июль 07 2020, 06:05

Практика семейного насилия в Чечне противоречит нормам ислама и адатам

Общество пытается скрыть практику агрессивного, безнравственного поведения мужчины в чеченской семье, которая на самом деле не соответствует адатам, заявил социолог. У религии и традиций есть очень сильные аргументы против насилия в семейных отношениях, но общество на них слабо опирается, причем жертвы домашнего насилия в Чечне зачастую не могут рассчитывать на поддержку родных, считают опрошенные "Кавказским узлом" активистки.

Все новости

Комментарии (3)

07 июля 2020 / 11:27 Игорь Сажин В Чечне, как в любой традиционной культуре есть культура "мачо", т.е. такой отец управляющий всем. Но там есть одна проблема. Мачо тогда мачо, когда он мудр, взвешен, трудолюбив и социально устроен. Тогда ему подчиняются другие члены семьи. Но когда отец ленив, туп, социально не устроен, то ему остается только один способ утверждать свое право на "мачо" - насилие. Получается, что ее убили за деньги, которые муж не смог заработать и решил тупо отобрать у жены. Уважаемому мужу не нужно насилию, а лузеру-мужу нужно насилие. 
07 июля 2020 / 14:06 kaa У женщины по Шариату есть неотъемлемое право на развод. Если муж по отношению к женщине не выполняет свои обязанности,или безосновательно занимается рукоприкладством,то она имеет право на инициацию. Всё просто.

===============================

Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

«Никто из вас не должен побивать свою жену, как побивают раба, а потом, в конце дня, вступать с ней в интимную близость » (Сахих аль-Бухари)

«Не лучшие из вас бьют своих жён» (Аль-Мустадрак).

Один из ученных прошлого столетия имам аш-Ша‘рави сказал следующее: «Женщина имеет право требовать развод, в том числе и через суд. Поводом для этого может стать, например: наличие вреда, наносимого мужем жене (систематические побои, пьянки, измены)»

07 июля 2020 / 23:09 Miloslav Babkin Взрастили маменькиных сынков. Смотришь на этих маменькиных сынков ,тошнит от них. Виноваты в этом опять же женщины. Мать сама того незная становится врагом своих детей ,делая их абсолютно не приспособленными к жизни . Потом мать сама приводит сыночку жену ,и продолжается счастливая жизнь  . И всё это взяимосвязано . Виноваты во всем именно матери. Мужчины ?? Это всего лишь приложение . Это раньше было ,когда сын работал по 10-14 часов в сутки. Сейчас мамочка возмущается ,когда ее сыночек пару часов поработает. 
Сообщить новость
Прокомментировать