04:47 / 02.07.2020Полицейский контроль за соблюдением карантина усилен в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

МВД Азербайджана ликвидировало посты на дорогах, чтобы привлечь больше полицейских к пешему патрулированию. Ужесточен контроль за соблюдением социальной дистанции и использованием медицинских масок.

Как писал "Кавказский узел", к 30 июня общее число инфицированных коронавирусом в Азербайджане достигло 17 554, а число умерших - 213. Власти заявили о стабилизации ситуации с COVID-19 в стране. 29 июня парламент Азербайджана внес поправки в законодательство страны, двукратно повысив размеры штрафов за нарушение карантинного режима.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Полицейские посты, установленные на автомобильных дорогах в Баку в связи с режимом строгого карантина, ликвидируются со 2 июля, сообщило 1 июля МВД Азербайджана. Это решение мотивируется «обеспечением интенсивности движения автотранспорта по внутригородским дорогам и привлечением большего количества сотрудников к контролю за ужесточенным особым карантинным режимом», перевел сообщение ведомства корреспондент "Кавказского узла".

Наличие у водителей необходимого разрешения на передвижение транспортных средств в отсутствие постов будет контролироваться посредством камер видеонаблюдения. При ликвидации постов на автодорогах, полиция усилит контроль за выполнением гражданами требований карантинного режима, в частности за использованием медицинских масок в установленных местах и соблюдением социальной дистанции. На улицах, проспектах и в жилых кварталах будет увеличено количество патрульных нарядов, отмечается в сообщении пресс-службы МВД.

К 1 июля число выявленных случаев заражения COVID-19 в Азербайджане достигло 18 112, а число умерших пациентов с коронавирусом выросло до 220 человек. В течение суток с 30 июня по 1 июля в стране были выявлены 588 новых инфицированных, сообщил оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана.

Из общего числа зараженных 10 061 человек излечились. По состоянию на 1 июля 7831 активный пациент продолжает лечение в медучреждениях специального режима. Всего с начала пандемии в Азербайджане было проведено 488 852 тестов на коронавирус, из них 6682 проведено за сутки с 30 июня по 1 июля.

Член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы считает решение о ликвидации постов на дорогах правильным. По его мнению, убрать эти посты следовало еще раньше.

«Никакого здравого смысла в установлении постов на крупных автомагистралях столицы не было. Эти проверки транспортных средств приводили к большим пробкам на дорогах, - и все равно, те, кто не имел разрешения, не пользовались дорогами, где есть проверки, объезжали их. Зато другие, кто имел двухчасовые разрешения на выход из дома по SMS-пропускам, большую часть времени теряли на дорогах.  Полиция должна наблюдать, чтобы не было скопления людей на улицах, парках, общественных местах, контролировать ношение масок и соблюдение дистанции в закрытых пространствах», - сказал Джуварлы корреспонденту «Кавказского узла».

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов считает, что полиция должна применять в первую очередь меры сдерживания, и в меньшей степени задействовать карательные меры.

«Патрули не должны заниматься отловом людей на улицах и применять жесткие меры. Патрули снабжены планшетами, имеют доступ к информации о персональных данных граждан. Если человек без разрешения выявлен близ своего дома, они должны настоятельно потребовать его возвращения домой, а не применять к нему сразу штраф. Социальное положение населения и так ухудшилось, нельзя еще грузить людей штрафами, тем более, что они увеличены.  Жесткие меры следует принимать к тем, кто злостно нарушает правила -  собираются группами, устраивают пикники, развлечения», - сказал Гусейнов корреспонденту «Кавказского узла».

Фактически полицейские посты были убраны с дорог Баку уже днем 1 июля, но только к вечеру МВД объяснило их исчезновение. Оппозиционный блогер Хабиб Мунтазир также считает, что это решение следовало принять гораздо раньше.

«Ликвидация полицейских постов объяснилась. Режим работы полиции поменялся, теперь он становится еще более жестким. На контроль за ужесточенным режимом привлекают еще больше сотрудников полиции.  Контроль за закрытыми пространствами, использованием масок и соблюдением социальной дистанции будет ужесточен. Это решение - все равно, что сыграть музыку после свадьбы, и тем не менее, оно наконец  принято», - написал Хабиб Мунтазир на своей странице в Facebook.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Сколько стоит побег из карантина" на "Кавказском узле".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Фаик Меджид