20:13 / 01.07.2020Свыше 78,5% избирателей в Кабардино-Балкарии проголосовали по поправкам к Конституции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На голосовании по поправкам к Конституции России наиболее активными оказались избиратели пожилого возраста, сообщил член избиркома в Кабардино-Балкарии. Всего к 18.00 мск в республике проголосовали 425 651 человек. Опрошенные "Кавказским узлом" активисты выступили против поправок, наблюдатели - за, а лидеры "Яблока" и КПРФ назвали голосование бессмысленным мероприятием.

Как сообщал "Кавказский узел", с 25 июня по 1 июля в России, в том числе и на юге страны, проходит голосование по поправкам к Конституции. 11 марта закон о конституционных поправках был принят обеими палатами Федерального собрания. Его одобрили парламенты Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Астраханской и Волгоградской областей, Кубани и Ставрополья вопреки акциям протеста в регионах. Опрошенные "Кавказским узлом" активисты регионов юга России раскритиковали поправки. По их мнению, они не изменят жизнь россиян в лучшую сторону.

Общероссийское голосование по поправкам к действующей Конституции проходит 1 июля 2020 года. Однако можно было проголосовать и раньше - с 25 по 30 июня. О процедуре голосования, первых результатах на Кавказе, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию".

Голосование в Кабардино-Балкарии проходит на 355 участках. В списках избирателей числится 537 720 человек, задействовано 69 комплексов обработки бюллетеней, проинформировал ЦИК республики.

На 18.00 мск проголосовали 425 651 человек, что составляет 78,59 процента от общего числа избирателей, сообщила секретарь Избиркома КБР Наталья Беспалова

На трех избирательных участках №129, №9 и №157 при входе предлагается продезинфицировать руки, надеть перчатки и маску. Всем избирателям раздают пакеты с ручками, масками и перчатками, передала корреспондент "Кавказского узла".

На участках №129 и №157, расположенных в зданиях школы и медицинского колледжа, к 10.00 мск было по одному голосующему. Пожилая женщина, не пожелавшая называть своего имени, сказала корреспонденту "Кавказского узла", что проголосовала за поправки, потому что надеется, что они "изменят что-то к лучшему".

На участке №163 в здании киноконцертного зала "Форум" было пять голосующих - все пожилого возраста. Трое ответили, что проголосовали "за" поправки, двое отказались комментировать свое волеизъявление.

По мнению члена избирательной комиссии Алима Макоева, голосовать приходят в основном те, кто поддерживает поправки. Он отметил, что наиболее активными избирателями оказались пенсионеры.

На всех трех участках были наблюдатели от Общественной палаты (ОП) республики. Всего ОП направила в качестве наблюдателей на участки 1350 человек, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель аппарата Общественной палаты КБР Анна Дьяченко.

"Этих людей нам предоставили общественные объединения, политические партии и муниципальные общественные палаты. В их задачи входит следить, все ли противоэпидемиологические меры приняты, проходит ли голосование без какого-либо нажима", - рассказала Дьяченко.

Член межрегионального общественного экологического движения "Экология - жизнь", сотрудник Института экологии горных территорий Галина Кярова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ведет наблюдение на участке №176 на улице братьев Кушховых.

"Голосование проходит с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Столы для голосования установлены на открытой террасе. Всем голосующим выдается маска, дезинфицирующая салфетка, ручка. Всем, кто приходит голосовать, руки обрабатывают дезинфектором. Каждые два часа место для голосования также обрабатывается дезраствором. Если на террасе есть уже один голосующий, второй стоит внизу и ждет, когда тот спустится", - рассказала Кярова.

Наблюдатель отметила, что "голосующих довольно много". "Участок - в отдалении, поэтому для меня было неожиданно, что народ проявит такую активность", - сказала она.

Кярова заявила, что поддерживает поправки, поскольку они "касаются также экологических вопросов".

Наблюдатель Татьяна Соловьева, сотрудник Национальной библиотеки имени Т. Мальбахова, рассказала, что наблюдала за голосованием всю неделю и никаких нарушений не зафиксировала.

"Соблюдаются все санитарные требования. Все, чем пользуются голосующие, - одноразовое. Все, кто присутствует на участке, одеты в защитные костюмы. Явка хорошая", - рассказала Соловьева.

Она сама поддержала поправки, так как ей понравился пункт о том, что "дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России".

