02:29 / 04.07.2020Более трехсот больных COVID-19 в Азербайджане находятся в тяжелом состоянии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане за сутки выявлены 583 новых случая заражения COVID-19,  общее число инфицированных превысило 19 тысяч человек. Более трехсот активных больных находятся в тяжелом состоянии.«Ковидные больницы» в Баку заполнены на 80-90%, при этом больных с легким течением болезни не госпитализируют. 

Как сообщал "Кавказский узел", ко 2 июля общее число инфицированных коронавирусом в Азербайджане достигло 18 684, а число умерших - 228. При этом власти заявили о стабилизации ситуации с COVID-19 в стране. МВД Азербайджана со 2 июля ликвидировало посты на дорогах, чтобы привлечь больше полицейских к пешему патрулированию. Ужесточен контроль за соблюдением социальной дистанции и использованием медицинских масок. При этом объявленный с 21 июня до 5 июля  в Баку, двух других крупных городах и 5 районах жесткий карантинный режим был продлен до 20 июля. Более того, жесткий карантинный режим был распространен на еще 8 городов и районов.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

По данным на 3 июля в стране выявлены 583 новых случаев заражения COVID-19, за сутки 395 человек выздоровели, семь пациентов с COVID-19 скончались, сообщил Оперативный штаб при Кабинете министров страны.

Общее число зараженных достигло 19 267.  Из них 10 820  излечились, 235  - скончались, 8 212 активных больных находятся на лечении в больницах специального режима. Всего с начала пандемии было проведено 502 965 тестов на коронавирус, в том числе 7 137 за последние сутки.

Председатель правления Объединенного управления территориальными медицинскими подразделениями (ОУТМП) Рамин Байрамлы на брифинге 3 июля сообщил, что более 300 пациентов с COVID-19 находятся в тяжелом состоянии. «267 активных больных коронавирусом находятся в реанимационных отделениях, 59 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких», - заявил Байрамлы. По его словам, в настоящее время находятся на лечении 600 пациентов с выявленным в легких синдромом «матового стекла»  (неспецифический радиологический симптом, отражающий различные патологические изменения в лёгочной ткани). 

Байрамлы отметил, что «ковидные больницы» в Баку заполнены на 80-90%, регионах – на 25-30%. При этом на агломерацию «Большого Баку» приходится 78% инфицированных, в том числе 57 - на саму столицу, 15 - город Сумгаит, 6 - Апшеронский район (расположен между Баку и Сумгаитом).

Байрамлы сказал, что в последние дни бессимптомные инфицированные и пациенты с протеканием болезни в легкой форме оставляются на лечении на дому под наблюдением участковых врачей, что позволяют сохранить койко-места для больных с осложнениями. Байрамлы также указал на мутацию вируса, с чем связано ускоренное распространения инфекции, осложнения у молодых пациентов, а также увеличение сроков выздоровления больных.

Отметим, что с 24 июня в Азербайджане ежесуточный прирост случаев заражений превышает 500. Самый низкий прирост за этот период был зафиксирован 24 июня - 508 случаев, самый крупный 25 июня – 590. «В последнее время заметно возросло число молодых пациентов, тяжело переносящих болезнь. Причем, это касается и тех из них, у которых не были диагностированы другие заболевания», - Байрамлы.

С другой стороны, в последнее время у COVID-19 выявляются новые серьезные клинические признаки: «Болезнь поражает центральную нервную систему, а также негативно влияет на свертываемость крови, может привести к тромбозу в различных органах. У страдающих сахарным диабетом она может привести к тяжелым патологиям. Немаловажную роль играют и генетические факторы, отсюда случаи протекания болезни в тяжелой форме в семьях», - отметил Байрамлы.

Он отметил, что часто причиной распространения вируса являются пренебрежение нормами социальной дистанции и проведение массовых собраний, и в частности поминок, и в особенности с участием женщин. (В Азербайджане поминки мужчины и женщины проводят по отдельности - прим. "Кавказский узел"). «У нас был случай, когда после поминок был выявлен COVID-19 у 84 человек», - сказал Байрамлы.

Несмотря на запрет проводить траурные мероприятия (за исключением похорон с числом участников более 10), некоторые проводят поминки.

По словам Байрамлы, замедлить темпы распространения коронавируса можно только при условии соблюдения строгого карантинного режима, социальной дистанции и использования защитных средств. «Пока вакцина не изобретена, риски распространения вируса будут сохраняться. Поэтому всем нам надо научиться жить по новым правилам», - отметил Байрамлы.

Помощник президента Азербайджана Шахмар Мовсумов на брифинге назвал одной из причин распространения инфекции стремление некоторых людей скрыть заболевание. "К сожалению, у некоторых сложилось ошибочное явление, что заразиться коронавирусом - постыдное явление. Поэтому люди стараются нередко стараются скрыть болезнь, в результате у них самих возникают осложнения, при этом они заражают и других. Каждый может заразиться, и поэтому не нужно скрывать это. Каждый, кто почувствует недуг, у кого повысится температура, должен обратиться к врачу", - заявил Мовсумов.

Вместе с тем, помощник главы государства отметил, что контроль за соблюдением карантинного режима будет усилен, и в особенности в 16 городах и районах, где до 20 июля будет действовать его ужесточенная форма. В частности, будет обеспечен тщательный контроль за режимом социальной изоляции, соблюдения социальной дистанции, использованием защитных средств, а также по пресечению собраний групп людей с участием более чем пяти человек. Он особо отметил недопустимость проведения массовых поминок. «Организаторы таких мероприятий сами должны осознать ответственность этих действий за последствия для здоровья людей», - подчеркнул Мовсумов.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приводятся в справочном материале "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", номера телефонов для консультаций по коронавирусу указываются в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Фаик Меджид