22:42 / 05.07.2020Представители диаспоры усомнились в активной реакции на убийство Умарова в Вене

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пикет против политических убийств, запланированный у здания посольства России в Австрии после гибели уроженца Чечни Мамихана Умарова, вряд ли соберет большое количество участников, считают представители чеченской диаспоры. При этом они выразили готовность помочь семье блогера, известного, как Анзор из Вены, с его похоронами.

Что было потом: пользователи YouTube призвали Евросоюз отреагировать на убийство Умарова

Как информировал "Кавказский узел", 4 июля в Вене был убит уроженец Чечни Мамихан Умаров, известный как Анзор из Вены. В своих видео на Youtube блогер открыто критиковал и неоднократно оскорблял главу Чечни Рамзана Кадырова и его родителей, используя ненормативную лексику. Также есть ролик Умарова с критикой и оскорблениями в адрес бывшего лидера чеченских сепаратистов Шаа Турлаева, ставшего советником Рамзана Кадырова. Похожий стиль критики Кадырова использовал убитый во Франции блогер Мансур Старый.

Мамихан Умаров родился в 1977 году в Аргуне, а с 2005 года проживал в Австрии с документами на имя Beck Martin. С 9 апреля по 3 июля 2020 года он на чеченском языке вел в YouTube-канал Anzor Tscharto Beck Martin, на котором опубликовано 30 видео. На 5 июля 2020 года у канала 12,7 тысячи подписчиков. Популярность роликов Умарова варьируется от 106 тысяч до 492,4 тысячи просмотров.

Во вторник, 7 июля, напротив российского посольства в Вене состоится митинг "против политических убийств" в связи с убийством Мамихана Умарова, сообщил сегодня "Кавказскому узлу" руководитель зарегистрированного в Вене  "Культурного объединения "Ичкерия" Хусейн Исханов.

"Он (Мамихан Умаров, - прим. "Кавказского узла") занимался политической деятельностью, но по мере сил и возможностей разговаривал с кадыровцами, ругался с ними по телефону, переписывался, они ему звонили и угрожали. Это длилось годами. Точно я не знаю, что произошло в Чечне, но, возможно, начали притеснять его родственников дома, и его понесло. Я был против того, чтобы он так говорил и не оказывал ему в этом поддержки. Но многие его сторонники говорили на это, что другого языка эти люди не понимают", – сказал он.

Активист культурного объединения, беженец из Чечни Ибрагим Никархо выразил сомнение, что на митинг придет много людей, несмотря на поддержку видеороликов Умарова в сети. Он напомнил, что пикет после убийства блогера Имрана Алиева, известного как Мансур Старый, собрал в австрийской столице около 30 участников. По его мнению, на запланированный на 7 июля пикет "может прийти немного больше людей, потому что это произошло прямо в Вене".

"В 2017 году Умаров пришел на нашу памятную акцию 23 февраля в Вене, но был более активен в интернете. Он жил в Вене 15 лет. Что-то произошло именно в последнее время, когда он начал оскорблять режим Кадырова. Он не скрывал, что был на связи с этим режимом, по его словам, с целью их разоблачения. Как бы он ни высказывался в блоге, каким бы он ни был, но убивать людей в чужом государстве, которые критиковали российского чиновника Кадырова и его окружение, – вот это то, что не оправданно", – сказал Никархо корреспонденту "Кавказского узла".

Выходец из Чечни Имран Алиев, известный как блогер Мансур Старый, был убит во французском городе Лилле в январе 2020 года, пополнив число убитых в Европе критиков главы Чечне, о которых говорится в публикации "Кавказского узла" "Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза". Имран Алиев, как и Мамихан Умаров, оскорблял лично Кадырова и его окружение с использованием ненормативной лексики. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни указали, что этот блогер не снискал популярности в республике из-за оскорбительной риторики его публикаций и обилия нецензурной брани.

Чеченская ассоциация "Барт-Маршо" в Париже, которая входит в Ассамблею чеченцев Европы, будет помогать с похоронами Умарова и окажет помощь его семье в Вене, заявил руководитель ассоциации Джамбулат Сулейманов.

"Убитый был родом из села Мескер-Юрт недалеко от Аргуна. Убийство произошло при попытке Умаровым продать машину в центре техобслуживания. Насколько нам известно, он имел разрешение на оружие и был вооружен, но, видать, его застали врасплох. Тело пока не выдано родственникам, поэтому даже нельзя сказать, был ли это выстрел в спину, или еще как-то подкараулили", – рассказал Сулейманов корреспонденту "Кавказского узла". 