Блогер Арсен Камбиев сообщил, что проголосовал против поправок, так как считает, что "не было достаточного обоснования необходимости принятия каждого изменения". "Я против вхождения местного самоуправления в некую единую систему публичной власти. Я также считаю, что формулировка "Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается" - слишком опасная, это, скорее, манипуляция. Надо просто защищать истину", - пояснил он.

Обнуление президентских сроков активист считает приемлемой поправкой. "Мягкое обнуление лучше, чем удержание власти, сопровождающееся потрясениями", - сказал Камбиев корреспонденту "Кавказского узла".

Блогер и активистка Анастасия Емельянова также проголосовала против поправок. Она не согласна, в частности, с обнулением сроков президента и его возросшими полномочиями, с политизированием судов, с поправкой о возможности неисполнения обязательств по решениям ЕСПЧ. "А основную часть поправок я считаю вообще ненужной: есть федеральные законы, которые регламентируют все стороны нашей жизни", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Лидер регионального отделения партии "Яблока" Хаким Кучмезов сообщил, что сегодня посетил несколько участков в Нальчике. Кроме того, 25 членов его партии ведут экзит-поллы в разных местах. "Я встретил трех голосующих на одном участке. Это участок №162 в здании "Почты России". Все три сообщили мне, что голосовали против поправок", - сказал он.

Кучмезов считает, что "поправки, по сути, уже вступили в силу". "Они всенародного голосования не требуют. По закону, если их две трети региональных парламентов поддержали, значит, они уже вступили в силу. А их поддержали не две трети, а все 87 региональных парламентов. Голосование проводилось 13 марта, а 16 марта поправки утвердил Конституционный суд. Я не вижу смысла в голосовании вообще", - заявил он.

Лидер регионального отделения КПРФ Борис Паштов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что наблюдателей от партии на участках практически нет. "Это связано с тем, что члены КПРФ в большинстве своем люди преклонного возраста, и рисковать их здоровьем коммунисты не стали", - сказал он.

Паштов заявил, что коммунисты против действующей Конституции России, поскольку она "изменила политический строй в стране, отобрав недра и богатства у народа и передав их в частные руки", а поправки в документ ничего, по сути, не меняют.

Секретарь Избиркома КБР Мусса Джаппуев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что никаких развлекательных мероприятий, концертов, торговли на избирательных участках не организовывалось в связи с эпидемиологической ситуацией.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина".

Автор:Людмила Маратова
02.07.2020 в 14:38shura08.74@mail.ru
https://youtu.be/JjwnsvjNa4Q и такое 
02.07.2020 в 18:01nikk
Я ходил, голосовал за Закон, т. е. против, хоть и бессмысленно...
02.07.2020 в 14:35shura08.74@mail.ru
blob:https://www.facebook.com/8e564799-c8f5-428a-8792-ad1885163fce    Голосование такое
02.07.2020 в 14:36shura08.74@mail.ru
https://youtu.be/fQDNfi-BbHw       и такое 
02.07.2020 в 12:13Mustafa07
Я ни кого не знаю, кто ходил голосовать...
02.07.2020 в 14:39shura08.74@mail.ru
https://youtu.be/tmguI0u0hTY
02.07.2020 в 13:55суровый
Не верю.
04.07.2020 в 06:13В К
Выборы с невидимками
02.07.2020 в 07:36shura08.74@mail.ru
Только у нас в стране ВСЕ против , а за 78,5 % )))))))))))))))))))))))))). Ну для тех кто за , ловите подарок ========= С 1 июля  Больше всего цены на услуги ЖКХ вырастут в Чечне — там они будут увеличены на 6,5%. В Кабардино-Балкарии тарифы вырастут на 5,4%, ========= Электроэнергия - В Чеченской Республике рост тарифов может составить 6,3%, в Иркутской области — 5,4%, в Кабардино-Балкарии — 5,29%, в Москве — на 4,9%, в Московской области — на 5%.======== Оказывается у нас народ совсем не бедствует, Москва нам в пупок не дышит, у жителей республики в карманах больше денег чем у жителей Москвы))))) Понравилась сама формулировка ===== «Мы прикинули: только по воде и теплу, если не будет индексации тарифов, выпадающие доходы составят около 300 млрд рублей.===== у кого доходы такие выпадают ????? )))))) ЖКХ как ничего не делали так и не делают, коммуникации в отвратительном состоянии, половина страны топит вообще дровами. )))0
02.07.2020 в 13:11shura08.74@mail.ru
Никто их не знает и не видел))))) однако 78,5 проголосовали да )))))))))))) обычное дело. Все кого я знаю и видел голосовали против. Все это голосование показуха