02:05 / 20.06.2020Активисты добились начала работ по восстановлению водопада Гедмишх

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Кабардино-Балкарии начали расчистку пересохшего водопада Гедмишх и подвели к нему небольшой поток воды. Водопад ожил, но такие меры не вернут ему былую силу и красоту, считают краевед Виктор Котляров и руководитель общественной организации "Республика - общее дело" Хаджимурат Хакуашев.

Как сообщал "Кавказский узел", активисты и жители Нальчика боролись за сохранение водопада Гедимшх, возле которого с 2014 года строился водовод для обеспечения водой Зольского района. Они просили строителей отводить воду ниже водопада, чтобы сохранить природный объект. Уже к декабрю 2019 года объем воды в водопаде значительно уменьшился, а в июне активист Виктор Котляров заявил, что водопад пересох, хотя власти обещали сохранить его. Пользователи Facebook осудили чиновников Кабардино-Балкарии за варварское отношение к природе.

Сообщение об исчезновении водопада пришло на SMS-сервис "Кавказского узла". "Уникальный водопад Гедмишх в Кабардино-Балкарии перестал существовать из-за водоотведения, хотя активистам обещали, что не допустят этого", – написал 17 июня автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot

19 июня началась расчистка в верховьях водопада и подводка уходящего в сторону небольшого потока, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Министерства природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии.  На место расположения природной достопримечательности выезжал глава министерства Ильяс Шаваев, было решено принимать меры по возвращению воды в водопад, сказал он.

Водопад можно оживить, но таким, как прежде, он вряд ли станет, считает руководитель общественной организации "Республика - общее дело" Хаджимурат Хакуашев. Чиновники объясняют исчезновение воды в водопаде засушливым летом, из-за чего якобы иссякли подземные источники, отметил он. "Для перемонтажа водовода нужны немалые средства, но их надо найти", - сказал Хакуашев корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, исчезновение водопада не только лишило туристов необыкновенного зрелища, но и впоследствии скажется на флоре и фауне этой местности. "Я услышал о существовании водопада Гедмишх, а также об открытии дороги к нему, в 2015 году. Дорогу проложили строители, воплощавшие амбициозный и дорогой проект, способный обеспечить водой близлежащие села Зольского района, а также вывести воду в Ставропольский край", - сказал Хакуашев. Проект подразумевал полное перекрытие водопада, но вмешательство активистов в тот момент вынудило власти искать компромисс, отметил он.

"Недостаток воды в водопаде обещали восполнить водой из другого источника, непригодного для питья. Такой подход, безусловно, ухудшал состояние флоры и фауны этого места. Но мы не стали дальше бороться... так как в целом водопад продолжал жить", - сказал Хакуашев.

"Дело в том, что ущелье, в котором находится Гедмишх, небольшое, и имеет свою уникальную среду. Не будет водопада, не будет и реки. А это изменение всего макромира местности", - рассказал Хакуашев. По его мнению, для спасения Гедмишха достаточно вернуть воду из трубы в русло.

Краевед и общественный деятель Виктор Котляров рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что впервые увидел водопад Гедмишх в конце 70-х годов. "Тогда к нему не было дороги и пришлось в прямом смысле слова пробиваться через заросли кустарника. Берега речки Гедмишх также были практически непроходимы, так как они заросли борщевиком высотой в три и более метра. Тем не менее увиденное с лихвой компенсировало трудности пути. Все, кого я возил к водопаду, говорили, что такого чуда они еще не видели в своей жизни", - сказал он.

По словам краеведа, работы по проектированию водовода для селений Зольского района начались в 2010 году. Летом того же года, узнав, что водопаду грозит исчезновение, Котляров выступил в его защиту.

Гедмишх расположен в 10 километрах от селения Хабаз на высоте более одной тысячи метров над уровнем моря. Высота водопада около 70-80 метров, вода в нем пресная. В 2015 году петицию к президенту России с просьбой сохранить водопад подписали более 44 тысяч человек.

В письме из министерства строительства и ЖКХ республики говорилось, что проектное решение предполагает "непосредственный забор воды прямо у выхода родника", что позволяет обойтись "без какой-либо водоподготовки, доочистки", сказал он. В нем отмечалось, что вода по трубам должна течь сама, то есть "из технологической схемы исключалось использование электроэнергии для перекачки воды", рассказал Котляров. Забор воды ниже водопада сделать невозможно, так как в таком случае для очистки "необходимо было построить мощную насосную станцию с огромными эксплуатационными затратами, что выхолащивало из проекта самую ценную идею – добычу дешевой питьевой воды и доставку ее потребителям в первородном виде",  процитировал активист письмо. Котляров считает, что можно было сделать так, чтобы и водопад сохранить, и водой села обеспечить. Он также рассказал, что Гедмишх не отнесен к особо охраняемым территориям.

