07:12 / 07.07.2020Руководитель колонии в Батайске заподозрен в эксплуатации заключенных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Врио начальника исправительной колонии в Ростовской области заставлял родственника заключенного покупать стройматериалы, а отбывающих наказание - делать ремонт в тюрьме, за что предоставил им комфортные условия, сообщила прокуратура региона.

По версии следствия, врио начальника колонии на протяжении трех лет заставлял одного из осужденных и его родственника покупать стройматериалы и инструменты для того, чтобы сделать ремонт в помещениях колонии.

Родственник заключенного в общей сумме приобрел стройматериалов более чем на 235 тысяч рублей, сообщила 6 июля на своем сайте прокуратура Ростовской области.

Впоследствии участниками этой схемы стали и другие заключенные, которым за то, что они делали ремонт, начальник колонии обеспечил комфортные условия отбытия срока наказания. "Прокуратура Батайска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении <…> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий)", – отметило ведомство.

Часть 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" – предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Автор:Кавказский Узел
07.07.2020 в 11:23Игорь Сажин
Вопрос в другом, а куда девались деньги выделяемые на ремонт колонии? Ведь начальник, видимо, ремонтировал то, что по документам должно быть уже отремонтировано за счет федерального бюджета?