Он признался, что нецензурная лексика, которую использовал Умаров в своих критических роликах, "была нонсенсом для чеченского общества".

"Никто не мог открыто сказать "вот молодец", но в душе многие его поддерживали. Имран Алиев открыто принимал какие-то таблетки, и считалось, что он не совсем здоров, но Анзор делал это вполне осознанно. Он просил его не слушать тем, кому неприятно", – добавил руководитель чеченской ассоциации.

В 2016 году Рамзан Кадыров озвучил угрозы в адрес соотечественников, живущих за рубежом. "У нас есть данные на каждого из вас, и мы знаем, кто вы... Мы знаем, откуда вы пишете, и вы все – в наших руках. И поэтому не вредите сами себе", – привела "Служба переводов с кавказских языков" слова главы Чечни.

Убийство Мамихана Умарова может стать австрийским аналогом "дела Скрипалей", предположил автор блога BERG...man Tbilisi на "Кавказском узле".

"Сейчас всё зависит от Австрии, точнее, от её властей. Если бы убийство произошло в Польше, Украине, Грузии или Прибалтике, не говоря уже о США или Британии, уверен, "новый скрипаль" не заставил бы себя долго ждать с конкретным адресом заказчика убийства (в центре Москвы) или в центре Грозного. По поводу Австрии – у меня есть вопросы по ряду экономических и не только причин", – написал он в заметке "Убийство "Анзора из Вены". Теперь и Австрия может заявить о своём "скрипале"?".

В начале марта 2018 года в британском Солсбери были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что к инциденту причастна Россия, Москва это категорически отрицает. 

Как сообщалось, пользователи Instagram сочли убийство в Вене блогера Мамихана Умарова наказанием за оскорбления и критику в адрес руководства Чечни. Брата Умарова убили, а над матерью издевались с целью выяснить местонахождение сына, указал блогер Тумсо Абдурахманов. 

Материалы о критике блогером чеченских властей "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Тумсо против кадыровцев", а новости о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе Рамзана Кадырова с инакомыслящими – на странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Анастасия Кириленко
06.07.2020 в 23:01Игорь Сажин
Тут проблема есть. Технологии придут за деньгами, а деньги пойдут туда, где им комфортно. А комфортно деньгам так, где деньги растут и множатся, там где деньги любят, уважают, оберегают, где деньги ценность. Вот и получается, что технологии пойдут туда, где остальные ценности отступят, а ценность денег будет возведена на пьедестал. Как вам такая ценность? 
06.07.2020 в 17:33Barmaley
Бабло побеждает зло, и в этот раз победит
06.07.2020 в 12:33Игорь Сажин
За боловство нукеров с Кавказа отвечать будет перед Веной Москва. И про-московская партия в Вене сейчас рыдает, потому что это, прежде всего, ударит по ним. Когда киллеры Джугашвили убивали противников по миру, реакцией был рост антисоветский институтов по всему миру и даже Вторая мировая война только отсрочила большой антисоветский поход стран Запада, который СССР, в конце концов проиграла. Так что сегодня происходит укрепление анти-российских институтов и сложение условий для новой холодной войны. 
07.07.2020 в 00:56Barmaley
Это называется капитализм. Работает он не идеально, но вот коммунизм вообще не работает. Не готовы люди к нему оказались
06.07.2020 в 18:09Barmaley
Надо ценности нужные продавливать, чтобы побольше народ технологиями, транзитом, производством интересовался и меньше внимания обращал на то, кто там за язык свой длинный пулю получил
06.07.2020 в 18:04Игорь Сажин
Т.е. что бы в этом мире победить и стать империей добра, надо просто хорошо зарабатывать и тогда бабло победит зло и в этот раз, но только Россия будет стоять на стороне бабла? 
07.07.2020 в 15:18Barmaley
А это уж каждый сам для себя решает, на что ему тратить деньги или заниматься помимо зарабатывания. Но в масштабах государства всё малость по другому. Там если у тебя дыра в торговом балансе несколько миллиардов баксов, то никакие "возвышенные ценности" не спасут.
07.07.2020 в 11:17Игорь Сажин
Но даже при капитализме ценность денег - это опасная ценность, развращающая и парализующая ценность. Должны быть более возвышенные ценности. 
08.07.2020 в 23:13Игорь Сажин
Деньги идут за идеей... Если идея получить больше денег, то деньги быстро перестают идти. Всегда нужна идея, за которой пойдут деньги.