После расчистки в верховьях водопада Гедмишх "ожил, но представляет весьма жалкое зрелище", сказал Котляров. "Такие меры, на мой взгляд, не вернут водопаду его былую силу, мощь и красоту", - отметил активист.

"Традиционная культура черкесов всегда была экологически акцентированной... Издревле водоемы, леса, моря считались черкесами священными. Каждая стихия олицетворялась божеством: Хы-гашэ была покровительницей морей, Мазитхэ – владелицей лесов и лесных животных, Псы-гуашэ – властительницей рек и ручьев", -  рассказала корреспонденту "Кавказского узла" доктор филологических наук Мадина Хакуашева. Народная культура, национальные традиции в современной черкесской народной среде сохранились, считает она. "Разумеется, в трансформированном виде. Но ядро культуры никуда не делось", - сказала Хакуашева. Однако в чиновничьих кругах нет места традиционным ценностям, в том числе бережному отношению к природе, отметила она.

Жительница селения Хабаз Баттал Чочуева сожалеет, что водопада больше нет. "Из-за этого водопада к нам приезжали туристы. Теперь никто не едет... не на что посмотреть», - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

В 2016 году было завершено строительство первой очереди водопровода, которое обеспечило питьевой водой село Хабаз, а также поселения Сармаково и Малка, сообщило 16 июня Министерство строительства и ЖКХ Кабардино-Балкарии на своем сайте. "Следующим этапом проекта строительства группового водопровода предполагается прокладка второй очереди протяженностью 57 927 метров", - отмечается в сообщении. Это обеспечит питьевой водой жителей других населенных пунктов Зольского района, утверждают чиновники. Водоснабжение иных населенных пунктов, в том числе Ставропольского края или КЧР, проектом не предусмотрено, отмечается в сообщении.

Автор:Людмила Маратова
21.06.2020 в 16:28ncr6067023
Черкескую культуру убили в кавказской войне...сегодня это лишь жалкие остатки... Россия страна бесправных рабов, которые не могут заботиться о себе и своей земле, поэтому у власти всегда были и есть деспоты насилующие народ и землю. Православие и ислам вообще считают землю просто полигоном для испытаний который нужно уничтожить - о какой заботе может идти речь.
20.06.2020 в 14:28Dgulat1
Норвегия пример, что и в такой стране приходится выбирать между экономикой и экологией, у нас и подавно, 
20.06.2020 в 13:24..Бэн Джойс.
[...] короче...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

20.06.2020 в 06:26..Бэн Джойс.
Нигде не такой Красоты,как в КБР...И эту красоту нужно гадить??Вы вообще где живете,в москвах ла санктпетербургах???Это родное!!!
20.06.2020 в 22:26..Бэн Джойс.
Извиняюсь, 0,02...)А то конунг богатей...)
20.06.2020 в 13:35..Бэн Джойс.
И с того платит 47%налога, не то что иредаст Сечин 13%
20.06.2020 в 11:50Dgulat1
Вполне приемлемый компромисс - водопад поменьше и вода для 50 тыс. жителей Зольского р-на. в Норвегии вообще строят электростанции на водопадах.Общественников кроме туристов должны интересовать и нужды людей.

Пусть к Тереку съездят и посмотрят как разбазарили в 90-ые дамбу, русло Терека сузили так. что подмывает село и историческое городище.

Был проект водохранилища на Тереке, но его тоже "похоронили", хотя могли бы электростанцию построить немалую, хотя бы предложить могли на тех инвестиционных форумах, куда от республики мотаются все со своими агропроектами очередных садов.

Но власти и общественники и не смотрят в сторону Терского р-на, Кабардей не знают, что в республики есть такая река Терек? 

20.06.2020 в 13:21..Бэн Джойс.
Джулат,так это  в  норвегиях,у них там компромисы заложены конституонно,Конунг имнеет 2% от общего,не точто наши пиемнологи..ю
20.06.2020 в 15:11Dgulat1
Про водопад уже несколько статей, а в Прохладном завод самый современный и крупный в отрасли закрыли! Вряд ли такое современное предприятие бросят, скорее новые хозяева переведут в другой регион, более нужный. Республике оставят мутный Гидромет, с его выбросами и допотопной техникой. 
21.06.2020 в 12:15Dgulat1
"Псы-гуашэ – властительницей рек и ручьев " - это конечно круто - туристов развлекать.

Но спиртзавод в прохладном грозит вылить 120 цестерн бражки в Малку и Терек, из-за запрета работать, вот тогда такая  Псы-гуашэ будет, мало не покажется!.

Предупреждают, что масштабы бедствия будут сравнимы с Норильской аварией. Путину послание отправили.

Так, что общественникам есть куда обратить внимание.