12:48 / 13.07.2020Движение по горным дорогам в Цумадинском районе возобновлено

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дорожные службы расчистили горные дороги в Цумадинском районе Дагестана, движение по которым было прервано после схода селей, сообщили власти.

Как писал "Кавказский узел", горные дороги в Цумадинском районе оказались размытыми после ливней, движение по ним приостановлено, следует из видеороликов, опубликованных 12 июля в местном Instagram-паблике.

На одном из видео показана горная дорога и стоящий на ней легковой автомобиль, увязший в грязи по дверные ручки. Вокруг машины стоят несколько человек, еще один лопатой расчищает пространство вокруг автомобиля. С обеих сторон от размытого участка дороги видны другие легковые машины и работающий бульдозер. На другой видеозаписи показан еще один участок горной дороги, по которой в обрыв стекают потоки воды и грязи, преграждая транспорту путь.

Движение по дорогам в Цумадинском районе возобновлено, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник диспетчерской службы муниципалитета.

По его словам, в результате дождей 10 и 11 июля были размыты дороги на трех участках. "Дожди шли еще в пятницу (10 июля. – Прим. «Кавказского узла»), в субботу уже начался ливень. На участки, где селевые потоки заблокировали движение по дороге, в этот же день выехала спецтехника и расчистила проезжую часть. Сейчас движение уже нигде не заблокировано, проблем для автотранспорта нет", - рассказал представитель властей района.

На месте работала в основном техника "Дагавтодора", но также были привлечены спецмашины от администрации и частных лиц, отметил он.

Преграждение движения селевыми потоками - обычная ситуация на дорогах в горных районах, последствия таких происшествий устраняются в течение нескольких часов, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы "Дагавтодора".

"Дорожно-эксплуатационные предприятия (ДЭП) довольно оперативно ликвидируют последствия таких происшествий. А в Цумадинском районе у нас одно из лучших ДЭП. Селевые наносы, вызванные ливневыми дождями, обычно ликвидируются в течение нескольких часов", - сказал он, добавив, что новых сообщений о перекрытых дорогах не поступало.

Согласно информации погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в административном центре Цумадинского района, селе Агвали, умеренный дождь при температуре воздуха +18 градусов, скорость ветра 1 метр в секунду. В ночь на 14 июля осадков не ожидается, температура воздуха понизится до +11 градусов, скорость ветра останется прежней. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор:Расул Магомедов