10:58 / 13.06.2020Следователи завершили расследование по делу о смерти Анзора Тарбы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Материалы уголовного дела о резонансной смерти Анзора Тарбы передано в суд, обвинение выдвинуто четырем сотрудникам милиции, сообщила прокуратура региона.

Как сообщал "Кавказский узел",  сотрудники управления уголовного розыска были заподозрены в превышении полномочий. По версии следствия, они избили задержанного в Сухуме Анзора Тарбу, после чего он скончался в Сухуме в ночь на 11 июня 2019 года.

Расследование дела завершено, материалы направлены в суд, сообщила 12 июня на своем сайте прокуратура Абхазии. Как из следует из сообщения ведомства, по делу обвиняются начальник уголовного розыска Бадри Джикирба, замначальника уголовного розыска Аслан Чедия, начальник отдела по раскрытию преступлений Адгур Аутлев и оперуполномоченный Виталий Кулов.

Бывшие сотрудники милиции обвиняются в физическом насилии в отношении Анзора Тарбы, повлекшего его смерть. Бывшим милиционерам вменяется халатность и превышение полномочий, сказано в сообщении ведомства.

Напомним, смерть Анзора Тарбы вызвала в Абхазии широкий общественный резонанс. В частности, в заявлении уполномоченного по правам человека Асиды Шакрыл сказано, что этот инцидент подтвердил информацию о том, что в местах содержания под стражей применяется физическое и психологическое насилие. Дело о смерти Анзора Тарбы обеспокоило и депутатов парламента Абхазии. 15 июля 2019 года с ними встретились глава МВД, Генпрокурор и зампред Службы госбезопасности, которые отчитались о ходе следствия. Депутаты во время "откровенного и эмоционального разговора" потребовали расследовать дело "в максимально короткий срок".

Автор:Кавказский Узел