00:50 / 27.03.2020Житель Кашхатау арестован по подозрению в причастности к ИГ*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Арестованный в Кабардино-Балкарии мужчина убеждал жителей Черекского района республики присоединиться к террористам в Сирии, заявило следствие.

Житель поселка Кашхатау заподозрен в вербовке знакомых для участия в террористической организации.

Согласно версии следователей, в январе 2020 года 30-летний мужчина призывал других молодых людей примкнуть к международной террористической организации "Исламское государство" в Сирии.

"Он отмечал, что молодые люди должны оказать помощь их знакомым, уже принимающим участие в террористической деятельности", - говорится в сообщении, опубликованном 26 марта на сайте следственного управления СКР по Кабардино-Балкарии.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, добавили в ведомстве.

"Кавказский узел" писал, что 17 марта два жителя Дагестана и житель Кабардино-Балкарии были заподозрены в финансировании сирийских боевиков.

"Кавказский узел" следит за новостями о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в России по решению суда.

Автор:Кавказский Узел
27.03.2020 в 09:56Валерий К
Нет работы, нет перспектив.