17:20 / 10.07.2020Депутат ингушского парламента задержан по делу о крупном хищении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший глава ингушского отделения Фонда социального страхования Якуб Белхороев заподозрен в хищении 17 миллионов рублей. По данным источника, задержанный является одним из лидеров баталхаджинцев.

Депутата Народного собрания республики Якуба Белхороева задержали сотрудники ФСБ и МВД. "По версии следствия, Белхороев по фиктивным документам оформил инвалидность на себя, членов семьи и лиц из числа близкого окружения", — говорится в сообщении Следственного комитета.

В ближайшее время Белхороеву будет предъявлено обвинение в присвоении и растрате бюджетных средств в особо крупном размере, следствие обратится в суд с ходатайством о его аресте, сообщается в публикации на сайте Следкома. По 160 статье Уголовного кодекса Якубу Белхороеву грозит до шести лет заключения.

Как писал "Кавказский узел", в 2011 году Якуб Белхороев был назначен мэром Магаса.

Администрацию Магаса Белхороев возглавлял до 2014 года, после чего и стал управляющим регионального отделения Фонда социального страхования. Параллельно, с 2016 года, он стал депутатом Народного собрания от "Единой России". Является членом парламентского комитета по образованию, культуре и связям с религиозными организациями, указано на сайте Народного собрания Ингушетии.

В доме Белхороева в селении Сурхахи прошли обыски, сообщил сегодня Telegram-канал The Magas Times.

Силовики задержали депутата Народного собрания Ингушетии, главу баталхаджинской религиозной организации и ОПС Якуба Белхороева.

Якуб Белхороев приходится внуком почитаемому в республике духовному наставнику Батал-хаджи Белхороеву и является одним из лидеров баталхаджинской религиозной организации, со ссылкой на источник информировал сегодня "Интерфакс". Ранее по делу об убийстве начальника центра по противодействию экстремизму Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата был арестован племянник Якуба Белхороева, говорится в публикации.

17 июня по подозрению в причастности к покушению в январе 2019 года на Ибрагима Эльджаркиева был задержан житель села Экажево. Это покушение было неудачным, но Ибрагим Эльджаркиев был застрелен в Москве уже в ноябре 2019 года. Вместе с ним был убит и его брат, врач московской больницы Ахмед Эльджаркиев.

Источники предположили, что убийство Эльджаркиева является результатом кровной мести на фоне его конфликта с баталхаджинцами, один из лидеров которых, Ибрагим Белхароев, был убит в 2018 году. Следком пришел к выводу, что мотивом убийства стала профессиональная деятельность Ибрагима Эльджаркиева. По данным Следкома, версии о религиозных мотивах и мести не подтверждаются.

Баталхаджинцами или белхароевцами называют членов братства Батал-хаджи, которое имеет большое влияние в современной Ингушетии. Батал-хаджи Белхороев — ингушский шейх, основатель одной из кадиритских ветвей (вирдов), последователь шейха Кунта-хаджи, сообщается в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Батал-хаджи и его последователи".

Автор:Кавказский Узел
10.07.2020 в 22:42Miloslav Babkin
Они действительно инвалиды..морально-нравственные.

10.07.2020 в 23:10Telar
Это примерно как задержание Аль Капоне за уклонение от налогов. Так то этот сектант много чего за душой имеет. Враг ингушского народа, в одном ряду с передастом евкуровым
10.07.2020 в 21:49Игорь Сажин
Вот так, оказывается все они были инвалидами... Видимо это какая-то местная традиция, как только человек приходит к власти, то он первым делом оформляет на всех своих родственников инвалидность. Если у власти - то обязательно и сам калека и все его родственники калеки. В этом есть какой-то смысл. 
12.07.2020 в 15:53Игорь Сажин
Капоне налоги не платил и наживался на жажде людей к греховному. А эти наживаются социальных услугах государства созданных для слабых и немощных. Они обворовывают казну и налогаплатильщиков, изображая из себя слабых и немощных. 
12.07.2020 в 15:54Игорь Сажин
Может в России пора ввести социальную поддержку морально-нравственных уродов? Ну тогда они хоть плату будут получать в соответствии со своими поступками. Не подкопаться.