17:11 / 30.06.2020Завершено расследование убийства Регины Гагиевой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший полицейский из Северной Осетии Вадим Техов, задержанный после убийства своей бывшей жены Регины Гагиевой, обвиняется также в побоях, грабеже, покушении на убийство двух человек и угрозе убийством. Психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Как сообщал "Кавказский узел",  22-летняя жительница Владикавказа Регина Гагиева в сентябре 2019 года получила ножевые ранения и через неделю умерла в больнице. По версии следствия, на нее из ревности напал бывший муж, сбежавший из-под домашнего ареста. 

Традиции и обычаи большинства регионов Северного Кавказа предрасполагают к насилию по отношению к женщинам в семье. Власти считают рукоприкладство со стороны мужа нормой, а жертвы насилия не готовы идти в полицию, отметили правозащитники.

По данным следствия, 29 апреля 2018 года обвиняемый пришел на работу к своей жене, где избил ее и угрожал убийством. 18 сентября 2019 года, приехав на работу к уже бывшей жене и забрав ее телефон, он стал требовать разблокировать его. В ходе ссоры из-за ревности он достал нож и нанес более 15 ранений в область шеи и туловища. Когда Гагиева потеряла сознание, обвиняемый скрылся, говорится в сообщении на сайте Управления Следственного комитета СК РФ по Северной Осетии. Девушка скончалась в республиканской клинической больнице Владикавказа.

Также следствие установило, что в ночь на 3 ноября 2018 года возле одного из баров во Владикавказе в ходе конфликта с двумя мужчинами, обвиняемый нанес одному из них два удара ножом в живот, а второму - удары ножом в живот и плечо, а затем скрылся с места происшествия. 

Следственное управление СК РФ по Северной Осетии предъявило 31-летнему жителю Владикавказа Вадиму Техову обвинение по пяти статьям УК РФ - о побоях, угрозе убийством, покушении на убийство, грабеже и убийстве, сообщил сегодня Следком.

В ходе следствия опрошено более 30 свидетелей, проведены многочисленные очные ставки и проверки показаний на месте, проведено более 20 экспертиз и свыше 10 обысков и выемок, в ходе которых изъяты вещи, записи с камер наблюдения. В результате психолого-психиатрической экспертизы, которая проводилась в Санкт-Петербурге, обвиняемый признан вменяемым, отмечается в сообщении ведомства.

Комментариями обвиняемого или его представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

В ноябре 2019 года сестра Регины Гагиевой Роксана раскритиковала ход следствия. "За два месяца сменилось семь следователей. Когда мы приходим с вопросами, каждый раз нам говорят: "Следователь ещё не ознакомился с материалами дела". И это несмотря на наличие видеозаписи [убийства], на которой все очевидно", - заявила в интервью телеканалу "Крылья ТВ" Роксана Гагиева.

По словам сестры Регины Гагиевой, в браке муж часто избивал Регину, но силовики не реагировали на ее жалобы. В республиканском МВД сообщили, что за избиение бывшей жены мужчина уже был оштрафован на 5 000 рублей. Обвиняемый ранее был уволен из правоохранительных органов за жестокое избиение своей первой жены, рассказал адвокат Калой Ахильгов. 

"Кавказский узел" также сообщал, что на момент убийства бывшей жены Техов должен был находиться под домашним арестом. Начальник Иристонской уголовно-исполнительной инспекции Управления ФСИН по Северной Осетии своевременно не известил следствие о том, что бывший муж Регины Гагиевой неоднократно нарушал домашний арест, в отношении двух сотрудников УФСИН возбуждено уголовное дело о халатности

После гибели Регины Гагиевой в Северной Осетии появилось движение против домашнего насилия "Хотæ", что в переводе с осетинского означает "Сестры". Одной из задач проекта является "разрушить стереотипное мнение общества об оправдании насилия культурными или традиционными нормами". 

Автор:Кавказский Узел