15:05 / 04.03.20201800 российских мотострелков задействованы в учениях на Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Учения проходят одновременно на полигонах Чечни, Северной и Южной Осетии. Мотострелки до 7 марта будут отрабатывать боевые действия с применением танков и артиллерии в горах.

В Чечне учения проходят на полигонах "Альпийском" и "Гвардеец" в Шатойском и Шалинском районах Чечни, сообщил сегодня представитель военной комендатуры. Он уточнил, что учения подразделений расквартированной в республике 42 гвардейской мотострелковой дивизии начались 3 марта. "В них задействовано около тысячи военнослужащих и порядка 100 единиц бронетехники. Военнослужащие отработают выполнение учебно-боевых задач в обороне и наступлении. К учениям привлечена также фронтовая авиация", - рассказали в военной комендатуре.

Ротные тактические группы на учениях будут поочередно выступать в роли условного противника. Завершатся учения 7 марта - боевыми стрельбами мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, добавил представитель военкомата корреспонденту "Кавказского узла".

Двусторонние ротные тактические учения 58 общевойсковой армии Южного военного округа проводятся сейчас не только в Чечне, но и в Северной Осетии и Южной Осетии. Помимо двух полигонов в Чечне, военнослужащие вывезены на полигоны "Тарский" и "Дзарцеми". Всего в учениях задействованы 1800 военных и более 300 единиц военной техники, говорится в сообщении, опубликованном 3 марта на сайте Минобороны России.

"Для поддержки мотострелков задействованы вертолеты <...> и ПВО. В целях создания обстановки реального боя будут применяться холостые боеприпасы и средства имитации. На заключительном этапе учения будут проведены боевые стрельбы из вооружения танков Т-72Б3 и Т-90, боевых машин пехоты БМП-3 и БМП-2, минометов 2Б14 «Поднос», реактивных системы залпового огня «Торнадо-Г», бронетранспортеров БТР-82А и стрелкового оружия", - рапортовало Минобороны. Особенностью учений является отработка совместных действий танковых, артиллерийских и мотострелковых подразделений в горах, отмечается в публикации.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 21 февраля в Северной и Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечне и Дагестане прошли масштабные учения инженерных войск.

Опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты указали на рост числа и масштабов военных учений на Северном Кавказе в январе и феврале, отметив, что это явление плановое.

Автор: