23:44 / 16.04.2020Оставлен в силе приговор ростовского суда по делу "Хизб ут-Тахрир"*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Апелляционный военный суд признал виновным мусульманина из Крыма Энвера Сейтосманова по делу о причастности к севастопольской ячейке запрещенной в России организации. Адвокат заявил, что обжалует приговор в Европейском суде, и пожаловался на отсутствие должной медицинской помощи осужденному.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 декабря 2019 года Южный военный суд в Ростове-на-Дону назначил 17 лет колонии жителю Крыма Энверу Сейтосманову, обвиненному в причастности к организации деятельности ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*. Адвокат Сейтосманова назвала приговор "политически мотивированным".

Ранее, 7 сентября 2016 года, суд вынес приговоры четырем крымским мусульманам, признанным членами крымской ячейки запрещенной в России судом террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*. Все они не признали своей вины. Приговор одному из осужденных, Руслану Зейтуллаеву, пересматривался и был ужесточен. В итоге он получил 15 лет колонии, и в августе 2017 года был этапирован в колонию.

Защита Энвера Сейтосманова обжаловала приговор, однако коллегия Апелляционного военного суда сегодня оставила приговор Южного окружного военного суда без изменений, проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель суда.

Жалоба Сейтосманова поступила 20 марта, говорится в картотеке на сайте Апелляционного военного суда.

  • Ранее сообщалось, что Сейтосманов наряду с Русланом Зейтуллаевым руководил севастопольской ячейкой "Хизб ут-Тахрир"*, в которую входили ранее осужденные Ферат Сейфуллаев, Рустем Ваитов и двоюродный брат Сейтосманова Нури Примов, утверждали следователи.

По версии следствия, осенью 2014 года Сейтосманов вступил в ячейку террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, после чего пытался вербовать местных жителей в ряды организации, пропагандировал ее ценности, определял и корректировал ее планы, организовывал и проводил конспиративные собрания участников по изучению идеологии данной запрещенной организации. В январе 2015 года Сейтосманов проводил занятия, на которых "разъяснял методы конспирации, раскрыл роль данной организации в происходящих в Сирии событиях, рассказал о структуре и органах правления в исламском государстве, а также о содержании "исламской доктрины" и других вопросах государственного устройства "халифата", полагают следователи.

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* (Партия исламского освобождения) – международная исламская политическая организация, целью которой является установление исламского правления в мире через создание "Всемирного исламского халифата". В России организация по решению Верховного суда признана террористической и запрещена, говорится в справке об организации, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Адвокат осужденного заявил, что будет обжаловать решение суда в международных инстанциях. "Обжаловать мы будем, у нас есть два варианта: КПЧ (Комитет по правам человека ООН. - Прим. "Кавказского узла") либо Европейский суд по правам человека. У нас есть минимум два месяца на это. В любом случае мы будем выходить за рамки национального права, будем обращаться в международные инстанции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сейтосманова Эмиль Курбединов.

По его словам, основные  аргументы в жалобе опираются на международное право и Четвертую Женевскую конвенцию.

"Сейтосманов является гражданином Украины, поэтому его не имели права насильственно перемещать с территории Крыма, судить в военном суде на территории России". Также говорили о том, что ни один свидетель не подтвердил то, что Энвер совершил какие-либо насильственные преступления, преступления, указанные в законе "О противодействии терроризму", однако человека судили по очень тяжкой статье", - пояснил адвокат, добавив, что защита рассматривает вариант передачи  документов по искам Украины против России, в которых говорится о дискриминации по религиозному признаку.

Женевские конвенции 1949 года включают в себя четыре документа: Четвертая Женевская конвенция   предоставляет защиту гражданским лицам, в том числе на оккупированной территории.

Адвокат также пожаловался, что его подзащитному не оказывается должная медицинская помощь.

"У него есть ряд хронических болезней, и за это время ему не оказывалась должная медицинская помощь. Ранее я обращался в прокуратуру Крыма, откуда  у меня есть ответ о том, что они делали предписание следственному изолятору в Симферополе в связи с ненадлежащим медицинским осмотром и некачественным медицинским обслуживанием, но все равно потом его этапировали в Ростов. Ему постоянно обещали: "вывезем на обследование", пока не дотянули до приговора и сейчас вообще этапируют. Тем не менее, морально он держится, хорошо, выступил с последним словом, сказал, что преследуют весь народ, навешивая ярлык "террористов", - заключил Курбединов.

"Хизб ут-Тахрир"* признана террористической организацией безосновательно, считает председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "За организацией не отмечено ни одного террористического акта. В ряде стран Европы она существует законно", – заявила ранее Ганнушкина.

"Кавказский узел" также писал, что 24 декабря 2019 года Верховный суд России сократил на полгода наказание пятерым жителям Крыма, осужденным за причастность к запрещенной в России по решению суда и признанной террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*.

Новости о влиянии украинских событий на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа - на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

* организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Константин Волгин