04:17 / 13.06.2020Житель Азербайджана задержан в армянском приграничном селе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники Службы нацбезопасности Армении задержали азербайджанца в селе Арегуни в Гегаркуникской области. Задержанный утверждает, что работал пастухом в приграничном районе Азербайджана и решил покинуть страну, рассказал глава села.

Инцидент произошел около 10.00 по местному времени (9.00 мск) 12 июня.

"26-летний азербайджанец задержан по подозрению в незаконном пересечении государственной границы в северо-восточном направлении линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Службы национальной безопасности Армении.

После военных действий в зоне карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны договорились о прекращении огня, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Однако режим перемирия не остановил противостояния сторон, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

Азербайджанца первым заметил житель села, работающий охранником в летнем лагере, рассказал глава Арегуни Сос Ованнисян. По его словам, охранник привел его в административный офис, где в ходе беседы выяснилось, что азербайджанца зовут Эльшан Расул оглы Алиев, он из села Новосаратовка Гедабекского района Азербайджана, а родился в Калмыкии. "Из его рассказа следует, что мать, украинка по национальности, бросила семью и ушла, когда ему было шесть лет. Отец забрал его вместе с братом и вернулся в Азербайджан, где отдал их в детский дом", - приводит рассказ главы общины "Арменпресс".

Азербайджанец рассказал, что после выхода из детского дома он вел бродячую жизнь, выполнял тяжелую работу, затем стал пастухом в Гедабекском районе. Он также объяснил, что из-за тяжелых условий жизни решил уехать из Азербайджана, и, так как самая близкая граница была с Арменией, он перешел на ее территорию, рассказал  Ованнисян. Он также отметил, что у азербайджанца при себе не было документов и оружия. После беседы с ним глава села вызвал сотрудников Службы национальной безопасности и передал им перебежчика.

Офис находится на связи с представителями властей, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель коммуникационных программ делегации Международного комитета Красного Креста в Армении Зара Аматуни.

"Кавказский узел" также писал, что 16 марта Минобороны Армении рапортовало о задержании нарушителя на границе с Азербайджаном. Мужчина оказался жителем приграничного района, военные ранили его в ногу. Служба нацбезопасности Армении выразила готовность обеспечить  задержанному встречу с родными, гарантировав их безопасность. Задержанный прооперирован и находится в удовлетворительном состоянии, сообщил армянский омбудсмен Арман Татоян.

"Кавказский узел" отслеживает новости о происходящих событиях в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с материалами "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор:Армине Мартиросян
13.06.2020 в 20:18Лариса Рагозинская
Думаю, что стоит адекватно отнестись к такому и освободить человека. 

Главное чтобы Армения как всегда не придумала какую-нибудь

 консперативную историю )

13.06.2020 в 11:36Рудольф Владимирович
Заявление МИД Республики Арцах в связи с 28-й годовщиной оккупации Шаумянского района http://www.nkr.am/ru/news/2020-06-12/MFA-statement-Shahumyan