04:46 / 03.07.2020Политологи удивлены итогами голосования в Северной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

По предварительным данным, явка избирателей на голосование по внесению поправок в Конституцию составила 82,7%, предложенные изменения поддержали 82,8%, сообщила председатель республиканского ЦИК Жанна Моргоева. Показатели вызывают удивление, считает Артур Бязров. Контроль за голосованием отсутствовал, наблюдатели не находились круглосуточно рядом с урной, а само голосование стало формальной процедурой, отметил Алан Мамиев.

Как сообщал "Кавказский узел", избирательная комиссия Северной Осетии 1 июля отчиталась об отсутствии нарушений при голосовании по поправкам в Конституцию России. Местные жители заявили, что пришли на участок добровольно.

С 25 июня по 1 июля в России, в том числе и на юге страны, проходило голосование по поправкам к Конституции. Основным днем голосования по поправкам к действующей Конституции объявлено 1 июля 2020 года,. Ранее опрошенные "Кавказским узлом" активисты регионов юга России раскритиковали поправки. По их мнению, они не изменят жизнь россиян в лучшую сторону, а итоги самого голосования легко сфальсифицировать.

Председатель ЦИК Северной Осетии Жанна Моргоева озвучила 2 июля на пресс-конференции предварительные итоги голосования по поправкам в Конституцию. По ее данным, общее количество избирателей, которые имели право проголосовать за поправки, составляет 514 872 человека. Из них в голосовании приняли участие 425 365 человек, то есть 82,7%.

По словам председателя республиканского ЦИК предложенные поправки поддержали 352 314 человек или 82,8%, не одобрили поправки 71 856 человек или 16,8%.

ЦИК получил более 130 тысяч заявлений о голосовании на дому, сообщила Моргоева. Недействительными были признаны 1195 бюллетеней.

В ЦИК республики и России от жителей Северной Осетии поступило 24 обращения разного характера, проинформировала глава избиркома. Семь из них поступили от граждан Советского Союза с просьбой исключить их из списков для голосования. Им были даны разъяснения о том, что включение или исключение из регистра избирателей в данном случае из списка голосующих по личным заявлениям граждан не предусмотрено. Эти документы формируются по другим правилам.

Еще семь обращения были связаны с фактом подачи заявлений о голосовании по месту фактического нахождения. Жанна Моргоева напомнила, что с 5 по 21 июня люди имели права выбрать для себя удобный избирательный участок, подав заявление через портал Госуслуг, Многофункциональный центр, ТИК и УИК. Еще семь обращений касались порядка включения граждан в списки избирателей. Разъяснения по этому поводу были даны, сказала она.

Одно обращение было связано с тем, что гражданин не нашел себя в списках голосующих. Все необходимые меры для того, чтобы исправить эту ситуацию, были предприняты. Включение избирателей и формирование регистра избирателей - это полномочия Администрации местного самоуправления и управления по вопросам миграции МВД, пояснила она.

«Мы - конечный получатель информации. Конечно, когда к нам обращаются люди, мы на основании тех документов, которые они предъявляют, можем вносить изменения в регистр избирателей, что и было сделано в данном случае», - пояснила она журналистам.

Следующий заявитель счел недостаточной информационную работу по поправкам в Конституцию. И еще одно обращение поступило от избирателя с одного из участков о том, что там недостаточно средств индивидуальной защиты. ЦИК провел проверку на указанном участке и не нашел подтверждения данной информации.

ЦИК отчитался о трех вероятных нарушениях при голосовании

Председатель ЦИК республики сообщила о трех случаях вероятных нарушений при голосовании, которыми они располагают. Она, в частности, отметила информацию о принуждении к голосованию на избирательном участке в школе №11, которая получила распространение в Интернете.

Моргоева сообщила, что представители ЦИК провели расследование и не усмотрели там грубых нарушений. Правоохранительные органы рассматривают каждое заявление, которое поступает в ЦИК, добавила она.

Во втором случае речь идет о видео, которое было снято на одном из избирательных участков. «Нашли этого человека, поговорили с ним. У него была временная регистрация. Он пришел на избирательный участок, его не было в списке», - сказала Жанна Моргоева.

По ее словам, есть определенный порядок голосования в таких случаях, мужчина просто не знал об этом.

Также она прокомментировала сведения об инциденте на 258 избирательном участке.

О нарушении ЦИК Северной Осетии сообщил 30 июня. По данным пресс-службы республиканского центризбиркома, мужчина пришел на участок, чтобы проголосовать, и обнаружил, что в графе с его фамилией стоит подпись.

«ЦИК Северной Осетии провел большую организационную работу, чтобы голосование прошло максимально безопасно и открыто. Поэтому мне вдвойне был неприятен случай грубого нарушения процедуры голосования членом участковой избирательной комиссии, зафиксированный участником голосования», – сообщила Моргоева.

Она также отметила, что «как только стало известно о случившемся, было дано поручение провести тщательную проверку». «После проведенной служебной проверки допустивший нарушение член УИК был отстранен от работы, далее работу ведут следственные органы», – пояснила председатель Центризбиркома.

В избирательной кампании по внесению поправок в Конституцию приняли участие около трех тысяч наблюдателей, сообщила Моргоева. Она также отметила, что участие в проведении голосования принимали волонтеры, которые измеряли температуру и оказывали помощь тем людям, которые в ней нуждались, в виде сопровождения.

По словам председателя ЦИК республики, на участках присутствовали наблюдатели от партий «Единая Россия», «Родина», ЛДПР, «Партия Роста» и «Патриоты России». КПРФ не направляла своих наблюдателей на данное голосование, но члены участковых избирательных комиссии от этой партии выходили на работу, отметили в ЦИК.

Кроме того, за ходом голосования следили и наблюдатели от различных общественных организаций, например, от Общества охраны природы, Ассоциации юристов и другие наблюдатели, не имеющие отношения к партиям.

Политологи отметили высокий процент явки и одобрения поправок

Преподаватель СОГУ, политолог Артур Бязров назвал неожиданным высокий процент как явки, так и одобрения поправок в Конституцию.

«Я ожидал, что результат будет положительный. Но 82-83%- это высокий показатель. Пока сомневаться в итогах у меня нет оснований», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

По его словам, о нарушениях ему пока ничего неизвестно, но «обычно их выявляют спустя какое-то время». При этом Бязров отметил, что «какие-то нарушения всегда бывают».

Политолог Алан Мамиев сказал корреспонденту «Кавказского узла», что его не удивили данные итогов голосования, перед его началом он прогнозировал, что 80% или 90% будет явка и столько же голосов будет «за».

«Ничего удивительного в этом нет, все предсказуемо. Наша избирательная система, особенно в Осетии, свято следует заветам товарища Сталина, который говорил: «Не важно, кто и как голосует. Важно, кто и как считает». Вот эту аксиому и воплощают в жизнь», - сказал он.

По его мнению, контроль за голосованием отсутствовал, в том числе и потому, что наблюдатели не находились круглосуточно рядом с урной.

"Поэтому данное голосование - это была некая формальная процедура, смысл которой до конца не понятен ни юристам, ни специалистам в данной области. Зачем оно нужно было, какую юридическую силу все это несет - непонятно, если поправки и так были приняты. Теперь гораздо более интересно, к каким результатам все это приведет", - добавил Мамиев.

Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина". О процедуре голосования, первых результатах на Кавказе, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Эмма Марзоева