориса Немцова.

Автор:Кавказский Узел